Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Разваливающийся лагерь «Гастелло» пустят с молотка
    22.06.2017 12:08 984

    Территория является частью памятника природы, а потому строить там здания, вырубать лес или косить траву новый владелец не сможет

    Трогательный пост о закрывшемся лагере «Гастелло» появился в Instagram. Благовещенская активистка Альбера Хайруллина на своей страничке обратила внимание подписчиков на плачевное состояние бывшего детского учреждения.

    «В этом году лагерь почти разобрали! Семь лет назад кому-то понадобилась земля, и решили сделать «по закону» и отобрать у частного собственника, который содержал этот лагерь долгое время. Муниципалитет благовещенского района отобрать-то отобрал. Но денег чтобы открыть лагерь заново не было, и они его просто забросили, оставили на произвол судьбы. А то, что вы видите сейчас - результат разгрома лагеря местными и прилежащими селами за этот год!», - написала девушка.

    Гастелло

    Свои слова Альбера подкрепила видео и фотографиями. На них видно, что лагерь пришел в запустение. Картина произвела сильное впечатление на подписчиков.

    - В этот лагерь я ездила, когда была маленькой, а потом по студенчеству проходила там практику в качестве воспитателя. То, что я увидела, меня очень расстроило, тяжело видеть знакомые места, с которыми связано множество счастливых воспоминаний, в таком состоянии. Не понимаю, почему лагерь довели до такого, - поделилась впечатлениями жительница Благовещенска Надежда.

    Гастелло

    В администрации Благовещенского района подтвердили, что на сегодняшний день территория действительно находится в их ведении. Первоначально лагерь работал в форме некоммерческого партнерства, позже – как общество с ограниченной ответственностью. В 2011 году  «Гастелло» закрылся и перешел в собственность Российской Федерации. 27 марта 2012 года землю вместе со всеми постройками передали в собственность Благовещенскому району. В общей сложности лагерь занимает 6,6 гектаров площади. Здесь расположены: административный корпус, пекарня, клуб, прачечная, гладильная, столовая, скважина, девять спальных корпусов, склад, жилой дом, служебное помещение и электрическая подстанция. Землю и имущество администрация передала в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Дорремстрой».

    Гастелло

    «К сожалению, дефицит средств не позволил предприятию вести хозяйственную деятельность в полном объеме, поэтому районной администрацией было принято решение об изъятии этого имущества и выставления его на торги, что и было сделано в апреле 2017 года», - объясняют местные власти.

    И земля и постройки будут проданы единым лотом со стартовой ценой чуть больше шести миллионов рублей. Прием заявок на торги продлится до 30 июня, а сам аукцион пройдет 10 июля.

    Гастелло

    Отметим, что лагерь расположен на территории «Натальинского соснового бора», который является памятником природы. Это значит, что новый владелец не сможет ничего там построить, вырубить лес, выкосить траву или распахать землю. А реконструировать уже имеющиеся объекты можно будет только при условии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

    Гастелло

    Между тем, далеко не у всех благовещенцев остались светлые воспоминания о «Гастелло». Когда учреждение еще функционировало, ходило немало нелицеприятных слухов о нем, некоторые из которых подтвердились.

    - Это было около восьми лет назад. Тогда я работала в другом издании, сама лично проверяла информацию о том, что доступ к спиртному и наркотикам в лагере для детей неограничен. Продавщица магазина, который был расположен прямо напротив входа на территорию, подтвердила, что по вечерам дети приходят за спиртным и им его спокойно продают. Также рядом с лагерем в зарослях конопли я нашла кастрюли и прочие принадлежности для изготовления наркотиков. Администрация учреждения, правда, тогда эту информацию не подтвердила, - рассказала наша сотрудница Олеся Сиваченко.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/razvalivayuschiysya-lager-gastello-pustyat-s-molot-119044.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 190

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.5837 сек.