Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отстрел отклонили: как убрать с улиц дворняг?
    13.06.2017 10:28 833

    Уже три года, как в Амурской области принят закон о регулировании численности безнадзорных животных. Но время показало, что проблему дворняг он не решил

    Три года амурчане были недовольны законом - ну не работает он, только всё запутывает! И всё это время амурские депутаты честно пытались максимально привести документ в человеческий вид. Очередная попытка состоялась ещё нынешней зимой.

    На обсуждении даже прозвучало, что, возможно, стоит разрешить отстрел дворняг… но это мнение сразу отклонили. Во-первых, федеральный закон разрешает только отлавливать и стерилизовать хвостатых беспризорников, а также усыплять агрессивные особи. Остальных - спустя полгода содержания в спецприюте отпускать на волю. Во-вторых, отстрел - это негуманно; в- третьих, животное может оказаться «потеряшкой», которую ищет безутешный хозяин.

    Организация отлова, стерилизация зверюг - обязанность властей городов и районов при поддержке областного бюджета. То есть деньги-то есть, но дворняг на улицах меньше не становится. Почему?

    Проблема - в системе. Власти на местах не уполномочены самостоятельно отлавливать собак по закоулкам - нужны «добровольцы»-субподрядчики. Но федеральный закон о госзакупках, с одной стороны, вроде помогает бороться с коррупцией, с другой стороны - её же и провоцирует. На все виды работ и услугобъявляется аукцион, участвовать в котором формально могут все желающие, даже общественники. Но фактически у той же общественности и мелких фирм шансов никаких. Потому что законом предусмотрено обеспечение контракта, то есть участники должны внести 1% от суммы контракта на депозит заказчика, а в случае выигрыша перечислить туда ещё 30%. Деньги вернутся только после выполнения контракта. К примеру, в марте этого года Благовещенская мэрия объявила очередной подобный аукцион. Стоимость контракта - 400 тысяч рублей. Внести на депозит заказчика требовалось 120 тысяч рублей. В итоге на торги никто не заявился.

    - Контракты позволяют работать в этой сфере лишь бизнесу, заинтересованному в прибыли, а не в помощи животным. Об отлове кошек речь даже не идёт. Животных не лечат и не пристраивают, - говорит заместитель председателя благовещенского приюта для животных «Остров спасения» Нина Стельмахова. - А вот у общественников - наоборот: желания полно, а денег нет.

     

    Новый закон

    Выходит, раз уж нельзя отстреливать и невозможно нормально содержать отловленных животных, видимо, нужно сделать всё возможное, чтобы собаки и кошки в принципе не оказывались на улице. Вероятно, решить в том числе и эту проблему призван Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», принятый во втором чтении Госдумой РФ в конце мая 2017 года. Причём касается это не только домашних животных, но и служебных, сельскохозяйственных, охотничьих, диких, содержащихся в нeвoлe и т.д. Закон вступит в силу 1 января 2018 года. Тогда можно будет приводить в соответствие и областное законодательство.

    В новом законе определяются обязанности хозяев животных, порядок регистрации, содержания, выгула, перевозки четвероногих друзей, а также порядок создания и работы звериных приютов. Прописали законодатели и ответственность за жестокое обращение с животными и пропаганду такого обращения. Ведь не от добрых хозяев домашние любимцы в итоге пополняют армию дворняг.

    - В области пора разработать программу патроната для безнадзорных животных, - рассуждает Нина Стельмахова. - Создать, скажем, многофункциональный центр, который, к примеру, объединит все общественные приюты области, откроет единый счёт в банке для сбора пожертвований. При таком центре можно открыть ветклинику, зоогостиницу, курсы собак-поводырей, чипирование домашних животных - в общем, организовать платные услуги населению. А вырученные деньги можно направить на нужды бродячих животных. Улучшит ситуацию регистрация всех домашних животных и введение системы штрафов для хозяев. Это уменьшит число желающих поиздеваться над питомцами и выбросить их на улицу. Но без финансовой поддержки властей и бизнеса, конечно, не обойтись, особенно на первых порах.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/otstrel-otklonili-kak-ubrat-s-ulic-dvornyag-118319.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1358 сек.