Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как живут приемные семьи в Приамурье?
    22.06.2017 11:44 798

    Прервать чужое одиночество, подарив семейное тепло. В Приамурье успешно работают социальные программы по устройству в приёмные семьи детей и пожилых людей

    Взять ребёнка из детдома на каникулы, а потом принять его в семью. Таких отважных родителей среди амурчан с каждым годом всё больше. Слава богу, сегодня большинство ребятишек уходят на воспитание в семьи, не успев толком понять детдомовской жизни.

    - Чаще всего детей забирают кровные родственники, но есть много случаев, когда ребятишек из детдомов, побывавших в семье на гостевом режиме, потом берут под опеку, - говорит руководитель благовещенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» Анна Крючкова.

    Гостевой режим - это не только способ показать детдомовцу, чем отличается жизнь в семье от казённого обихода. Обездоленные дети и люди, взявшие их на каникулы, общаясь, узнают друг друга ближе, выстраивают тёплые отношения.

    Нередко истории усыновления и опекунства начинаются с социальной рекламы «Подари ребёнку каникулы». Так случилось в семье Елены и Сергея Куба. В их семье уже подрастала дочь дошкольница Луиза, когда супруги решили пригласить в гости на Новый год девочку из детдома села Садового. Речи о выборе приглянувшегося ребёнка не было, в опеке спросили только про желаемый возраст и пол. Собрали пакет документов, приехали знакомиться.

    Навстречу выбежала семилетняя Света - и всё решилось само собой. На первые каникулы девочка поначалу приехала вместе со старшей сестрой Викой. Но та практически сразу попросилась обратно в детдом. Что стало причиной, выяснять не стали, у всех детей свой характер и свои ожидания. А Света осталась, «загостившись» на три года.

    - Мы стали забирать её на выходные, праздники, летние каникулы. Ездили вместе на море в Ливадию, отдыхали в Приморье у родственников. Этим летом сначала поедем в Китай, а потом снова в Ливадию, - делится Елена. - Три года с момента нашего знакомства пролетели незаметно. В итоге мы решили оформить опеку. Так что уже этой весной Света постоянно жила у нас.

    Супруги хотят, чтобы ребёнок окончательно влился в семью и никакого касательства к детдому не имел. Света и Луиза уже считают друг друга родными сестрами. Они вместе будут ходить в школу, кружки и секции.

    Как ни странно, в приёмных семьях нередко отмечают внешнее сходство между опекунами и опекаемыми, родство характеров и привычек. Семья Куба не исключение. Мама Елена любит всё делать быстро, и у Светы тот же «пунктик» на это счёт. А ещё Света пьёт чай без сахара с молоком, как и вся семья. Вот из таких мелочей и складывается понятие «своё, родное».

     

    архив героевархив героевархив героевархив героевархив героевархив героев

     

    Старый что малый

    Принять в свою семью одинокого ребёнка - шаг ответственный. Не все на него решаются, но желающих приютить у себя деток из областных социальных учреждений довольно много.

    Гораздо сложнее всё с приёмными семьями для пожилых, хотя впервые о проекте «Приёмная семья для пожилого человека» в России заговорили десять лет назад. А вот в Приамурье соответствующая программа заработала лишь четыре года назад. Одиноких стариков стали передавать в проверенные семьи, где их должны были окружить теплом и заботой. За такую отзывчивость опекунам положено вознаграждение, пусть и небольшое - 5 - 8 тысяч рублей в зависимости от возраста опекаемого дедушки или бабушки. И если поначалу амурчане активно проявляли гражданскую сознательность и принимали стариков, то сейчас ажиотаж пошёл на спад. Так, к 2014 году 36 одиноких пожилых людей нашли приют в домах амурчан. Сегодня же таких семей 13.

    С одной стороны, причины такого сокращения естественны: старость и смерть идут рядышком. С другой стороны, желающих взять опеку над престарелыми стало меньше. Во-первых, госпособие не растёт в отличие от цен, а кормить, лечить и содержать нового члена семьи опекуны обязаны. Во-вторых, закон запрещает не только наследовать имущество опекаемых, но и совершать любые сделки с их собственностью. К примеру, дедушка живёт в квартире опекуна, а его жильё без разрешения соответствующих инстанций и волеизъявления самого пожилого нельзя ни продать, ни подарить, ни в аренду сдать. В-третьих, не все старики одинаково хороши, ужиться под одной крышей бывает тяжело. Недаром говорят в народе: «Старый что малый».

    Впрочем, в Приамурье немало семей, чуждых меркантильным интересам. Своих стариков добросердечные люди приняли без всяких программ, гораздо позже узнав о том, что есть финансовая поддержка.

    Своего отчима, Тимофея Афанасьевича Иванова, Наталья Пацкая приютила после смерти мамы.

    - Разве я могла его бросить? Он ослеп несколько лет назад. После приступа глаукомы погиб зрительный нерв. Дед не различает ни дня, ни ночи, сам за собой ухаживать не может. Одного его нельзя бросать. Ему приходится помогать передвигаться по квартире, обслуживать себя. Вот уже который год никуда не можем отлучиться вместе с мужем, даже в кино сходить. Вдруг деду помощь понадобится или плохо станет, а нас нет рядом, - рассказывает жительница Завитинска.

    В семье Пацких обыкновенные нормальные человеческие отношения. Тимофей Афанасьевич для них родной человек, хотя между ними и нет кровных уз. Единственная сложность - нет взаимопонимания с местной медициной. Дедушку мучают боли, несложная операция могла бы помочь, но... оперировать на месте его отказались, сославшись на возраст, а до областной больницы Тимофей Афанасьевич не доедет, да и денег на платную медицину у семьи нет.

    Подобные семьи живут преимущественно в сёлах Завитинского, Зейского, Мазановского, Селемджинского, Шимановского районов, а также в Зее и Свободном. Стоит отметить, что в большинстве семей опекуны и подопечные давно знакомы. Они долго жили по соседству или приятельствовали.

     

    Компетентно

    Ведущий специалист по связям с общественностью минсоцзащиты Амурской области Елена Алексеева:

    - Приёмная семья за заботу о пожилом человеке получает вознаграждение. Региональный закон допускает проживание приёмной семьи в доме пенсионера. Вместе с тем это не даёт права собственности на его имущество. Совместный бюджет приёмной семьи складывается из денег опекаемого и опекуна. Минсоцзащиты неоднократно обращалось к амурским депутатам с предложением повысить зарплату опекунам пожилых. Но пока вопрос не решён.

     

     
     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-zhivut-priemnye-semi-v-priamure-118989.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1213 сек.