Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Я все видел!»: благовещенские отцы побывали на родах и не стали заиками
    09.06.2017 15:03 972

    Молодые отцы рассказали порталу 2x2.su о том, каково это - тужиться вместе с женой и наблюдать за крохой в первые секунды его жизни

    Роды для женщины - дело ответственное и сложное. Конечно, специалисты подготавливают будущую маму к родам, но в экстренный момент хочется, чтобы рядом был близкий человек, чтобы можно было и покричать во весь голос и покапризничать. Именно поэтому все чаще роженицы выбирают партнерские роды. Одни идут рожать со своей мамой, другие подключают к этому ответственному процессу отца ребенка. В Благовещенске тоже есть решительные папы, которые не побоялись присутствовать во время появления на свет своих детей. Вот их истории.

    Не решился взять кроху на руки

    - Мы решили, что будем рожать совместно еще до того, как зачали малыша, - говорит Алексей Вирюк, счастливый отец с почти двухлетним стажем.

    Вспоминает благовещенец о рождении сына так, словно это было вчера. Хотя ничего удивительного: не каждый день в жизни мужчины происходят такие важные события.

    Рожала его жена Виктория в перинатальном центре. Чтобы попасть на роды,

    Алексей заранее сдал все необходимые анализы, справки и документы. Кстати, в медучреждении к инициативе молодого отца поддержать любимую в такой ответственный момент отнеслись спокойно.

    - Нас спросили, пойду ли я вместе с супругой, мы подтвердили - больше вопросов у персонала не возникало, - вспоминает герой.

    Надев стерильное «обмундирование», супруги вместе отправились в родовое отделение. И тут началось…

    - Жена периодически мою руку сжимала с такой силой, я думал, что именно сейчас все произойдет: либо сын родится, либо рука сломается, - делится герой. - Раза три я бегал за врачом, потому что мы не понимали, когда «началось». Врач нас успокаивала, говорила, что еще не время. Я так старался дышать вместе с ней, что жена в какой-то момент попросила меня не пыхтеть на нее.

    Изначально пара планировала, что Алексей побудет только на схватках, подержит жену за руку, принесет попить, приведет врача, если нужно. А вот на самом процессе родов мужчина должен был выйти, дабы не смущать супругу и не смутиться до обморока самому. Ведь детки рождаются непохожими на розовощеких пупсов. Скорее, это что-то сине-фиолетовое, очень громкое, сморщенное, но сразу любимое и родное.

    - Когда настал «тот самый момент», я уже не захотел оставлять Вику, не смог. Решил, что нужно остаться.

    Когда ребеночек появился на свет, его положили под лампу. А папе предложили его сфотографировать.

    - Эмоции, которые тогда я испытывал, не передать словами, - делится Алексей. - Я сожалею о том, что не взял сына на руки. Я раньше настолько маленьких детей не держал и боялся взять своего, чтобы не повредить ему ничего. На руках я подержал его только на второй или третий день, когда пришел навестить жену. А видеть, как твой ребенок появляется на свет - это очень круто!

    Алексей убежден, что присутствие на родах - это лучшее, что можно сделать для жены в такой ответственный момент.

    - Это лучшая поддержка, - считает молодой отец, - нежели сидеть где-то в баре и напиваться, когда твоя жена рожает. Лучше быть рядом. После того как все случилось, я побыл какое-то время с женой и отправился домой, а после навещал ее и сына каждый день до выписки.

    После того как Алексей поприсутствовал на родах, по его словам, отношение к любимой жене не поменялось.

    - Я считаю, что каждый конкретный случай, конечно, индивидуален, - говорит герой. - На одного мужчину какие-то факторы могут повлиять, другой будет относиться к свой женщине так же. Все очень индивидуально, все пары разные. У нас в семье все отлично и замечательно, ничего не изменилось.

     

    Я ко всему был готов, но впал в ступор

    Супруги Ваненко точно знали, что роды будут совместными. Но кто будет счастливчиком: мама девушки или тогда еще будущий молодой отец, до последнего было неизвестно. В итоге остановились на муже Александре. Мама ведь уже на родах однажды была, что она там не видела…

    - Я присутствовал на всех важных этапах беременности супруги, - говорит Александр. - Мы вместе ходили на контрольные УЗИ, были на приеме у врача и, естественно, я хотел быть рядом, когда наш малыш появится на свет.

    У Алисы не было показаний рожать в перинатальном центре, поэтому семья Ваненко была настроена на роды в городском роддоме, но карты сложились так, что экстренно во время схваток пришлось ехать именно в перинатальный центр.

    - Большое спасибо персоналу, команда во время наших родов сработала отлично, - говорит герой. - Врачи и весь персонал перинатального центра приветствовали совместные роды - хвалили меня, что поддерживаю супругу. Я держал жену за руку, слова какие-то говорил, спину массировал, чтобы облегчить ее боль. Алиса даже отругала, мол, спину ей сотру от усердия. Был в таком напряжении, кажется, сам тужился, чтобы помочь Алисе (улыбается).

    Будущей маме пришлось непросто, поскольку вовремя она не успела получить анестезию. Ребенок оказался крупным, почти четыре килограмма, поэтому преодолевать сильные боли помогала именно поддержка мужа.

    Около часа ночи Степан появился на свет.

    - Я был ко всему готов, поддерживал жену, - делится Александр. - Но, когда сын родился, я испытал такое счастье и радость, что даже в какой-то момент потерялся. Стою, улыбаюсь, а врачи мне кричат, чтобы я доставал фотоаппарат и снимал сыночка.

    После рождения сына Степана отнесли в детское отделение, а Алису после необходимых процедур перевели в палату. Александр был с супругой все это время.

    - Я отношусь к совместным родам отлично, - говорит Александр Ваненко. - Знаю, некоторые мужчины брезгуют присутствовать на родах из-за того, что, якобы, потом будет отвращение к жене. У меня отношение к своей женщине другое - она моя родная, моя половинка, мы всегда и везде вместе, она мне полностью доверяет, поэтому и в такой ответственный момент я был рядом.

     

    Женщины «за»

    Кстати, благовещенки тоже за то, чтобы их мужчины присутствовали на родах. По итогам опроса, который провел портал 2x2.su, более 40% опрошенных респондентов считают, что отец ребенка должен присутствовать на родах, чтобы прочувствовать весь этот нелегкий процесс. Около 39% опрошенных считают, что брать на роды мужчину нужно, только если он сам захочет, и заставлять его не следует.

    Почти 15% участников опроса высказались против партнерских родов, аргументируя свой выбор тем, что это чревато проблемами в будущей интимной жизни.  

     

    Слово специалистам

    Внедрение семейно ориентированных родов было рекомендовано Министерством здравоохранения РФ в 2011 году в рамках методического письма «Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий». Совместные роды считаются эффективной медицинской практикой, но при этом оговаривается, что «присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины».

    - Присутствие мужа на родах благоприятно влияет на эмоциональный фон роженицы, поддержка партнера действует на нее успокаивающе, что обеспечивает

    правильное поведение женщины в родах, - комментирует заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городского родильного дома Наталья Кривощекова. – Соответственно, врачам и акушеркам проще оказывать помощь при адекватном настрое семьи.

    По словам специалиста, у мужа есть возможность наблюдать за тем, как проходит первый период родов, поддерживать жену во время схваток, оказывая ей психологическую поддержку. Также у него есть возможность увидеть момент рождения собственного ребенка.

    - Некоторые мужья выражают желание самостоятельно пересечь пуповину, и при соблюдении асептики мы разрешаем им выполнить эту манипуляцию под контролем медицинского персонала, - говорит Наталья Анатольевна. - Затем мужья наблюдают за процессом первичной обработки, взвешивания и измерения ребенка. После осмотра врач-неонатолог дает семейной паре информацию о состоянии здоровья новорожденного на момент рождения, родители имеют возможность задать интересующие их вопросы, обсудить необходимость прививок в родильном доме, план ведения ребенка до выписки из стационара.

    В течение двух часов после родов женщина вместе с ребенком остается под наблюдением в родильном боксе. По желанию, муж может находиться с ними, а потом проводить их в послеродовое отделение.

    По словам специалиста, в послеродовом отделении есть возможность выбрать палату (сервисную, по договору), в которой предусмотрена возможность посещения родственниками. Там мужчина может продолжить наблюдать процесс развития новорожденного до выписки из родильного дома.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ya-vse-videl-blagoveschenskie-otcy-pobyvali-na-rod-118316.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1522 сек.