Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Это нереально адский труд»: амурчане рассказали о своей работе, где они стоят по 12 часов
    30.06.2017 11:53 844

    Опухшие ноги, больная спина, 30 минут на обед… вы до сих пор уверены, что работа продавца - это легко?

    В Благовещенске всегда востребованы на рынке труда официанты и бармены. Работа на первый взгляд простецкая, но требует большой выносливости, поскольку приходится стоять на ногах по 12 часов. Полезный портал решил поговорить с амурчанками «стоячих» профессий.

    Деньги стоили ног

    - Я работала в магазине бытовой химии и косметики, и наш рабочий день составлял 12 часов. Обеда как такового не было, мы с коллегами менялись, чтобы быстренько успеть поесть. Конечно, нам не разрешалось сидеть, но жесткого контроля не было и когда в магазине не оставалось покупателей, мы могли отдохнуть на стульях, - рассказывает Оксана. Конечно, сначала я очень уставала, ноги и спина болели. Но где-то через месяц втянулась и все хорошо было.

    Оксана проработала около года и считает, что это был прекрасный опыт для нее. Она научилась разбираться в косметике, а это важно для молодой девушки. Также девушка научилась работать с людьми.

    - Мне нравилась моя работа, и считаю, что пока ты молодой, тебе несложно проводить 12 часов на ногах, я даже специально ничего не делала для того, чтобы снять усталость. К тому же, та заработная плата, которая у меня была, вполне компенсировала такой фактор, - продолжает Оксана. - Думаю, оптимальный возраст для таких мест работы до 25 лет.

     

    Сбежала через два месяца

    А вот Анне быть продавцом совсем не понравилось. И уставшие ноги унесли ее из магазина уже через два месяца.

    - Я всегда думала, что продавцы отдыхают на своей работе, пока не устроилась в сетевой магазин одежды. Рабочий день был с 9 утра, хотя магазин открывался в 10 и закрывался в 22 часа. Обед был всего 30 минут, и потом еще можно было на 15 минут сходить чаю попить или в туалет. Но это нереально адский труд весь день бегать от примерочной к стеллажам с одеждой. Вечером ноги болели, а особенно меня мучила спина, мне казалось, что позвоночник уже никогда не сможет держать меня вертикально, - рассказывает о своей работе Анна. - Нам совсем не разрешали сидеть, некоторые коллеги уходили в примерочную, закрывали штору и так отдыхали. Привыкнуть мне так и не удалось. К тому же я понимала, что в скором времени мне надо будет становиться мамой, возраст подпирал, а выносить такой труд будучи беременной я, наверное, не смогу, и поменяла работу. Но отголоски тех двух месяцев работы меня преследуют до сих пор. После стоячей работы у меня стали сильно отекать ноги к вечеру, особенно в жару. Возможно, это совпадение, но я все-таки думаю, что причина - мой труд в магазине.

     

    Тяжело только по выходным

    Светлана проработала официантом два года и не считает свою работу каторгой.

    - В целом мы могли отдыхать, когда не было посетителей. Большая нагрузка была вечером пятницы и субботы и в праздничные дни, тогда домой приходила «без ног», - вспоминает свою работу Светлана. - Конечно, главное втянуться в работу. Сначала у всех без привычки и спина болит, и ноги. Зато голова отдыхает: дверь кафе закрыл и забыл про работу. Чего не скажешь о работе умственной.

    За время работы женщина смогла накопить на автомобиль и сыграла свадьбу без кредитов (не без помощи мужа, конечно).

     

    На работе лучше, чем дома

    Не полностью стоячая работа, но, тем не менее, мы решили поговорить и с представителем этой профессии - кондуктором.

    - Совсем не устаю, мне дома на кухне тяжелее и спина болеть начинает. Здесь я встала, села и мне хорошо, - делиться своими впечатлениями о работе Надежда.

    Притом что помимо стояний в транспорте там же еще приходится напрягаться, чтобы удержать равновесие в подпрыгивающем на ухабах автобусе. И хотя у кондукторов есть свое законное место, которое по идеи не должны занимать пассажиры, зачастую он уступает его пожилым пассажирам, мамам с детьми или беременным амурчанкам.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/eto-nerealno-adskiy-trud-amurchane-rasskazali-o-sv-119487.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1177 сек.