Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Да я просто дядя Степа!», или Кому пора бросить скучную работу и пойти в полицию?
    22.06.2017 18:08 723

    Какой он, идеальный страж порядка, которого любят граждане и боятся до дрожи злодеи?

    На сегодняшний день в амурской полиции не хватает 7,2% сотрудников. Самую большую нехватку ощущают участковые, а также сотрудники ППС и ГИБДД. Не хватает стражей порядка в селах и северных районах области. На сайте управления МВД России по Амурской области заявлено несколько десятков вакансий. Между тем работать в полиции может далеко не каждый.

    Итак, бросайте все и идите в полицию, если обладаете следующими качествами.

    1. Правильная мотивация

    Очень важно понимать, почему вы хотите быть полицейским, ведь работа это не самая простая, часто опасная и далеко не всегда благодарная.

    - Полицейский должен служить ради граждан. Заботиться о них, неважно, преступник это или правонарушитель, мы должны служить народу, проявлять уважение ко всем без исключения гражданам, какие бы они ни были. За это мы боремся в своих рядах, - говорит начальник управления по работе с личным составом ОМВД России по Амурской области Евгений Громов.

    По словам Евгения Ивановича, бывает, что при собеседованиях и психологических проверках выясняется, что человек пришел устраиваться во внутренние органы для того, чтобы самоутвердиться за счет полученной погонами власти. Стоит ли добавлять, что в таких людях обиды и злобы немерено? Им в рядах доблестных стражей порядка не место.

     

    2. Профессионализм

    - Преступники сейчас такие, что умудряются, сидя в тюрьме, совершать мошеннические действия. Чтобы бороться с такими, полицейские должны быть настоящими профессионалами своего дела и постоянно повышать свой профессиональный уровень, - говорит главный кадровик управления.

    Уже пять лет порядок приема на службу регулируется федеральным законом № 342: требования к кандидатам ужесточились, они проходят строгий отбор. Это позволило добиться неплохих результатов. Уровень образования среди полицейских заметно возрос. Например, количество следователей с юридическим образованием увеличилось до 90%, хотя два-три года назад таких было только 70%. Среди участковых юристов теперь 50%, среди сотрудников ДПС - 30%. К слову, согласно закону, принятому в 2012 году, в рядах полиции должны были служить только дипломированные юристы. На деле же кадровые работники столкнулись с серьезными трудностями.

    - Сколько у нас вообще юристов? Штат инспекторов превышает численность специалистов, которых выпускают вузы. А в Селемджинском районе, например, когда приняли закон, на весь район было всего два-три юриста. То есть не сотрудника внутренних органов, а юриста в принципе. И как можно укомплектовать в таком случае штат? В сентябре прошлого года к этому закону приняли поправки, теперь в ГИБДД, ППС и подразделении участковых могут работать люди с иным образованием. Это позволит нам сократить некомплект, но все же при наборе мы отдаем предпочтение юристам. Граждане сейчас тоже юридически подкованы, и инспекторы должны быть готовы им грамотно ответить, - подчеркивает Евгений Громов.

     

    3. Сила воли + характер

    Еще одно немаловажное качество кандидата в полицейские - соответствие морально-психологическим требованиям. Страж порядка должен уметь справляться со стрессовыми ситуациями и сохранять хладнокровие в любой ситуации. Каждый претендент на должность в управлении МВД проходит тщательнейшую проверку целой комиссией психологов, а также исследование на полиграфе. Бывает, что кандидатам отказывают именно из-за личных качеств.

    - Буквально на днях приходил молодой человек устраиваться на должность инспектора ДПС. Психологическая проверка показала, что он очень раздражителен, эмоционален, легко выходит из себя. Да и в личной беседе я заметил, что он несдержан, постоянно перебивает. Как такого выпускать на улицу? Ведь это самая тесная работа с людьми. Первый же нарушитель легко мог спровоцировать его на конфликт или на нарушение. Мы были вынуждены ему отказать, - приводит пример начальник управления по работе с личным составом ОМВД России по Амурской области. - Если сотрудник полиции спокоен, вежлив, приветлив, человеку хочется к нему обратиться, у него остается самое приятное впечатление о полиции. А если к вам на вызов приезжает грубиян? Такое, к сожалению, бывает, но мы с этим боремся. У вас и так беда, а вам еще и нахамили. Захочется вам после этого в полицию обращаться?

     

    4. Опыт

    На работу в органы внутренних дел принимают сотрудников до 35 лет. Пенсионный возраст полицейских 50 - 55 лет, у полковников - до 60. По словам кадровиков, состав постепенно молодеет, большинству сотрудников меньше 40 лет.

    - Тем не менее мы стараемся сохранить преемственность поколений, чтобы старшее поколение передало молодому то лучшее, что у него есть. Ведь сейчас немного меняется мотивация. Мы шли на работу, не думая о том, какая у нас будет зарплата, какие выгоды, было высокое стремление работать. Поэтому мы стараемся сохранить профессиональное ядро сотрудников, которые имеют опыт работы и могут им поделиться. Жизненный опыт тоже важен, человек должен быть зрелым. Как молодой мальчик сможет разрешить, например, семейный конфликт, если он в жизни с этим еще не сталкивался? Конечно, бывают очень умные, сообразительные ребята, но опыт здесь тоже очень важен, - подчеркивает Евгений Громов.

     

    5. Чистая совесть

    Если у вас были серьезные проблемы с законом, то охранять и защищать этот самый закон вам, скорее всего, не дадут. Если вы совершили административное правонарушение, то принять вас на

    работу не смогут в течение года. Также устроиться на службу вы не сможете, если на вас было заведено уголовное дело и прекращено по нереабилитирующим причинам, например за примирением сторон.

    А вот связанные с криминалом родственники по закону не являются препятствием для работы в органах, при условии, что вы не проживаете с ними в одной квартире и они не имеют на вас влияния.

    Также в органы путь заказан людям, имеющим пагубные пристрастия, такие как наркомания и алкоголизм.

     

    6. Хорошая физическая подготовка

    Хороший полицейский должен быть в хорошей физической форме, иначе он просто не сможет сдать нормативы и пройти проверку еще на стадии приема на работу.

    *Фото. kinopoisk.ru

     

    С полным перечнем требований и порядком поступления на службу можно ознакомиться на сайте управления внутренних дел 28.мвд.рф в разделе «Служба. Вакансии. ФГГС».

    КСТАТИ

    Какие бонусы положены полицейским

    Раз в год сотрудники, служащие на Крайнем Севере, и их родственники имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха на территории России.

    Бесплатная медицинская помощь, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

    Обязательное страхование жизни.

    Пенсионное обеспечение. Сотрудники могут выйти на пенсию даже до достижения ими пенсионного возраста, если имеют достаточную выслугу лет.

    ВАЖНО!

    Где получить информацию о трудоустройстве в УМВД России по Амурской области:

    - В сентябре пройдет единый день приема граждан по вопросам трудоустройства в органы внутренних дел. Точная дата будет сообщена позже.

    - На личном приеме граждан. Информация о каждой дате приема публикуется на сайте управления, так же как и о днях открытых дверей.

    - На сайте МВД в разделе «Служба. Вакансии. ФГГС». Здесь каждый может ознакомиться не только с требованиями, но и с тестами, чтобы понять, получится ли пройти настоящую проверку.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/da-ya-prosto-dyadya-stepa-ili-komu-pora-brosit-sku-119057.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0854 сек.