Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семь тысяч в месяц: амурчане с минимальной зарплатой о жизни за чертой бедности
    08.06.2017 15:07 783
    Семь тысяч в месяц: амурчане с минимальной зарплатой о жизни за чертой бедности

    Как умудряются люди оплачивать «коммуналку» и кормить детей на мизерное ежемесячное вознаграждение?

    «Не в деньгах счастье, а в их количестве», - шутят в народе. А что делать людям, которые по тем или иным причинам вынуждены трудиться на низкооплачиваемой работе и получать зарплату, которая даже не дотягивает до прожиточного минимума? Амурчане умудряются жить на 7-10 тысяч в месяц, исправно оплачивать счета, обеспечивать детей и помогать родителям. Как им только это удается…

    «Бородач живет веселее»

    Благовещенец Александр Коломыцын работает охранником уже лет восемь. В свое время не доучился в техникуме, а продолжать учебу после армии не было желания. Помыкавшись безработным, получил свидетельство охранника и устроился в одну из городских организаций. Работает посменно и получает в месяц 10-12 тысяч рублей.

    - Сказать, что это маленькая зарплата, - ничего не сказать. Благо, пока у меня нет семьи и детей, как-то

    могу свести концы с концами. Но хватает лишь на самое необходимое: оплату «коммуналки» в своей «однушке» да на еду. Редко покупаю самые дешевые вещи у китайцев. Позитива мало, но одно меня в работе радует: друзья всегда сравнивают меня с известным персонажем, охранником Бородачом. Когда у меня кончаются деньги, я понимаю, что еще немного, и я буду выглядеть так же как он, только вряд ли останусь таким же весельчаком,  - рассказывает молодой человек. - Конечно, я пробовал найти более высокооплачиваемую работу. Но без образования это очень сложно. Пытался даже как-то на вахту поехать, но опыт оказался неудачным: на таких, как я, просто некоторые порой наживаются. Так что пока единственный выход - во временных подработках между сменами: то грузчиком подкалымлю, то сантехником по знакомым. Благо, руки растут откуда нужно.

     

    «Работать на государство себе в убыток»

    Еще недавно у Анны Пчелинской зарплата была тоже в районе 10-12 тысяч рублей. Девушка устроилась работать в силовые структуры специалистом на гражданскую должность. После того как поняла, что перспективы ни в росте зарплаты, ни в карьерном плане не предвидится, а заработка катастрофически не хватает, ушла в частное агентство, где получает на порядок выше.

    - Я не замужем и к тому же вынуждена снимать квартиру на пару с подругой. Шесть тысяч я отдавала за съем жилья, остальных денег хватало на три похода в магазин за продуктами. Что уж говорить об одежде, косметике, развлечениях! Спасибо родителям, поддерживали немного финансово. Но жить и дальше в свои 23 года за их счет мне было бы очень стыдно, - поделилась девушка.

     

    «Тарелку разбил - меньше получил»

    Вера Хомякова, несколько лет не доработав до пенсии, по состоянию здоровья уволилась с предыдущей работы, но жить на что-то надо. Вот и пошла она по объявлению посудомойщицей в одно из кафе города.

    - Мы работаем по графику, два через два. Основной поток работы начинается ближе к вечеру, а к закрытию заведения работаем в прямом смысле слова не покладая рук. В наши обязанности входит не только мытье тарелок, ложек, кружек и тому подобного, но и лотков, противней, а после завершения трудовой смены мы моем еще практически всю кухню. В месяц выходит от 11 до 14 тысяч рублей. Конечно, это мало. К тому же, если по моей вине разбилось что-то из посуды, а такое бывает периодически, из зарплаты вычитают ее стоимость, - говорит Вера Александровна.

    Почему женщина не ищет другую работу, менее сложную, но более оплачиваемую? Все просто: во-первых, держит соцпакет, что сегодня немаловажно, во-вторых, пенсионный возраст приближается, кому нужен такой специалист… 

     

    «Чуть свет, сразу на работу»

    Геннадий Кобылев работает дворником. Его ежемесячный доход не превышает 13 тысяч рублей.

    - В мои обязанности входит уборка территории до начала рабочего дня и вечером, когда все уже уходят, поддержание чистоты в течение всего дня. Суббота и воскресенье считаются выходными, но, если случается что-то экстренное, например, сильный ветер сломал дерево, или стеклина огромная разбилась, то меня могут вызвать в любое время, - рассказывает Геннадий Алексеевич.  

    Мужчине еще нет шестидесяти, да и других источников дохода тоже нет. Устроиться на более денежную работу не может, так как есть проблемы со здоровьем. Из своих кровных 13 тысяч три с половиной он отдает за «коммуналку», еще полторы уходит на разные необходимые траты. Остальное распределяет от и до, лишь бы хватило дотянуть до зарплаты. Умудряется купить и масло, и колбасу - но самые дешевые, все-таки питаться как-то надо. Выкроит тысячу - купит себе новые туфли или джинсы, но так редко, что одежду вынашивает до последнего.  

     

    «С такой зарплатой в городе не выживешь»

    Пока одни стремятся в город в надежде заработать побольше, другие выбирают жизнь на малой родине и трудятся за совсем небольшую зарплату, ведь в селе особо «денежных» предприятий нет.

    Ольга Муратова из Тамбовского района по образованию бухгалтер, в своем родном селе не смогла устроиться по профессии и работала в

    магазине. Получала около 18 тысяч рублей - приличный доход для сельской местности. Но недавно она кардинально сменила род деятельности и устроилась помощником воспитателя в детский сад.

    - Мне просто стало необходимо официальное трудоустройство, пора задуматься и о пенсии, и о социальных гарантиях, - объяснила свой выбор молодая женщина. - К тому же в ближайшее время я собираюсь получать педагогическое образование и надеюсь, что смогу перейти на должность воспитателя. На сегодняшний день моя зарплата - от 7000 до 8300 рублей. При этом я одна воспитываю двоих детей. 3000 рублей уходит на съем жилья. На остальное выживаем, как можем. Как-то удается и за сад платить, и в школу ребенка собирать. Выкручиваемся. Хорошо еще, что алименты на ребенка приходят - тоже какая-никакая поддержка. А так покупаем только самое необходимое и, конечно, об отпусках не может быть и речи. Конечно, 7-8 тысяч - это мало, но зато работа официальная.

    Ольга рассматривала вариант переезда в город, но как здравомыслящая мать понимает, что в детсад младшего в городе просто так не устроишь. Да и «выдергивать» второго ребенка из уже знакомой школы - это тоже не лучшая затея. Про съемное жилье лучше вообще промолчать.

    К слову, и в областном центре сегодня помощник воспитателя тоже получает в районе 8 тысяч рублей.

     

    «Загораю и квас наливаю»

    Пока одни не знают, как свести концы с концами, кто-то и 8 тысячам радуется.

    - Второй год на лето устраиваюсь продавцом кваса. В этот раз снова буду торговать. Хозяева хорошие, надежные. За смену платят 350 рублей. С учетом выходных, в месяц выходит чуть больше 8 тысяч рублей. Хватает мне сейчас лишь потому, что я студентка, и с этих денег могу даже что-то родителям в село передать, - рассказала девушка.

     

    Вместе ели голубцы…

    По последним данным Амурстата, среднемесячная заработная плата в Приамурье составила 35 602,5 рубля. Как показывает практика, у обычного, среднестатистического амурчанина эта цифра вызывает если не истеричный смех, то уж горькую ухмылку наверняка - по факту даже в областном центре обычный работающий гражданин мало где получает свыше 25 тысяч рублей. И, конечно же, каждый вспоминает известную присказку, когда один ест мясо, другой капусту, но вместе они едят голубцы.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sem-tysyach-v-mesyac-amurchane-s-minimalnoy-zarpla-118245.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 177

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1282 сек.