Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Злое» солнце, или Как загорать без последствий для здоровья
    15.06.2017 11:36 691

    Какие существуют способы защиты от палящих солнечных лучей, читайте в нашем выпуске

    Солнце - это не всегда друг, который радует нас теплом и красивым загаром.

    Чем опасно солнце? 

    - Во-первых, выделяют два типа загара: южный и северный. Большинство коренных амурчан имеют северный тип, светлую от природы кожу, а значит, не загорают, а моментально сгорают на солнце. Но и тем, и другим УФ-лучи пересушивают кожу, - отмечаетврач-дерматолог Вета Кузина. - Во-вторых, у каждого человека есть родинки, которые, как и все доброкачественные опухоли, под воздействием солнца могут перерождаться в злокачественные. Поэтому нужно носить максимально закрытую одежду и использовать защитные кремы - солнце в Амурской области злое!

    В-третьих, достаточно легко получить солнечные ожоги, но проявляются они не сразу. Чувство интоксикации и перегревания нарастает постепенно, и особенно остро человек начинает это ощущать ближе к вечеру, когда резко поднимается температура тела. Ожоги зачастую сопровождаются и тепловыми ударами. В острой стадии возникает сильная боль, зачастую на коже вздуваются волдыри, позже могут остаться пигментные пятна, которые практически не выводятся.

    Это аллергия

    Она проявляется в виде высыпаний на коже: пятна красноватого либо коричневатого оттенка, бывают едва различимыми либо, наоборот, очень яркими, единичными и множественными, на открытых участках кожи: лицо, шея, руки, ноги. При аллергической реакции возникают чувство напряжения, иногда болезненности, зуд, усиливающийся в вечернее время, порой повышается температура тела. Если аллергия проявилась, а это может произойти в любом возрасте, то зачастую она сопровождает человека всю дальнейшую жизнь.

    Защитит ли крем?

    Солнцезащитный крем должен быть, в первую очередь,  гипоаллергенным. Устраивать на себе «коктейль» из разных кремов не нужно: самый универсальный - со степенью защиты не менее 45 SPF, его одного будет достаточно для всех участков тела.

    Хороший эффект имеет крем для загара, он содержит специальные микрочастицы, которые притягивают УФ-лучи, и приятный для глаз золотистый загар без вреда для здоровья можно получить даже в тени.

    Основные правила:

    - Проводите на солнце  не более 10 - 15 минут!

    - Соблюдайте питьевой режим: везде носите с собой бутылку с водой. Подойдет подкисленная вода или морс, но только не газированные напитки.

    - Пользуйтесь влажными салфетками.

    - Выбирайте правильную одежду - закрытую, но хорошо проветриваемую, из натуральных волокон (лен, хлопок), чтобы не стесняла движений. Белье в жару - обязательно хлопчатобумажное!

    - Надевайте головные уборы: шляпы, бейсболки, кепки, косынки - также из натуральных материалов. Они не только защищают от солнечного удара, но и оберегают волосы от пересушки.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/zloe-solnce-ili-kak-zagorat-bez-posledstviy-dlya-z-118581.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 245

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1162 сек.