Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанин: депутат обманом оформляет земельные участки
    10.06.2017 11:07 820

    В редакцию портала 2x2.su обратился фермер из Архаринского района Юрий Комаричев. Почти три года он пытается добиться наказания причастных к незаконному обороту сельхозземель в нескольких сельсоветах района

    - Один из сельских депутатов неправомерно отбирает земли у сельхозпроизводителей района, и местные власти на это почти никак не реагируют, - заявляет Юрий Петрович. - Захваченные земли депутат оформлял в собственность на своего отца и других подставных лиц. А потом сдавал эти участки в аренду китайцам или тем же фермерам, у которых отбирал.

    «Мёртвые души»

    Началось всё, конечно, с личных интересов. Вокруг участков, арендованных Комаричевым, располагались невостребованные паевые земли. Их раздавали людям ещё в 90-е годы в бессрочное пользование для фермерства. Но 90% заявителей закрыли эти хозяйства, письменно отказываясь от прав на участки. 

    - Неиспользуемые земли (в том числе и вокруг моего участка) зарастали кустарником и кочками, - продолжает архаринский фермер. - Чтобы всё не пришло в упадок, я, по устному согласованию с администрацией района и сельсовета, стал эти земли разрабатывать. А сельсовет тем временем мог бы через суд получить право собственности на эти участки, чтобы потом выставить их на аукцион на продажу или сдачу в аренду. И я бы тогда взял эти наделы. Но с апреля 2014-го по март 2015 года под разными предлогами земли на аукцион не выставлялись. И вот тут-то депутат начал оформлять в собственность этот невостреб в шести из 12 сельсоветов. И ладно бы честно! Нет, он брал в архивах ещё те постановления 90-х годов о раздаче земли, на их основании составлялись договоры купли-продажи с обладателями постановлений, которые к этому времени кто умер, кто уехал, кто просто бросил хозяйство. Эти и другие сведения я раскапывал сам, потому что на правоохранителей, как потом оказалось, надежды мало… И так, вроде всё ясно, и судом земли были переданы в собственность сельсоветам, а значит, есть и собственники этих земель.

    За 5 копеек

    Но Бурейский следственный отдел, под юрисдикцией которого находится Архаринский район, расследуя уже возбуждённое уголовное дело, с марта по сентябрь 2016 года не выдавал результата. Практически никаких следственных действий - даже после строгого указания прокуратуры Архаринского района о бездействии и затягивании разумных сроков!

    - Но я не ожидал, что и от чиновников помощи не будет, - продолжает Комаричев. - Так, госслужащие упорно не давали данных о сумме причинённого ущерба: мол, это земля не сельсовета, хотя есть решения суда и свидетельство на право собственности. Даже после приёма в областном правительстве дело не решилось положительно для нас - ни одного иска о незаконном обороте земли не поступило. А между тем райсуд действия депутата признавал незаконными. Но он подал апелляцию в облсуд, и, к моему удивлению, администрация района почему-то не пустила в суд своего представителя оспаривать незаконную сделку. И облсуд, опираясь только на доводы депутатского адвоката, отменил решение райсуда.

    По словам фермера, были нарушения и со стороны специалистов кадастровой палаты. К примеру, по закону средняя кадастровая стоимость участков - 1,32 рубля за 1 кв. метр. А должностное лицо областной кадастровой палаты определяло 5 копеек - это подтверждает прокуратура Архаринского района.

    - По последним моим данным, одно уголовное дело по факту мошенничества всё-таки доведено до суда. Если факты будут доказаны, фигуранту может грозить до 10 лет лишения свободы. На доработке ещё несколько уголовных дел, и остаётся лишь надеяться на правосудие. Между тем я трижды по ситуации обращался письменно к губернатору области, просил именно о личной встрече. Но каждый раз приходил кто-то из заместителей, от которых реакции почти никакой. Не пойму, глава региона нас не слышит или ему просто об этом не докладывают? К его поручениям относятся безответственно или намеренно дают отписки?.. Огромную благодарность от архаринских фермеров хотелось бы выразить некоторым депутатам Госдумы РФ за помощь. Посредством трёх обращений в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ удалось расшевелить следственные органы и прокуратуру на местах. Зато местные чиновники и поныне на обращения не реагируют. А проблема с захватом земель, оказывается, не местечковая. Насколько мне удалось выяснить, подобная проблема есть также в Михайловском, Завитинском, Благовещенском и других районах области.

    Портал 2x2.su будет следить за развитием событий.

    Между тем

    В одном из последних официальных ответов Комаричеву от прокуратуры Архаринского района, в частности указано, что ещё весной 2016 года бурейская полиция возбуждала уголовные дела по факту присвоения неустановленными лицами земельных участков, принадлежащих одному из сельсоветов, а также Архаринскому району, на сумму более 10 млн рублей. Позже прокуратура передала дела в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ, так как в материалах уголовных дел имеются сведения о причастности архаринского депутата к совершению преступлений. Приобщены к делу материалы проверок по факту неправомерных действий кадастрового инженера по проведению кадастровых работ и согласованию границ 12 участков на территории одного из сельсоветов. 

    Оформление земли на подставных лиц правоохранители подтвердили. Несколько участков были записаны на некоего гражданина, который в качестве свидетеля на допросе сказал, что оформлением земли занимался только депутат, а он, свидетель, только подписал документы, находившиеся в Росреестре. При этом полученные сведения о причастности депутата к совершению преступления следственным путём не проверены, сам депутат не опрошен. Не были допрошены и жители села, с которыми заключались договоры купли-продажи земли.

    Кроме того, ещё в мае 2016 года указывалось на необходимость провести судебную почерковедческую экспертизу. Но образцы почерка у лиц, заключавших договоры купли-продажи на спорные участки, стали отбираться только через полгода, когда уголовное дело приняло к производству областное следственное управление СК РФ.

    Что касается споров о том, принадлежат ли спорные земли району и сельсоветам, прокуратура определила следующее. Решение о признании потерпевшим принимается с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением следователя. Как следует из поступивших в полицию заявлений главы района и главы сельсовета о совершённых преступлениях (заявления стали поводом для возбуждения уголовных дел), ущерб от незаконного присвоения земельных участков причинён именно району и сельсовету. И в сентябре 2016 года первый заместитель руководителя СУ СКР дал следователю указания признать в качестве потерпевших представителей двух сельсоветов. Но представители района, сельсовета потерпевшими не признаны и не допрошены.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchanin-deputat-obmanom-oformlyaet-zemelnye-uch-117849.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0830 сек.