Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто нас ест: где в Благовещенске могут покусать комары и как бороться с насекомыми?
    30.06.2017 18:43 825

    О том, что может омрачить беззаботные летние вечера, разбирался портал 2x2.su

    Про то, что лето красное можно было бы любить, если бы не зной да комары да мухи, говорил еще классик. И ведь как в воду глядел про наше нынешнее лето! И тропическая жара нам, и влажность, и комары… Кажется, что в этом году они особенно все злые и огромные.

    Кто нас ест?

    - Огромные комары - долгоножки, которых так пугаются дети, а порой и взрослые, на самом деле не то что не кусаются, а даже не питаются ничем, будучи взрослыми, - раскрыла нам глаза Елена Маликова, кандидат биологических наук, доцент, завкафедрой биологии БГПУ. - А вот кровушку пьют у нас  самки двух видов мелких комаров: обыкновенного и малярийного.

    Но паниковать не нужно, очагов малярии у нас нет и наши насекомые эту болезнь не переносят. Зато плодиться могут практически в каждой луже, оттого их и много.

    Где нас покусают?

    - Самые комариные зоны у нас в городе - это  подвалы жилых домов, - четко указала на комариные плеши Елена Давыдова, заместитель главного врача по производственным вопросам дезинфекционного предприятия города. - Особенно в тех районах, которые были подтоплены во время наводнения 2013 года. Сырые подвалы, теплые и темные подвалы - просто комариный рассадник. Обработку подвалов может с согласия жильцов заказать управляющая компания, и  тогда проблем в доме не будет. Специалисты инсектицидными препаратами обработают подвалы, лестничные клетки, входы в подъезд.

    Рады встрече с человеком будут насекомые и в парковых зонах города, скверах, местах отдыха у воды, в лесу.

    - Если открытая местность не продувается ветром, то в вечернее время комары там обязательно будут, - говорит Елена Николаевна. - Это особенность Благовещенка. Город стоит на двух реках, добавьте сюда Бурхановку, бывшие Асташинские озера - везде вода.

    Близко, да не укусит!

    Оказывается, с летними кровопийцами вполне можно бороться - достаточно раз в месяц проводить инсекто-акарицидную обработку специальными препаратами, и можно спокойно отдыхать в гамаке под любимыми вишнями на даче.

    - Специальными составами-репеллентами мы обрабатываем затененные места на дачных участках, теневую сторону строений, посадки - то есть так называемые места дневок комаров, - продолжает Елена Давыдова. - Затем состав должен в течение 12 часов при сухой погоде закрепиться. Таким образом, создается защитный барьер, и насекомые вас уже беспокоить не будут. Конечно, при благоприятных погодных условиях.

    Обработать можно и дачный участок, и коттедж за городом.

    Любители выращивать ягоды и помидоры для себя тоже могут не бояться - кроны деревьев с завязью плодов не опрыскиваются, а уж если химикат туда попал, то достаточно просто помыть ягоды и есть их на здоровье. 

     

    Кстати

    Что нужно сделать, чтоб в подвале дома кровососы не завелись

    - проводить своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков;

    - вовремя убирать помещение;

    - провести свет в подвалах, технических подпольных помещениях;

    - уплотнить двери и не держать их открытыми, укрыть вентиляционные отверстия съемными решетками, остеклить или укрыть подвальные окна мелкоячеистой сеткой;

    - сделать в подвале бетонный пол;

    - поддержать в исправном состоянии отмостки и водостоки.

    Для снижения численности докучливых кровососов на дачных, садовых, приусадебных участках необходимо соблюдать следующие правила.

    - емкости для хранения воды плотно закрыть крышками и обеспечить  смену воды не реже 1 раза в неделю;

    - при поливе плодоовощных культур следует следить за тем, чтобы вода не скапливалась в понижениях рельефа и не образовывались длительно существующие лужи.

    В тему

    По замечаниям амурских ученых-биологов, к комарам мы привыкли и не так уж сильно они благовещенцам досаждают. Другое дело, что появилась у нас мошка, от которой неприятностей больше, а укусы болезненнее. А ведь еще десять лет назад этой разновидности насекомых практически не было. В общем, репелленты нам в помощь!

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/kto-nas-est-gde-v-blagoveschenske-mogut-pokusat-ko-119508.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1610 сек.