Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:21
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 23:21
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Снизилась средняя оплата за «коммуналку»

Траты на жилищно-коммунальные услуги стали меньше за счет госконтроля

В 2016 году снизилась средняя стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг. По данным банковской статистики Минстроя РФ, она уменьшилась на 10%. Согласно предоставленной информации, платеж за «коммуналку» наиболее бедных российских семей составил 805 рублей. Годом ранее эта цифра была выше – 915 рублей. Что касается обеспеченных семей, то они наоборот увеличили свои расходы сразу на 20%.

Снижению оплаты коммунальных услуг способствовал ряд факторов, однако в министерстве строительства считают, что это случилось во многом благодаря госконтролю.

— Во-первых, размер платы за коммунальные услуги контролируется государством — одной из первых инициатив Минстроя России еще в 2014 году было введение ограничения роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. С 2014 года рост совокупного платежа стабильно ниже инфляции, так, в 2016 году он был ограничен 4%, — прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис

Кроме этого, в стране активно работает лицензирование управляющих компания, благодаря этому с рынка ушли недобросовестные фирмы, пишут «Известия».

Напомним, что летом 2017 года в Амурской области изменятся расценки на оплату жилищно-коммунальных услуг. По новым тарифам амурчане начнут платить уже с 1 июля. В правительстве РФ говорят, что по всей стране тарифы на «коммуналку» увеличатся на 4%.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама