Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Следователи заверили, что никто из учредителей «Городка» не уйдет от ответственности
    06.06.2017 17:57 949

    Судьбу долгостроев и дольщиков на встрече в областном правительстве обсудили правоохранители, министры, подрядчик и губернатор Приамурья

    Руководитель следственного управления СКР по Амурской области  Андрей Голомбиевский заверил дольщиков, что никто из учредителей строительной компании  «Городок» не уйдет от ответственности, а с материалами  уголовного  их начнут знакомить в конце июня. Об этом он заявил на встрече с потерпевшими, министрами, представителями полиции и прокуратуры, подрядчиком и губернатором  Александром Козловым. Встреча проходила 6 июня по инициативе главы региона, сообщает пресс-служба областного правительства.  Поводом к встрече стало  прекращение строительных работ  и как следствие пикет дольщиков, который прошел в центре Благовещенска 3 июня.

    Как пояснил подрядчик, на которого возложены функции достроить многоэтажный жилой дом на литере 8 в селе Чигири, с 1 июня стройка была остановлена по финансовым причинам.

     «Мы вынуждены остановить стройку, потому что учредители не выполняют все условия. Мы, с момента начала строительства 10 апреля этого года,  уже вложили в стройку собственных 12 миллионов рублей, но вынуждены остановиться, потому что условия договора со стороны учредителей не исполняются!» - сказал директор компании ООО «Статус» Станислав Гончаров.  

    Губернатор Приамурья ему парировал, что людей в любом случае нельзя бросать в беде. Он  предложил «разделить людей и стройку» и о тех, кто оказался в тупиковой ситуации позаботиться в первую очередь.

    «Учитывая, что незавершенное строительство литеров 8 и 4 находятся в конкурсной массе, необходимо тогда разделить людей и стройку. Нужно определить тех дольщиков, которые вложили в квартиры последние деньги, брали ипотеки. Тем более, положительный опыт оказания помощи у нас есть. Вспомнить хотя бы крах фирмы «Россия», масштабное наводнение 2013 года. Тогда людей не бросили, и сейчас в трудной ситуации не оставим», - сказал губернатор.

    Глава региона попросил министров юстиции и финансов совместно проработать варианты решения вопроса о мерах поддержки людей, испытывающих трудности. Он подчеркнул, что адресная помощь должна оказываться не предпринимателям, которые претендуют на несколько квартир в недостроенных домах, а только нуждающимся семьям.

    Напомним, что дети дольщиков обанкротившейся строительной компании «Городок» недавно просили прохожих подать им милостыню кирпичами . Попрошайничество, проходившее в субботу, 3 июня, возле Дома молодежи в центре Благовещенска, было «по сценарию» - в рамках пикета. 60 дольщиков, в очередной раз вышли на улицы города с просьбой достроить им жилье. Поводом для пикета стала остановка строительства многоквартирного дома в селе Чигири.

    Строительная компания «Городок» признана банкротом 1 июля 2016 года. Долг фирмы тогда составил около 400 миллионов рублей. По отчёту конкурсного управляющего  фирмы, текущая задолженность предприятия составляет около 70 миллионов рублей. Сформирован реестр кредиторов на общую сумму более 255 миллионов рублей. В настоящее время реализуется имущество компании, в том числе два земельных участка площадью две тысячи квадратных метров. Вырученные от продажи средства направят на завершение строительства двух долгостроев «Городка».

    Сегодня, по информации представителя дольщиков, без жилья остаются примерно 250 благовещенцев, вступивших в долевое строительство СК «Городок». Еще не сданы дома в селе Чигири на 219 квартир и на улице Загородной - на 118 квартир. 

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sledovateli-zaverili-chto-nikto-iz-uchrediteley-go-118204.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 141

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0967 сек.