Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы: пляж на Чигиринском водохранилище опять платный
    27.06.2017 12:05 897

    По словам жителей, мужчина, который представляется владельцем территории, требует деньги за вход на зону отдыха

    Благовещенцы пожаловались в редакцию портала 2x2.su на «пляжный беспредел».  Они рассказали о том, что на Чигиринском водохранилище, мужчина, который представляется хозяином пляжной зоны, просит с каждого вошедшего по 100 рублей. Отстаивать свое право на бесплатный отдых пришлось, в частности, благовещенке Елене. Женщина вместе с семьей приехала на озеро в жаркую субботу, 24 июня. Она прошла за территорию огороженного пляжа и к ней сразу подошли молодые люди с просьбой заплатить.

    - Они потребовали заплатить с каждого по 100 рублей за вход. Я начала подробно спрашивать, зачем и за что я должна платить, поскольку на территории нет никакого оборудования для отдыхающих, и рядом красуются горы неубранного мусора.  Парни пояснили, что есть платный и бесплатный пляж. И что если я не хочу платить, должна уйти на бесплатную не огороженную зону. Я начала выяснять на каком основании берется плата. К диалогу присоединился мужчина, который представился хозяином земли. Он заявил, что все бумаги у него есть, что его много раз проверяли, что все правомерно и что здесь отдыхала даже налоговая, и у тех вопросов не возникло, - рассказала Елена.

    По словам женщины, она почти поверила в сказанное ей, так как мужчина сказал, что может рассчитать даже по карточке и выдать чек. Но проявив бдительность, она попросила показать «хозяина» документы и пообещала посмотреть объявление на входе – правда ли пляж платный.

    - Документы мне, конечно, никакие не показали. А объявление о платном пляже, я полагаю, сорвали молодые люди, пока я разговаривала с тем мужчиной. Потому что когда я пошла посмотреть на ворота, там уже ничего не было, - пояснила Елена.

    Женщина с семьей решили обойти территорию и зайти туда с другой стороны. Она решила понаблюдать за происходящим. Но парни и «хозяин территории» к остальным отдыхающим не подходили.

    - Видимо испугались скандала. При мне больше ничего ни с кого не требовали, - добавила благовещенка.

    Уже после отдыха Елена, по ее словам, вспомнила, что тема платного пляжа в Чигирях поднималась в СМИ летом 2016 года и тогда прокуратура ответила, что действия частного предпринимателя незаконны. Дело в том, что согласно Водному кодексу РФ Чигиринское водохранилище является водным объектом общего пользования, поэтому каждый житель вправе иметь доступ к нему и бесплатно использовать его для личных и бытовых нужд.  В отношении предпринимателя было также возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной или иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, его водоохранной зоны».

    С вопросом: «Почему продолжают брать плату, если это незаконно?» Елена обратилась в редакцию портала 2x2.su. Мы этот вопрос переадресовали в соответствующее ведомство.

    - Действительно, взимание платы за отдых и купание в озере незаконно. Брать деньги там могут только за отдельные услуги. Например, за сдачу в аренду шезлонга, зонтиков, столиков и так далее. И мы удивлены, что ситуация повторилась. Предприниматель обещал, что больше не будет нарушать закон, - рассказал и.о. прокурора Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Константин  Андронович.

    Прокурор заверил, что в ближайшее время на водохранилище проведут проверку. О ее результатах сразу сообщат в редакцию портала. Кстати, в понедельник, 26 июня сразу несколько горожан нам сообщили о том, что с них в минувшие выходные взяли плату за вход на пляж.

    С целью оценить обстановку на озере, в тот же день там побывал наш корреспондент. По словам журналиста,  она свободно и бесплатно вошла на огороженную территорию. При этом на воротах висела табличка, информирующая о том, что пляж бесплатный.  

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/blagoveschency-plyazh-na-chigirinskom-vodohranilis-119278.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1595 сек.