Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какие медицинские разработки амурчан спасают жизни?
    07.07.2017 11:26 823

    Портал 2x2.su хотел бы рассказать о двух специалистах, стремящихся улучшить свою работу и тем самым улучшить нашу жизнь

    Проход к мозгу

    Второй год подряд молодой амурский врач Артём Заваруев получает за свой труд награду из рук главного сердечно-сосудистогохирурга России академика Лео Бокерии. Доклад амурчанина признан лучшим среди работ молодых учёных на ежегодной Всероссийской сессии, посвящённой вопросам сердечно-сосудистой хирургии.

    Ассистент кафедры госпитальной хирургии Амурской медакадемии рассказал о профилактике перфузионных осложнений в хирургии брахиоцефальных артерий. Эти артерии питают кровью головной мозг. А нарушение проходимости этих артерий - основная причина ишемического инсульта.

    - По сути, я лишь усовершенствовал известную ранее операцию - сонно-подключичное шунтирование (создание дополнительного пути в обход пораженного участка), улучшил её и экспериментально доказал это. То есть использование в качестве шунта искусственных имплантов заменил на более подходящий для больного материал его же организма - яремную вену (несколько парных вен на шее, уносящих кровь от шеи и головы). Этот материал обладает лучшей приживаемостью и проходимостью. К тому же этот способ гораздо дешевле, - отметил Артём Владимирович. - Но не всем пациентам с поражениями брахиоцефальных артерий можно выполнять эту операцию - у неё очень узкие показания… А вообще, мы совместно с врачами отделения сосудистой хирургии Амурской областной больницы выполнили около 500 различных операций с целью профилактики развития инсульта, которые постоянно совершенствуются. Например, завотделением сосудистой хирургии Артём Мазуренко (бывший сотрудник нашей кафедры) еще в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по улучшению результатов лечения больных ишемической болезнью головного мозга и хирургической профилактики инсульта. Результаты этой работы до сих пор успешно применяются в отделении.

    К амурским сердечно-сосудистым кудесникам поступают больные не только со всего Приамурья, но и из соседних регионов (например, Якутии). Но основная масса пациентов - благовещенцы, как правило, люди в возрасте, со множеством других сопутствующих заболеваний.

    - Все операции на брахиоцефальных артериях необходимо выполнять строго в условиях спецстационара, - подчёркивает Артём Заваруев. - Риск развития ишемического инсульта увеличивается с возрастом. А перфузионные осложнения в хирургии брахиоцефальных артерий - это основная причина плохих результатов лечения этой категории больных. Суть проблемы в том, что иногда, пытаясь помочь пациентам предотвратить инсульт, мы получаем прямо противоположный результат. Поэтому мы активно работаем над снижением этих осложнений.

    Амурчанина наградил главный сердечно-сосудистый хирург России академик Лео Бокерия.

    Фото с сайта s9.stc.all.kpcdn.net

     

    Пиявка - лекарство

    Амурский врач-лечебник, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Ивон утверждает, что нейтрализовать укус клеща способна пиявка.

    - Если клещ оказался, не дай бог, энцефалитным, а вы не ставили прививку, то гирудотерапия (лечение пиявками) может практически спасти вам жизнь, - утверждает Владимир Григорьевич. - Ставим пиявку рядом с местом укуса - через несколько минут кровопийца сам отпадает. Восстанавливается микроциркуляция крови, покраснение на месте укуса исчезает. А если клещ «начинён» смертельным вирусом, то ферменты, выделяемые пиявкой, его нейтрализуют или максимально ослабляют.

    Так вот, для экспериментального доказательства нужен именно энцефалитный клещ, изоляция пиявками места укуса в течение не более суток, проверка состояния укушенного. И если всё совпадёт - это готовый патент.

    - Тогда, выходит, и иммунизация от клеща не нужна, - поясняет специалист. - Прививку-то не все могут поставить - вдруг противопоказано? Кроме того, наше здравоохранение предлагает в случае укуса вводить иммуноглобулин, чтобы не заболеть. А это средство стоит около 1000 рублей за 1 мл, а может понадобиться и 10 мл. И не факт, что оно сработает на 100%. А гирудотерапия дешевле и по эффекту не хуже, а иногда и лучше. Скажем, в стационаре за две недели могут оказать услугу на 30 - 40 тысяч рублей. А гирудотерапия обойдется в сумму около 5000 рублей. Скажем, одному пациенту может потребоваться до 30 пиявок в зависимости от заболевания на курс лечения 5 - 6 сеансов. Одна пиявка стоит около 150 рублей.

    Теперь самое интересное. Для лечения не годится пиявка из любой лужи. Лечат два вида - медицинская и аптечная. Таких экземпляров на Дальнем Востоке нет. Значит, нужно или выращивать, или завозить. Ближайшая к нам лаборатория - на Алтае.

    - Я первое время покупал пиявок для своей частной практики, а потом решил попробовать выращивать их в домашних условиях, - говорит Владимир Григорьевич. - Вырастил больше сотни на пробу. Но это невероятно трудоёмкая работа! Я предлагал своим бывшим студентам заняться выращиванием на поток, предлагал командировку на учёбу, но никто не пошёл - слишком тяжело. Просто если бы у нас была политика удержания денег в своём регионе, мы бы построили у себя ферму и обеспечили бы пиявками и себя, и весь ДФО. При собственном производстве одна пиявка стоила бы 30 - 50 рублей. И вообще, если бы мы хоть как-то пытались развивать своё фармацевтическое производство…

    К сожалению, отсутствие в регионе своих - правильных - пиявок омрачает возможность обеспечить каждому амурчанину надёжную антиклещевую защиту. Ведь мало открыть ферму по выращиванию - материалом нужно снабдить все районные больницы, медперсонал должен быть подготовлен. А жителям совсем уж глухих сёл вообще нужно иметь пиявки при себе постоянно. Ведь в случае чего, пока вызовешь санавиацию, уходит драгоценное время.

    - Огромный плюс пиявки в её способности восстанавливать микроциркуляцию крови, - поясняет специалист, - а также в ликвидации лимфостаза, то есть затруднения оттока лимфы через особые сосуды, способного вызвать, в частности, тромбоз - закупорку. Наконец, пиявки засасывают все вредоносные антитела, которые вырабатываются на живой ткани при её поражении. Гирудотерапия может помочь при таких заболеваниях, как хронический панкреатит, хронический бронхит и бронхиальная астма, диабет, трофические язвы, тромбозы, флеботромбозы (сосудистые заболевания), фурункулез, гайморит, снижение слуха. Наконец, в настоящее время пиявка включена в Госреестр лекарственных препаратов.

    Владимир Ивон: «Пиявки – это универсальное природное средство». Фото автора.

     

    Между тем

    Амурские хирурги будут проводить новую для региона операцию - уменьшать желудок. Метод называется бариатрией - снижение избыточного веса, самое эффективное средство в настоящее время.

    Проблема полных людей, которые никак не могу похудеть, сегодня для Приамурья актуальна как никогда. Справиться с этой бедой теперь можно хирургическим способом и у нас, сообщил главный внештатный специалист хирург минздрава области Евгений Брегадзе. До этого ближайшие медцентры такого профиля были в Новосибирске.

    Суть бариатрии: меньше размер желудка - меньше еды за один раз в него поместится, а значит, уменьшается и всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике - человек худеет. Первая пациентка, которой провели такую операцию, сбросила 50 кг, чувствует себя хорошо.

    Операция проводится лапароскопическим путём - через проколы. В дальнейшем пациентов наблюдает терапевт.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/vrachi-mastera-medicinskie-razrabotki-amurchan-119755.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1445 сек.