Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как развивается район Благовещенска, в котором выделяли земельные участки многодетным семьям
    07.07.2017 11:18 808

    О том, какие изменения произошли на выделенной властями земле, читайте в нашем материале

    С тех пор как я стала счастливой мамой троих ребятишек, воды утекло немало. В буквальном смысле: пришлось отложить строительство на участке, который я получила в подарок от государства за верность идее большой счастливой семьи, в силу форс-мажорных обстоятельств - из-за наводнения 2013 года.

    Затем пришлось ждать, пока появится дорога к участку. Самые смелые из моего района на 5-й стройке, где давали участки таким семьям, как наша, признавались: «Мы тут две машины угробили, пока стройматериалы завозили! Дороги-то не было. Но если жить негде, приходится выкручиваться…». Тогда в нашем «поле» горделиво возвышалось всего несколько домиков вот таких вот отчаянных многодетных.

    Обращения подействовали

    2014 - 2015 годы были временем митингов и публичных обращений к властям через СМИ: дали участок в чистом поле - и как тут людям жить? Помню свой шок, когда до меня очередь дошла участок выбирать. Зима, снежное поле и ориентир: 700 метров от угла оранжевого забора. Я в поисках разметочных колышков тогда по колено в снегу бродила и порвала валенки. Но народное возмущение подействовало: власти прислушались.

    После наводнения к нам пришло электричество. Мы радовались, что до нашего, крайнего тогда участка его провели. Соседи перешептывались: «До этого момента нам в распределительной компании озвучивали сумму в сотню тысяч за опору». С появлением электричества освоение участков заметно ускорилось.

    Пару лет назад у нас появилась хорошая грунтовая дорога с отличным водоотводом. Улицы у нас в «околотке» сплошь с красивыми названиями: Ромашковая, Березовая... А на улице Центральной появились автобусные остановки. И знаки дорожного движения тоже стоят на перекрестках и тоже радуют - власти нас не бросают.

    Конечно, дороги внутри кварталов, подъезды к домам еще отсыпать и отсыпать: после дождя можно и застрять на подъезде к своему участку. Но в целом район ожил, сильно ожил. С прошлой недели улица Центральная стала сквозной - соединила ул. Театральную и ул. Песчаную. Добираться до района «поселка больших семей» теперь из разных районов города станет проще.

    Сегодня многодетные семьи Благовещенска активно застраивают свои участки. Вот только воды пока нет…

    Инфраструктуры ждем

    Еще при Павле Березовском, экс главе Благовещенска, когда шла речь о проведении электричества, в мэрию приглашали всех заинтересованных лиц. Тогда на собрании вскрылось, что есть возможность сюда и водопровод провести. Водозаборная колонка появилась на улице Центральной только в нынешнем году, когда про слова бывшего мэра Березовского мои соседи по участку уже и не помнили. Но вот воды из нее не набрать: рычаг сломан, кнопка нерабочая.

    А ведь еще у нас, согласно официальному градостроительному плану, и водоотведение планируется организовать до 2025 года. То есть канализация в перспективе возможна, канализационная насосная станция на 5-ю стройку обозначена, и магистральные канализационные сети тоже. Пока же все соседи вкапывают себе септики - у нас и специалист тут в районе есть…

    Официально

    - Водопровод на ул. Центральной построен в рамках подпрограммы «Повышение качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения, обеспечение доступности коммунальных услуг» муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города Благовещенска на 2015 - 2020 годы». Водопровод введен в эксплуатацию и в настоящее время передается в аренду АО «Амурские коммунальные системы», - пояснили нам в управлении ЖКХ мэрии Благовещенска. - Ввиду отсутствия потребителей водоразборная колонка не вводится в работу. Для включения водоразборной колонки жители данного района должны обратиться с заявлениями в АО «АКС» по адресу ул. Амурская, 296.

    Комментарий специалиста

    - Колонка на ул. Центральной пока не подключена к системе водоснабжения, воды в ней нет, - прояснила ситуацию пресс-секретарь АО «АКС» Светлана Соловьева. - Процесс передачи оборудования еще не завершен. Также стоит вопрос о рентабельности: необходимо, чтобы колонка была востребована, и не одним потребителем. Будут делаться расчеты, и если встанет вопрос об убыточности, то, возможно, оборудование будет демонтировано. Такие случаи в Благовещенске уже есть. Если колонкой не пользуются либо пользуются, но за воду не платят, мы идем на то, чтобы ее ликвидировать. Население, разумеется, предварительно ставится в известность, решения согласовываются.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/tri-goda-spustya-kak-razvivaetsya-rayon-blagovesch-119884.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0968 сек.