Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Энергосберегатель пенсионеров и IT-проповедник, или Какие профессии будущего «захватят мир»?
    21.06.2017 15:07 675

    Портал 2x2.su изучил специальности, которые обещают быть перспективными, и выяснил, где на них можно выучиться

    По данным Минтруда России, в стране наблюдается кадровый голод. Даже если число вакансий растет, гражданам по-прежнему трудно найти работу.

    Как сообщает газета «Комсомольская правда», по данным заместителя руководителя Роструда Дениса Васильева, поиск работы у населения растягивается в среднем на семь месяцев. Такой кризис может быть связан с невысоким качеством вакансий. Мы решили заглянуть в будущее и узнать, какие вообще есть перспективные профессии. И выяснили, что уже в ближайшее время в России появятся такие экзотические сферы деятельности о которых раньше мы даже не слышали, а некоторые из специальностей можно получить в вузах страны уже сейчас. Экономист, бизнес-консультант Андрей Конюшок прокомментировал, насколько эти чудо-профессии будут актуальны на амурском рынке труда.

    Создатель роботов - робототехник

    Этот специалист практикуется в механике, электронике и программировании. Он будет работать в научно-исследовательских центрах и профильных компаниях, занимающихся созданием роботов, а также в конструкторских бюро авиации и космонавтики. Этот специалист придумывает задачу, продумывает механику, программную и электронную часть, а робот выполняет задачи. В 120 миллиардов евро оценивает Европейская комиссияобъем мирового рынка робототехники и необходимого программного обеспечения через пять лет. Конкуренция сейчас на рынке низкая, следовательно, это направление достаточно перспективное для инвестиций.

    Где учат: МГТУ им. Баумана, МФТИ, МИРЭА, МТУСИ, Южно-Уральский государственный университет, Омский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

    Мнение эксперта:

    - Для Амурской области это есть и останется редкая профессия, поскольку для нее должны быть промышленные предприятия, которые изготавливают роботов. При предприятиях такие специалисты и нужны. Но техники по обслуживанию робототехнических изделий, наверное, понадобятся. Простых роботов могут использовать при технологической переработке сои, бурых углей, нефти и газа, переработке руды.

     

    Специалисты по энергосбережению пенсионеров

    Пенсионеры стремятся к здоровой старости, поэтому, видимо, каждый день в поликлиниках выстраиваются очереди из пожилых людей. Сейчас прием ведет участковый терапевт, в будущем же, когда в нашу жизнь придет эра ЗОЖ, появятся специалисты в области энергосбережения пенсионеров. Вузы страны уже учат таким специальностям, как консультант по здоровой старости, молекулярный диетолог, генетический консультант. Эти специалисты в индивидуальном порядке будут разрабатывать системы питания, физнагрузок и лечения для людей старшего возраста.

    Где учат: РНИМУ им. Пирогова, МГМУ им. Сеченова, ПСПбГМУ им. Павлова, Нижегородская государственная медицинская академия, Новосибирская государственная медицинская академия.

    Мнение эксперта:

    - Специалисты в области энергосбережения пенсионеров - звучит дико, но развитие программ поддержки физического и биологического здоровья уже происходит. Так что это перспективно и для Амурской области.

     

    Специалист по аддитивным технологиям

    Уже сейчас на рынок выходят 3D-принтеры - системы, на которых можно напечатать предмет. Главное, чтобы была его трехмерная модель. На 3D-принтерах уже печатают статуэтки, сладости, протезы, ткани сердечной мышцы, автомобили, оружие и даже дома и другие 3D-принтеры. Управляет такими принтерами специалист по аддитивным технологиям.

    Где учат: Томский политехнический университет, колледж № 11 в Москве, Уральский политехнический колледж; проектировщиков 3D-печати выпускает МАРХИ, МГСУ, Южный федеральный университет, Дальневосточный государственный технический университет им. Куйбышева, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

    Мнение эксперта:

    - К нам она придет не ранее чем лет через 30.

     

    ГМО-агроном

    Этот специалист в будущем будет внедрять биотехнологические достижения и получать продукты с заданными свойствами. Крупные хозяйства и агрохолдинги уже сегодня нуждаются в таких специалистах. ГМО-агрономы могут приблизиться к победе над голодом в развивающихся странах и преодолеть природные факторы, мешающие выращиванию тех или иных культур в среде, несвойственной для них.

    Где учат: МГУ, МГСХА, СПбГУ, Российский государственный аграрный университет, Томский политехнический университет, Северный федеральный университет, Удмуртский государственный университет.

    Мнение специалиста:

    - Очевидно, что это перспективная профессия, но применять ее нужно в более широком смысле - повышать продуктивность и качество в производстве продуктов питания. При росте населения планеты, сокращении угодий, увеличении численности городского населения, росте благосостояния это направление деятельности неизбежно. Всех с грядки накормить не удастся.

     

    Живем до ста лет под контролем IT-медика

    В будущем IT-медик поможет всем нам дожить до 100 лет. Это крутой программист, который будет внедрять технологии в медицину: генерировать и контролировать базы физиологических данных пациентов, а еще придумывать программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования. Можно будет предупреждать болезни, так как клинические испытания и тесты будут доступнее. Эта отрасль медицины поможет развить методы лечения наиболее серьезных заболеваний, включая генетические и наследственные отклонения.

    Где учат: РНИМУ им. Пирогова, МГМУ им. Сеченова, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Павлова, Нижегородская государственная медицинская академия.

    Мнение эксперта:

    - С учетом того, что большая часть нашего городского сообщества в Благовещенске работает в медицине, предложений медицинских услуг много, такая профессия вполне будет востребованной.

     

    Космобиолог

    Этот специалист будет заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах. Он будет работать в космосе и сможет изучатьтамповедение организмов, наблюдать генные изменения и генерировать экосистемы для орбитальных станций и лунных баз. Сейчас это кажется нереальным, но такую профессию можно получить уже сейчас.

    Где учат: МАИ, МГТУ им. Баумана, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. Серова, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. Решетнева, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

    Мнение эксперта:

    - Биологи не занимаются поиском полезных ископаемых. Этим будут заниматься космогеологи, возможно, их назовут просто планетологами по поиску и разведке полезных ископаемых. Это будет нужно лет через 50. Но, наверное, космическую геологию начнут преподавать земным студентам уже очень скоро. Если начнут создавать космические лаборатории (но это опять же лет через 30), то экологи и биологи точно потребуются.

     

    На заметку. Кто еще будет востребован через 15 лет

    Сетевой юрист - защищает право в интернете.

    Консультант по безопасности личного профиля - формирует имидж клиента в интернете.

    Виртуальный адвокат - обеспечивает удаленное юридическое сопровождение.

    Инфостилист - фильтрует потоки информации для клиента.

    Цифровой лингвист - создает системы перевода с учетом контекста и смысла.

    IT-проповедник - продвигает интернет-технологии в массы.

    Форсайтер - ловит тренды и внедряет «образы будущего».

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/energosberegatel-pensionerov-i-it-propovednik-ili--118996.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1099 сек.