Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Хэйхэ без русских: жив или нет?
    03.07.2017 17:40 1096

    Корреспондент портала 2x2.su побывала на другом берегу Амура и узнала, как поживает китайский городок без наших соотечественников

    Соседний китайский городок на правом берегу Амура давно воспринимался благовещенцами как часть собственной жизни. Сначала туда ездили толпами - «челноками», «фонарями», «кирпичами» - зарабатывать. Потом Хэйхэ стал возможностью хорошо провести время, прогуляться в выходные, прибарахлиться. Рыбацкая деревушка на глазах обрастала высотными зданиями, асфальтировалась, обустраивалась. Иногородние обычно брюзжали на наш город и восхищались иллюминацией на том берегу.

    Потом случился обвал валюты - и амурчане поняли, что без прогулок в соседнем китайском городе придется обойтись. Да и наши огоньки по берегу выглядят не хуже, если на них с китайской стороны смотреть. Недавно мне представился случай побывать в Хэйхэ и пройтись по традиционным местам амурского визитера. Делюсь впечатлениями.

    Таможня

    Раньше здесь яблоку негде было упасть, а у выхода русских «длуга» уже ждали многочисленные громкоголосые «помогайки», менялы валюты и мелкие торговцы различными безделицами.

    Может, нам повезло, но никого из вышеперечисленных не оказалось. Из мешочников была только дама-таджичка с баулом трикотажа. На пароходике - полно места. «Бутики» в чистой зоне с дорогими товарами и русскоговорящими красивыми продавщицами пустуют: товары есть, а покупателей нет.

     

    Пешеходная улица 

    Эти несколько кварталов в центре города, специально обустроенных для туристов, огорожены гранитными шарами, вымощены неубиваемой гранитной плиткой. На ней и гравировка есть на двух языках. Когда-то многолюдная и бурлящая главная артерия торговогоХэйхэ в пятницу жарким вечером полупустынна. Пожилые китайцы смачно режутся в карты на мраморных лавочках. Скучающие торговцы сидят на корточках у павильонов, провожают глазами. Многие магазины закрыты.

     

    Гостиницы

    Их много, но они ветшают и закрываются. Персонал в действующих не слишком занят, русский язык учить не стараются. Не грубят.

     

    Кафе

    Сейчас они больше ориентируются на своих покупателей, чем на русских туристов. В Хэйхэ сейчас новая «фишка» - корейская тема. У местных очень популярны кафе корейской кухни, корейский стиль. Русских, конечно, не выгоняют и настороженно не смотрят. Но и особого радушия не проявляют, просто мы - рядовые клиенты. Обычно везде есть меню на двух языках. С картинками, если вдруг непонятно, что написано.

     

    Утренний рынок

    По-прежнему колоритнейшее место, хоть кино снимай. Он простирается от набережной вглубь города, перпендикулярно пешеходной улице. По-прежнему рынок полон вкусноты и красоты: свежие овощи, фрукты, зелень, живая рыба и другая сельская снедь. Выпечка и жареные блюда готовятся тут же - аж слюнки текут. Впечатляют птицы в клетках - так по-китайски! Из русского там встретился бронзовый бюст Сталина да участники нашей тургруппы. Никто нас за полы одежды не хватал, хотя фотографировались охотно и некоторые готовы отоваривать за рубли.

     

    Набережная

    Находится в стадии реконструкции. Меняют плитку, строят классический парк - делают искусственное озеро под горбатым мостиком. Мостик есть, а озера пока нет. Много гуляющих китайских семей с детьми, есть городские скульптуры на лавочках, например читающий Винни-Пух. Китайцы по-прежнему устраивают самодеятельные концерты и массовые танцы.

     

    Центр города

    Он зелен, ухожен. Стоит большой экран, трещины в асфальте (да, он в Китае тоже трескается) залиты гудроном или битумом, который плавится и липнет к подошвам под жгучим в этом году солнцем. Не покидает ощущение простора и какой-то монументальности. Центр города по-прежнему прекрасен.

    В целом от Хэйхэ без русских осталось впечатление тихого, иностранного, но близкого по духу городка, начинающего погружаться в сон. Знаменитое колесо обозрения, сияющее ночью на пограничном острове, тихо крутится днем без единого пассажира, давно не крашенное. Но это видно только вблизи.

    Да, и теперь в Китае очень вкусное мороженое! Много сортов: ваниль и шоколад в разных комбинациях.

     

     

    Кстати, туристов в Китай едет больше, вот только не в Хэйхэ

    В пресс-службе Благовещенской таможни сообщили, что за прошедшие полгода - с января по май - в Китай выехало 161 739 российских граждан. Это на 16 607 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

    Где же они все, эти русские граждане, если их нет в Хэйхэ?

    - Сейчас интерес к туризму в Хэйхэ, конечно, значительно упал. Наши люди предпочитают ехать дальше: стабильно держится интерес к отдыху в Бэйдайхэ, растет турпоток на новые направления в Бэйго, Фэйлун. Едут люди в Харбин, Пекин, - объясняет кажущийся парадокс менеджер по продажам одной из турфирм города Татьяна Николаева. - Поездка в соседний город, даже притом что вы поедете сами и только на выходные, обойдется ориентировочно тысяч в десять. В Бэйго на термальные источники на десять дней, включая дорогу, проживание, питание и развлечения, - около тридцати. Поездка в Хэйхэ, получается, стоит дороже, а амурчане научились считать деньги.

     
    Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?Хэйхэ без русских: жив или нет?

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/heyhe-bez-russkih-zhiv-ili-net--119624.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 188

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1194 сек.