Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайские таможенники довели до слез туристов из Благовещенска
    26.06.2017 12:25 887

    По словам путешественников, на границе их долго обыскивали и проверяли телефоны без объяснения причин

    Неприятный инцидент произошел на китайской таможне 24 июня. Сразу несколько российских туристов подверглись жесткой проверке без объяснения причин.

    - Я в Китай поехала первый раз. И тут такое. Без всяких объяснений завели в отдельную комнату, забрали паспорт, заставили разблокировать телефон и тоже его забрали. Поставили лицом к стене, обыскали. Причем все это снимали на камеру. Обыскали обе сумки, очень тщательно, даже в косметичку заглянули. Мне было очень страшно, я начала плакать, пыталась по-английски спросить, что происходит. Мне дали салфетку вытереть слезы, и сказали только «No problem, check», то есть просто проверка. Уже позже, когда я посмотрела в свой телефон, увидела, что открыта вкладка с галерей, они пролистали все фотографии с первой до последней, - рассказала 19-летняя благовещенка Елена.

    По словам девушки, вместе с ней задержали еще нескольких человек. Причем принцип, по которому проверяли туристов, был совершенно непонятен - все были с разными паспортами, то есть как нового образца, так и старого. Среди туристов были и новички, и бывалые, люди разных возрастов. Была даже семья с маленьким ребенком. Мальчика, таможенники не обыскали, но тот, по словам очевидцев, сильно испугался. В общей сложности провести в ожидании путешественникам пришлось более 40 минут. После тщательного досмотра и обыска с участием полицейских и видеосъемкой туристов пропустили, но, по словам благовещенцев. не всех.

    Хэйхэ

    - Была девушка, кажется с Украины, ее и второй раз не пропустили. Не знаю, удалось ей пройти потом через границу или нет, - добавляет Елена.

    Знакомые девушки, с которыми она отправилась за реку, пытались помочь ей, найти переводчика или выяснить, что происходит.

    - Мы позвонили в посольство в Китае - никто не отвечал! Мы дозвонились до нашей таможни и спросили, что нам делать. Девушка с благовещенской таможни сказала, что в посольстве сегодня и завтра выходной поэтому до них и не дозвониться. А ранее был переводчик наш на китайской таможне, но его убрали, как нам сказали, за ненадобностью! - рассказала жительница областной столицы Людмила.

    В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области отметили, что таможенники, как российские, так и китайские, имеют право досматривать туристов.

    - К нам никаких обращений по этому поводу не поступало, поэтому сказать конкретно, что же там произошло, мы не можем. Если обращение поступит, мы, конечно, же отреагируем и разберемся. Ситуации бывают разные. Дело в том, что сотрудники таможни имеют право досматривать туристов, это не является нарушением. Если же путешественники считают, что были нарушены их права, они могут обратиться в посольство России  в Китае. Также жалобу можно подать в наше министерство, - объяснила заместитель министра Екатерина Киреева.

    Хэйхэ

    Между тем, с 19 по 25 июня в Хэйхэ и одновременно Благовещенске проходит Российско-китайская ярмарка культуры и искусств - туристический поток как в одну сторону, так и в другую увеличился. Возможно, излишняя бдительность китайских пограничников связана именно с этим.

    Телефоны посольства России в Китае (г.Пекин): (+86 10) 6532-1381, 6532-2051 (по общим вопросам), (+86 10) 6532-1991, 6532-1267 (по консульским вопросам).

    *Фото очевидцев

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kitayskie-tamozhenniki-doveli-do-slez-turistov-iz--119208.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1200 сек.