Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурью придется побороться за федеральные деньги
    23.06.2017 11:04 907

    Что требуется субъектам РФ, чтобы получить дотации и справится ли с этими требованиями Приамурье - в материале 2x2.su

    Теперь дотации регионам России из федерального бюджета даются на определённых условиях. Не выполнили - дотацию срежут на 5%. Для Приамурья это много.

    Одна упряжка

    Условия определены постановлением Правительства РФ. В общих чертах: региону нужно снижать свою дотационность и увеличивать доходы. А для этого нужно оценить, насколько эффективны налоговые льготы, которые предоставляет областной бюджет. Всё неэффективное требуется с 2018 года устранять.

    Также регионам нужно увеличивать объём инвестиций в основной капитал, число работников на предприятиях малого и среднего бизнеса и, соответственно, снижать безработицу. И наконец, Минфин РФ обратит внимание, на какие меры соцподдержки отдельным категориям граждан планируется увеличить региональные бюджетные выплаты.

    В случае невыполнения всего вышеперечисленного дотации региону на 2018 год сократят на 5%, но не более чем 5% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2017 год. По последним данным, доходы Приамурья на 2017 год - 35,6 млрд рублей. Вычитаем 5% - около 1,8 млрд рублей мы рискуем потерять.

    Так как условия по федеральным дотациям устанавливаются для консолидированного бюджета (то есть бюджета всех уровней), то областные власти начали выстраивать денежные отношения с амурскими районами по той же схеме: не выполнил условия - потерял 5% дотаций уже из областной казны. Как отметила председатель профильного комитета Заксобрания области Татьяна Фарафонтова, это вынужденная мера, ведь выполнение областью установленных показателей зависит и от работы властей на местах. Словом, все в одной упряжке.

    Денег мало, но держимся

    Дотации в районы идут в том числе на первоочередные расходы: «коммуналка», зарплата и т. д. В целом же каждая территория сама решает, на что потратить денежную помощь, главное - чтобы эти деньги в конечном итоге способствовали достижению показателей.

    - Муниципальные образования, безусловно, надо поддерживать, но тех дотаций, которые сегодня выделяет область, недостаточно, - отмечает Татьяна Павловна. - Увеличить же их размер нет возможности, так как область также пока ограничена в доходах. Поэтому выделяемые из областного бюджета средства нужно расходовать экономно и эффективно.

    Недостаток дотаций отмечают и главы районов.

    Глава Михайловского района Сергей Жуган:

    - Конечно, всегда требуется больше, чем выделяется. Но мы привыкли жить в условиях оптимизации и экономии, то есть живём по средствам - на ту сумму, которой располагаем.

    Глава Магдагачинского района Николай Мамутин: 

    - Собственные доходы у большинства территорий района небольшие, налогооблагаемая база слабая, и хватает лишь на то, чтобы свести концы с концами. Конечно, хотелось бы равняться на территории, расположенные ближе к городу, чтобы и у нас всё было красиво, облагорожено. Но своими силами с этим не справиться.

    Глава Константиновского района Александр Колесников:

    - Зарплата, оплата коммунальных услуг и налога по имуществу - это те основные моменты, на которые недостаёт средств, несмотря на то, что мы и сами изыскиваем дополнительные источники дохода. Но прекрасно понимаем, что обстановка в целом и в области, и в стране сложная, поэтому с пониманием относимся к этому вопросу.

    Между тем 

    По данным Амурской областной контрольно-счётной палаты, за 2016 год было проведено 86 проверок целевой и эффективной траты средств областного бюджета и использования госимущества. Нецелевой расход составил 77,8 тысячи рублей.

    Кроме того, органам госвласти, предприятиям и организациям за год направили 117 представлений с предложениями устранить финансовые нарушения. Общая сумма - 340 млн рублей, из них уже устранили нарушений на 153 млн рублей. В производстве находятся 11 исполнительных листов для взыскания в областной бюджет почти 60 млн рублей. Ведь мало обнаружить недостачу, её надо вернуть.

    За допущенные нарушения 44 должностных лица оштрафованы, материалы по 29 проверкам переданы в прокуратуру.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pr-118936.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1065 сек.