Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сестра умершего инвалида Жукова настаивает на возбуждении уголовного дела
    30.06.2017 16:09 712

    Амурские судмедэксперты со второй попытки не смогли определить причину смерти 77-летнего пенсионера

    В субботу, 3 июня, дворник детского сада, расположенного возле городской больницы Благовещенска, обнаружил труп человека. Позднее родственники опознали в нем пропавшего 16 мая 77-летнего инвалида Бориса Петровича Жукова.

    Человек потерялся

    - Около 18.30 в день исчезновения я приехала домой, и взгляд упал на Борины тапочки. Мне показалось это странным, ведь он вечером никогда гулять не ходил. Я вышла на улицу, поговорила с бабушками, которые сидели на скамейке у подъезда. Они сказали, что брата не видели. Была мысль, что Боря отправился за фруктами. Потом заметила, что он ушел в домашней одежде, а такого раньше никогда не было. Увидела, что обед не тронут, хотя он всегда ел по времени. Конечно, я забеспокоилась, - рассказала родная сестра Бориса Жукова, Светлана Катаева.

    Женщина, по ее словам, позвонила в дежурную часть полиции, но там о мужчине ничего не знали. Зато на станции скорой помощи, куда обратилась Светлана, сказали, что ее брату на улице стало плохо и его увезли в горбольницу.

    -  Я сразу поехала туда. Около 19.30 зашла в приемный покой, описала Бориса, и мне медсестра сказала, что его действительно привозили. Записали как неизвестного, и он уже ушел домой. Я не смотрела журнал поступлений, мне не до этого было, но охранник меня убедил, что Борис вышел из больницы и поковылял с костылем в сторону остановки, - добавила Светлана.

    Женщина сразу бросилась опрашивать людей на остановке, но, по словам прохожих и продавца фруктового киоска, что неподалеку, никто инвалида не видел. Светлана вернулась в район, где они жили с братом, обошла квартал, надеясь встретить родственника, и потом снова позвонила в полицию. На следующий день правоохранители официально объявили пенсионера в розыск.

    Весть о пропаже пожилого инвалида разлетелась по Благовещенску утром 17 мая. Волонтеры и полиция распространили ориентировку в СМИ и по городу. Листовки гласили: «Мужчина ушел из дома погулять и не вернулся».

     

    Две недели надежды

    Активные поиски мужчины продолжились на следующий день. Светлана Катаева уже вместе с сотрудником полиции снова отправилась в больницу. И там, по словам женщины, полицейскому слово в слово повторили все ранее сказанное: записали как неизвестного, обследовали и отпустили. Женщина также обратилась за помощью к волонтерам.

    - Координатор ПСО «Амур» оказался нашим соседом, он вызвался помочь. К поискам подключились и знакомые, и все наши родственники. У меня два сына, они ездили на своих машинах и искали по городу. У Бори не было детей, а жена умерла девять лет назад. Вот с тех пор я и заботилась о нем. Брат был на 10 лет меня старше, кандидат сельскохозяйственных наук и уважаемый человек, - говорит Светлана.

    Женщина рассказала, что ее брат почти не говорил, просто потому что не мог: речь была затруднена как следствие пулевого ранения в голову. Поэтому, по ее мнению, он не мог представиться и сказать медикам, что у него болит.

    По словам родственников Бориса Петровича, они вместе с волонтерами безрезультатно искали пенсионера более двух недель. Надежда не оставляла родных ни на минуту, до тех пор, «пока не прозвенел тот самый звонок».

     

    Как гром среди ясного неба

    В субботу, 3 июня, Светлане Катаевой позвонили из полиции и сказали, что брата ее нашли мертвым. Ей пояснили, что обнаружил инвалида дворник детского сада № 47, расположенного рядом с горбольницей. Директор дал задание работнику учреждения выкосить траву вдоль забора, где дворник и нашел тело пенсионера.

    - Этот район не раз прочесывался и нашим отрядом, и родственниками. Здесь есть очень сложный участок местности. Там маленький закоулок, овраг, заросший высокой травой. С дороги увидеть его невозможно. Это случайность, что дворник детского сада пошел туда, - сказала тогда координатор ПСО «Амур» Елена Злобина.

    Опознание тела назначили на 5 июня, но Светлана Катаева не хотела ждать целых два дня. Она хотела убедиться в том, что умерший действительно ее брат, и поехала к детсаду.

    - Дворник Дима рассказал, что успел выкосить метров восемь травы, когда заметил в неглубоком овраге мужчину. Он был раздетым, в одной майке. Все вещи его и костыль валялись рядом. Кошелька, в котором были деньги и адрес, мы не нашли, а вот ключи от дома остались. По вещам мы поняли: это Боря, - рассказывает сестра Бориса Петровича.

    Женщина и ее дети собрали разбросанные вещи и вернулись домой. У родных возникло множество вопросов: «Как пенсионер попал на территорию, прилегающую к детскому саду? Почему он упал в яму? По какой причине и кто его раздел?». Но главный вопрос их мучает до сих пор: «Какова причина смерти пожилого инвалида?».

     

    С трудом опознали

    В понедельник 5 июня родные Бориса Жукова приехали в морг для того, чтобы опознать тело. Следователь, как рассказала Светлана Катаева, просил ее не заходить в зал, но женщина не послушалась.

    - Я, говорит, детям покажу фотографии на телефоне, и вы посмотрите. Дети посмотрели и просили тоже меня не идти, но я не смогла. Зашла. Увидела. Боря наполовину был укутан в черный пакет. Стояла невероятная вонь. Большая часть тела сгнила, кишела червями. Я опознать его смогла лишь по некоторым деталям тела, один из шрамов узнала, - со слезами на глазах рассказала Светлана.

    Но на этом переживания женщины не окончились. Следователи после процедуры опознания, по ее словам, предположили, что мужчина умер всего два дня назад, а две недели, что его искали, он гулял или был у кого-то в гостях.

    - После опознания вышел криминалист и сказал о том, что дата смерти - 1 июня. Мы были в шоке. Говорим, что он не мог так разложиться за два дня, что он умер 16 мая, скорее всего от инфаркта. У него было больное сердце. А нам ответили: «Если бы он две недели лежал, то нашли бы скелет». Потом еще вышли два патологоанатома, и вот они втроем в течение часа убеждали меня, что брат умер 31 мая. В итоге в свидетельстве о смерти так и написали, - негодуя, отметила Светлана Катаева.

    Напомним, Борису Петровичу было 77 лет, у него, инвалида первой группы, была травма головы, затруднена речь, кое-как он передвигался с костылем, а вместо правого глаза у мужчины стоял стеклянный имплантат. Пенсионер, по мнению родных, просто не мог бродить две недели в окрестностях больницы.

     

    Почему умер - неизвестно

    Следующим шоком для родственников Бориса Жукова стало заключение в справке о причинах смерти - там стоял прочерк. На тот момент судмедэксперты сказали, что из-за гнилостных изменений причина смерти станет известна только через 45 дней.

    - Труп долгое время лежал. Провели заборы ткани для химических и гистологических исследований. Эксперты работают с биологическим материалом, который взяли, - подтвердили в начале июня информацию в Следственном управлении СК РФ по Амурской области.

    Бориса Петровича Жукова похоронили в закрытом гробу. Посмотреть в последний раз на дорогого человека никто из близких не смог.

    - Хоронили его в закрытом гробу, тело упаковали в полиэтиленовую пленку, потому что все было покрыто червями. Даже в зале прощания стоял очень сильный запах разложения. Это страшно, - отметила волонтер Елена Злобина.

    Родные надеялись, что с похоронами история не закончится и следователи возбудят уголовное дело. Однако, пояснила Светлана, дело не возбудили, так как причина смерти не определена. Эксперты из-за гнилостных изменений так и не смогли понять, убили инвалида или он умер от естественных причин. Об этом женщине сказали 29 июня в Следственном комитете.

    Светлана в ответ на это обратилась с жалобой и просьбой провести расследование в прокуратуру.

    В минздраве Приамурья в свою очередь прокомментировали:

    «В связи с новыми публикациями, связанными с гибелью в Благовещенске пенсионера Бориса Жукова, и устными обращениями представителей средств массовой информации в министерство здравоохранения за разъяснениями, сообщаем следующее. В настоящее время создана рабочая группа, которая проводит служебное расследование по данному случаю. Официальных письменных запросов, заявлений или представлений соответствующих служб, связанных с гибелью в Благовещенске пенсионера Бориса Жукова, не поступало».

    История Бориса Петровича Жукова взбудоражила амурчан. Они активно обсуждали случившееся в социальных сетях и мессенджерах. Многие сочувствовали родственникам пенсионера и призывали всех - от чиновников до простых граждан - беречь пожилых людей.

    «Задумайтесь! Пожилые люди - это наша история, и благодаря им мы живем на этом свете. Стариков надо беречь», - в свою очередь обратилась координатор ПСО «Амур» Елена Злобина.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sestra-umershego-invalida-zhukova-nastaivaet-na-vo-119494.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 209

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1836 сек.