Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский священник: в школах нужно преподавать «Критическое осмысление действительности»
    15.06.2017 13:57 591

    По мнению Святослава Шевченко, школьников нужно учить разбираться с большим потоком информации, поступающим из интернета

    Благовещенский священник Святослав Шевченко выступил за то, чтобы детей в школах учили переосмыслению информации, поступающей из Сети. Святослав заявил, что, если бы ученикам объясняли, что такое вбросы и фейки, то было бы меньше проблем с группами в соцсетях, которые заставляют подростков травмировать или убивать себя. 

    «Левада-центр» провел опрос среди россиян, чтобы выяснить, каких уроков в школе, по их мнению, должно быть больше. Большая часть опрошенных - 52% - высказались за увеличение часов истории. Еще 44% проголосовали за русский язык, 38% - за математику. Меньше всего респонденты были озабочены половым воспитанием и уроками религии. В поддержку первого высказались 8%, в поддержку вторых - 7%.

    С вопросом, почему религиозные предметы оказались в немилости и какие уроки нужны детям, ИА Regions.ru обратилось к священникам из разных уголков страны. В том числе в опросе участвовали и председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. Священнослужитель согласился с теми, кто проголосовал за увеличение часов по истории, литературе и русскому языку.

    «История - предмет, который лечит людей от исторической амнезии. Народная мудрость гласит: мы должны учиться на чужих ошибках. Хотим извлекать уроки из прошлого - должны, как минимум, знать историю своего государства. Как максимум - мира. Хорошим образцом комплексного воспитания была советская система образования. Не знаю, по какой причине мы от нее отказались», - цитирует Святослава Шевченко издание.

    Также иерей отметил, что в школах нужен еще один очень полезный предмет - «Критическое осмысление действительности», где детей учили бы ориентироваться в огромном количестве информации, поступающей из интернета, отличать фейки и вбросы от правды. Если бы такие уроки существовали, количество жертв «групп смерти» было бы намного меньше.

    А вот вопросы религии, по его мнению, встают уже перед взрослыми людьми. В жизни детей еще нет таких трагедий, которые бы направили их в сторону вопросов бытия.

    Напомним, в марте Святослав Шевченко провел богослужение в защиту детей от «групп смерти». Составлять молебен иерею пришлось самостоятельно, поскольку специальных служб против детских суицидов не существует.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschenskiy-svyaschennik-v-shkolah-nuzhno-pre-118645.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 234

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1322 сек.