Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске дети скупают леденцы на палочке в виде человеческого скелета
    07.07.2017 16:15 936

    Родители возмущены продажей жутких сладостей и не хотят, чтобы дети имели к ним доступ

    В Благовещенске родители жалуются на леденцы жуткого вида, которые активно покупают дети. Фотографии сладостей, которые вызвали возмущение у мам и пап, прислала в редакцию портала 2х2.su жительница города. Девушка рассказала, что карамелька держится на игрушечной части человеческого скелета, например, руке или ноге. По ее словам, при покупке сладостей можно наткнуться и на само тело, поэтому вполне возможно собрать целый скелет.

    - Говорят, что есть тело, но попадается оно очень редко. Чтобы получить скелет, нужно собрать коллекцию. Еще больше я удивилась, когда в упаковке попалась нога, - говорит амурчанка.    

                  

    Реакция на пугающие леденцы от других родителей не заставила себя ждать. Амурчане боятся, что подобная продукция может негативно сказаться на моральном здоровье детей. Хотя, по словам самих благовещенцев, ребятишки от игрушек в восторге.

    «Мои давно такие уже покупали и собирали, еще птичьи скелеты и рыбьи есть, они прямо гоняются за ними», - написала жительница областной столицы.

    Как стало известно порталу 2х2.su, жаловаться на устрашающие конфеты родители не стали. Это подтвердили и в общественном экспертном совете при уполномоченном по правам ребенка, которые занимаются экспертизой подобных игрушек. Специалисты пояснили, что при обнаружении таких вещей необходимо обязательно писать заявление, ведь зачастую подобные товары вредят детям.

    - Скелеты можно изобразить по-разному, более или менее натуралистично, поэтому необходимо проводить экспертизу. Вообще, мы ведем мониторинг по танатизации сознания (провоцирования суицидального поведения). Если ребенка с детства приучать к тому, что смерть неопасна, то у него стирается психологический барьер осторожности. Он легко включается в различные игры, вовлекающие его в экстремальное поведение и вполне возможно, что он может быть склонен к суициду. Такие игрушки можно назвать небезопасными, - объяснила общественный экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка Елена Рудакова.

    По словам специалиста, ранее из крупных магазинов Благовещенска убрали кукол-монстров, которые вызывают суицидальное поведение. Изъятием продукции занимается амурский Роспотребнадзор, но заявления туда поступают именно из экспертного центра.

    - С февраля в статью 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» была внесена поправка - склонение к самоубийству. Подобные вещи как раз находятся в русле содержания этой статьи, - комментирует Елена Рудакова.

    В случае обнаружения опасной продукции для детей, родителей просят обратиться в Совет при уполномоченном по правам ребенка по адресу: ул. Зейская, 211, кабинет № 102.

    Напомним, что ранее жителей Благовещенска возмутила кукла-монстр. Производители предлагали родителям порадовать своего ребенка двухголовой русалкой со змеиным хвостом. Однако многие амурчане товар не оценили.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-blagoveschenske-deti-skupayut-ledency-na-palochk-119896.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2293 сек.