Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врач-дерматолог: «Солнце в Приамурье очень злое»
    07.06.2017 14:15 819
    Врач-дерматолог: «Солнце в Приамурье очень злое»
    Фото: DepositPhotos

    Мы привыкли летом говорить о вреде солнца, но ведь и пользу солнечных лучей для нашего организма тоже нельзя умалять.  О том, как правильно вести себя на солнце, чтобы не нажить проблем, корреспондент Shopping поговорил с врачом-дерматологом Ветой Кузиной.

    Чем вредят УФ-лучи?

    Во-первых, выделяют два типа загара: южный и северный. Большинство коренных амурчан имеют северный тип, светлую от природы кожу, а значит, не загорают, а моментально сгорают на солнце. Но и тем и другим УФ-лучи пересушивают кожу. Во-вторых, у каждого человека есть родинки, которые, как и все доброкачественные опухоли, под воздействием солнца могут перерождаться в злокачественные. И как поведет себя родинка, зависит от вас. Поэтому нужно носить максимально закрытую одежду и использовать защитные кремы, потому что солнце в Амурской области злое.

    Чем опасны солнечные ожоги?

    Получить их достаточно легко, но проявляются они не сразу. Интоксикация и чувство перегревания нарастают постепенно, и особенно остро человек начинает это ощущать ближе к вечеру, когда резко поднимается температура тела, причем, она не снимается обычными жаропонижающими средствами, и помочь могут только врачи. Солнечные ожоги зачастую сопровождаются и тепловыми ударами.

    В острой стадии возникает сильная боль, и зачастую на коже вздуваются волдыри, позже могут остаться пигментные пятна, которые практически не выводятся.

    При ожогах ни в коем случае нельзя обливаться холодной водой, обтираться или обкладываться льдом - коже это не поможет, а вот лакунарная ангина или пневмония обеспечены!

    Аллергия на солнце

    Она проявляется в виде высыпаний на коже: пятна красноватого либо коричневатого оттенка, бывают едва различимыми либо наоборот очень яркими, единичными и множественными, могут локализоваться, как правило, на открытых участках кожи: лицо, шея, руки, ноги. При аллергической реакции возникает чувство напряжения, иногда болезненности, зуд, усиливающийся в вечернее время, порой повышается температура тела.

    Важно как можно скорее установить, что аллергическая реакция спровоцирована солнцем. А до выявления точной причины все равно нужно свести к минимуму нахождение под солнцем.

    Если аллергия проявилась, а это может произойти в любом возрасте, то зачастую она сопровождает человека всю дальнейшую жизнь.

    Защитит ли крем?

    Солнцезащитный крем должен быть, в первую очередь,  гипоаллергенным. Устраивать на себе «коктейль» из разных кремов не нужно: самый универсальный - со степенью защиты не менее 45 SPF, его одного будет достаточно для всех участков тела.

    Хороший эффект имеет крем для загара, он содержит специальные микрочастицы, которые притягивают УФ-лучи, и золотистый загар, приятный для глаз и без вреда для здоровья, можно получить даже в тени.

    Основные правила пребывания на солнце:

    - Проводите на солнце  не более 10-15 минут!

    - Соблюдайте питьевой режим: везде носите с собой бутылку с водой. Подойдет подкисленная вода или морс, но только не газированные напитки. Если захотелось пить - удовлетворяйте естественную потребность.

    - Пользуйтесь влажными салфетками.

    - Выбирайте правильную одежду: закрытую, но хорошо проветриваемую, из натуральных волокон, в идеале лен или шелк, чтобы не стесняла движений. Белье в жару обязательно хлопчатобумажные!

    - Надевайте головные уборы: шляпы, кепки, косынки - так же из натуральных материалов. Они не только защищают от солнечного удара, но и оберегают волосы от пересушивания.

    Как уберечь ребенка от перегревания?

    Универсальное правило: ребенка до 5 лет нужно одевать чуть теплее, чем ты одет сам. Дети теряют воду так же быстро, как и набирают, поэтому всегда ребенок

    Не гуляйте в жару с ребенком с 12 до 16 часов!

    должен пить достаточное количество воды. Детям легко получить аллергическую реакцию на что угодно, а солнечные лучи могут ее спровоцировать. Есть понятие «солнечный дерматит», его видно сразу. Ребенок страдает от интоксикации, возникает чувство ломоты, отсутствие аппетита и сна, он раздражен и капризничает. Лишнюю дозу солнечного излучения ребенок схватывает очень быстро.

    В чем польза солнца?

    Благодаря солнечным лучам вырабатывается витамин D, без которого наш организм не мог бы усваивать кальций, что особенно важно для малышей. Кроме того, солнце положительно влияет на наше психоэмоциональное состояние. Под воздействием тепла организм словно «просыпается».

    Кстати

    Есть миф, что солнце лечит все кожные заболевания. На самом деле, есть очень много кожных заболеваний, провоцирующим фактором к обострению которых является как раз-таки инсоляция. Поэтому, если кожные заболевания есть, то экспериментировать с солнцем не нужно. Кроме того, на солнце обостряются заболевания крови и ЖКТ (прежде всего печени).

     

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/vrach-dermatolog-solnce-v-priamure-ochen-zloe-3689.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 249

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1159 сек.