Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Хозяйка тайги», или Почему молодая амурчанка вышла на охоту
    08.06.2017 11:11 865

    Ответить на этот вопрос мы попросили амурчанку Снежану Супрунову, охотника-любителя из села Новый Быт Ромненского района. Девушке всего 24 года, но большая часть её жизни связана с охотой.

    Добыча, а не убийство

    - Меня ещё с детства старшие братья брали с собой на охоту, - рассказывает Снежана. - У меня вообще среди родственников много охотников, рыбаков - братья, дядья, дед… (А позже, когда выросла, среди моих друзей тоже были и рыбаки, и охотники, и охотоведы, и егеря - я людей выбирала именно по интересам, в интернете нашла множество охотниц). Ну как тут не увлечься этим делом?! Вот и начала в свои 15 лет уже конкретно интересоваться всем, что связано с охотой. Меня даже прозвали в моём кругу «хозяйкой тайги». 

    Свой первый ружейный выстрел девушка сделала совершенно случайно. Как-то один знакомый охотник подвозил её до города - сам он с охоты ехал домой. Разговорились. Снежана сказала, что охотой вообще-то увлекается, только вот брат не даёт из ружья пострелять. Тогда тот охотник, который подвозил, недолго думая, предложил ей пальнуть на пробу из гладкоствольного ружья.

    - Ну вот и понравилось, - продолжает Снежана. - Вообще, у меня очень хорошо получается стрелять по мишеням, хотя, конечно, это оружие для меня тяжеловато было. Выучилась стрельбе по курсу «Безопасное обращение с огнестрельным оружием», удостоверение получила, чтобы потом сделать разрешение на своё оружие. Только вот получить разрешение то времени нет, то денег. Поэтому приходится пока ездить на охоту со старшим братом. Из-за того что нет своего ружья, охочусь пока преимущественно на птиц. А так согласна на любого зверя поохотиться, кроме, пожалуй, медведя. Его лучше мужчинам оставить!

    Но своё ружьё у Снежаны обязательно будет, тем более что она тщательно изучает виды и характеристики охотничьего оружия. Два года назад получила охотничий билет.

    - К охоте я всегда хорошо относилась, если она, конечно, законная: разрешение, путёвка, лицензия и т. д. - рассуждает амурчанка. - Жалко ли саму дичь? Ну, думаю, каждому охотнику, наверное, жалко… Это браконьерам никого не жаль. А в отличие от них мы, простые охотники, добываем дичь, а не убиваем. Когда ты со зверем на равных - это правильнее, гуманнее что ли, справедливее. А моя цель на охоте - получить удовольствие от самого процесса, почувствовать азарт. Добыча всё-таки не главное. И, само собой, я не считаю, что охота - чисто мужское занятие. Охотником может стать любой - были бы желание да определённые способности.

     

    Лучше - защищать

    Кроме того, Снежана занимается фотоохотой, снимает интересные моменты жизни дикой природы. Фотографий накопилось уже порядком, причём она ведет съемку даже в труднодоступных местах. Для своего хобби девушка собирается приобрести профессиональный фотоаппарат.

    - Места у нас красивые, поэтому я очень люблю природу, - добавляет охотница. - Мне вообще очень интересно всё, что с природой связано. Помимо охоты, я ещё занимаюсь рыбалкой, изучаю птиц, а также осваиваю под руководством старшего брата технологию изготовления чучел животных.

    И всё-таки её главное правило такое: животных лучше охранять, чем добывать. Поэтому Снежана после школы загорелась желанием стать биологом-охотоведом. Не всё, конечно, сразу сложилось удачно, поступать пришлось несколько раз. В перерыве закончила аграрный колледж, но специалисту по земельно-имущественным отношениям в таёжной местности, где Снежана живёт, устроиться негде. А девушка хотела работать именно по специальности. И вот в 2014 году удача наконец-то ей улыбнулась.

    - Очень рада, что буду работать по специальности, - подытоживает Снежана. - Мне и учёба нравится, и мои друзья-коллеги. Биолог-охотовед - это именно то, что мне по душе, буду настоящей, дипломированной «хозяйкой тайги».

    Это интересно

    Байка от охотника

    - Помните эпопею о дружбе тигра и козла в дальневосточном вольере? Вспомнила и я историю, - рассказывает Снежана Супрунова. - Летом 2009 года утром выгоняли мы коров с телятами на пастбище. Был туман, телят тогда первый раз пастись выпустили - они и отстали от коров. А в тумане, как оказалось, здесь же был козёл косули. Он как «гавкнул» - и телята рванули за ним!.. Искали их потом долго, почти месяц. И как-то мы с братом пошли местное болото обследовать и видим, стоит этот козёл и на нас смотрит, а рядом наш телёночек - и тоже на нас глядит. Мы телёнка подзываем, а он не идёт, да ещё и голову наклоняет на нас - прямо как козёл, когда своими рогами грозит. Нахваталась, в общем, наша скотина козлиных манер! В итоге сбегали мы за верёвкой, кое-как накинули на нашего бычка и повели домой. А козёл всё стоял и смотрел вслед, как мы уводим его подружку-тёлочку. Мне даже показалось, что слеза у косули покатилась, ведь они целый месяц были вместе. Эта дружба, по крайней мере для меня, была необычной.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/hozyayka-taygi-ili-ohota---eto-chisto-muzhskoe-hob-118300.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 228

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1161 сек.