Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Че сказал?»: 25 умных слов, чтобы поддержать любую беседу
    27.06.2017 13:17 761

    Что нужно знать, чтобы прослыть интеллектуалом и эрудитом в любой компании

    Бывает, разговариваешь с человеком за чашечкой кофе на какую-нибудь нейтральную тему, о погоде, например, или о кино, а он - раз! - и ввернет какое-нибудь словечко заморское неизвестное и ответа ждет. А сказать-то и нечего, нет такого слова в лексиконе. И вот беседа больше не ладится, кофе какой-то невкусный, да и человек какой-то зазнайка. Неприятно.

    Чтобы свести на нет всяческие риски в общении, мы составили словарь сложных словечек на простые темы. Заучивайте и пользуйтесь на здоровье.

    Литература

    Наверно, чаще других непонятные слова в речь вставляют филологи и литературоведы. Оно и понятно: зря что ли они все эти заковыристые термины пять лет учили. Но что делать, если девушка после прочтения какой-нибудь книги вдруг выдает вам, что маргиналии автора просто сплошная аберрация основного текста? Снисходительно улыбнитесь и скажите ей, что ее инвектива несостоятельна и вообще любой писатель в трудную минуту имеет право на артэскейпизм. И быстро меняйте тему.

    Термины:

    Артэскейпизм - широкий круг социальных и индивидуальных феноменов, связанных с сознательным или бессознательным уходом от художественного творчества, а также с любым сопротивлением по отношению к образному освоению действительности, художественной деятельности. 

    Аберрация - искажение чего-нибудь.

    Инвектива - вид пафоса, резкое обличение, выражающее ненависть автора к тем или иным явлениям и характерам. В отличие от сатиры не вызывает комизма и смеха.

    Маргиналии - записи, заметки, различного рода пометы на полях книги или рукописи. Особую ценность представляют маргиналии писателей на полях их собственных книг и рукописей, а также на книгах и рукописях других авторов.

    Эвфемизм - замена в поэтической речи грубых выражений более мягкими.

    Кино

    Разговоры об искусстве вообще вещь коварная, даже если это казалось бы близкий к народу кинематограф. На случай встречи с настоящим киноманом лучше научиться отличать байопик от процедурала.

    Термины:

    Саспенс - ряд приемов по нагнетанию страха. Для нагнетания тревоги могут использоваться тревожная музыка, чередование моментов ложной и реальной опасности, задержка камеры перед показом важной сцены. Иногда употребляется в значении поджанра фильмов ужасов. Основные его черты: большая часть фильма содержит минимум динамики, важные для сюжета повороты и сцены начинаются ближе к финалу.

    Процедурал - сериал, каждая серия которого рассказывает о новом случае или деле по определенной накатанной схеме. Наиболее часто данный термин применяется к детективным сериалам, где в начале серии показывают труп, а в конце - убийцу в наручниках.

    Байопик - фильм-биография, или, как часто говорят, биографическая картина, которая показывает драматические моменты в жизни человека или людей.

    Камео - эпизодическое появление в постановочной роли известной персоны (режиссер, актер, политик и т. д.). Иногда в такой ситуации известная персона приглашается, чтобы играть саму себя. Зачастую режиссер фильма сам играет в нем эпизодическую роль.

    Нуар - популярный стиль в американском послевоенном кино. Для него характерны: криминальный сюжет, гнетущая атмосфера циничной безысходности, стирание граней между героем и антигероем, игра со светом и тенью.

    Погода

    Казалось бы, ну что может быть проще разговоров о погоде? Вчера было солнце, а сегодня дождик. Вот и вся премудрость. На самом деле блеснуть интеллектом и эрудицией можно и здесь. Не говорите, что вам не нравится жара. Скажите, что эта аридность просто сводит вас с ума. И глаза так томно к потолку повыше…

    Термины:

    Аридность - сухость климата; недостаток осадков для обеспечения развития растительности.

    Безъядерная зима - зима со сглаженным, слабо выраженным минимумом температуры, характерная для морского климата в высоких широтах. Температуры зимних месяцев очень близки между собой.

    Гидрометеоры - употребляется преимущественно по отношению к осадкам, выделяющимся из воздуха на поверхности земли и на поверхностях предметов, как, например, роса, иней, изморозь и т. д.

    Зажор- скопление масс шуги с включением белого льда, создающее в осенне-зимний период стеснение русла реки на отдельном участке и вызывающее выше этого участка местное повышение уровня.

    Поземок - перенос снега ветром непосредственно над поверхностью снежного покрова.

    Спорт

    Вступили в диалог со спортсменом и чувствуете себя спокойно? А ведь и здесь не без закавык (закавыки - это, кстати, помехи и препятствия). Не знаете ,кто такие бек, вингер и грегори? Мы спешим к вам на помощь!

    Атэми - удар в жизненно важный орган, в уязвимую точку.

    Бек - защитник в футболе.

    Вингер - крайний атакующий полузащитник в футболе.

    Гандикап - преимущество.

    Грегори - в велоспорте спортсмен, подчиняющий свои личные интересы командной борьбе или интересам лидера команды.

    Сантехника

    Легких тем на самом деле нет вообще. Сложностей хватает даже в самых простых рабочих темах. Хотите произвести впечатление, например, на сантехника, заучивайте следующее.

    Термины:

    Американка - разборное соединение, используемое для соединения труб с помощью накидной гайки.

    Бай-пас - перемычка, соединяющая подающую и обратную трубы радиатора, которая позволяет пустить теплоноситель в обход отопительного прибора, перекрыв соответствующие краны.

    Водорозетка, или установочный угол. Концевая деталь водопровода, прикрепляющаяся к стене. Служит для подключения конечного сантехприбора: смесителя, унитаза, углового крана.

    Дивертер - кнопочный переключатель душа.

    Штраба - канавка в бетоне или кирпиче, предназначенная для прокладки элементов инженерных систем зданий (труб, кабеля и проч.).

    Заучивайте умные слова и блистайте в любой беседе. Это не только расширит ваш кругозор, но и натренирует память. Но помните, что специально вставлять в речь замудренные словечки невежливо и некрасиво. Однажды журналисты, пытаясь подловить одного известного академика, спросили его, как правильно поставить ударение в слове «свекла», о котором тогда ходило много споров. «Когда я разговариваю с коллегами, я говорю «свЁкла», а когда с рабочими на заводе «свеклА». От собеседников все зависит. Проще надо быть», - ответил академик и был прав.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/che-skazal-25-umnyh-slov-chtoby-podderzhat-lyubuyu-119217.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1133 сек.