Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» Благовещенску
    18.07.2017 11:42 819

    Старинные дома постепенно уходят в небытие, но пока еще можно успеть полюбоваться резными ставнями и карнизами

    В архитектуре Благовещенска, который живет и развивается более полутора столетий, отражается вся его история, и сменяющиеся поколения жителей ощущают историческое прошлое по сохранившимся старинным зданиям.

    Проходя по «одноэтажным улицам», с сожалением отмечаю, что  с каждым годом стареньких домов с резными ставнями и покосившимися завалинками в Благовещенске все меньше и меньше, да и уникального деревянного зодчества уже практически не найти. Но пока еще можно насладиться сельской пасторалью в черте города, сохранившей свою самобытность и уникальность.

    Для меня, как, впрочем, и для многих архитекторов и историков, наиболее колоритный район старого Благовещенска - это дома в переулке Рёлочном. В самом центре города он кажется изолированным от суеты и спешной жизни. Да еще и кафедральный собор придает этому району особое очарование и спокойствие. Безупречно красив переулок в лучах заходящего солнца: даже под облупившейся краской деревянные дома излучают какой-то внутренний свет.

    В поисках истории

    Действительно, здесь на домах XIX - начала XX веков сохранились очень интересные детали: прорезные украшения и резные ставни, которые, раньше, кстати, обрамляли только избы мещан, купцов, мелких чиновников и местной интеллигенции! 

    Сегодня на фасадах соседствуют история и цивилизация: резьба вековая рядом с новехоньким кондиционером, старый частокол, переходящий в современную изгородь…  Большинство таких домов, конечно, нуждается, как минимум, в капитальном ремонте и глобальной реставрации, иначе они просто через какое-то время развалятся. Но общее впечатление от прогулки по этой центральной улице - будто прикоснулся к истории.

    Бывший молитвенный дом 

    Но не всякий частный сектор проникнут исторической атмосферой. Прохожу всего квартал вверх от автовокзала, и перед глазами открывается картина: одни домики подкосились от старости, другие и вовсе заброшенные. Но между ними есть и ухоженные, где чувствуется рука хозяина. Привлек мое внимание один из таких домов по улице 50 лет Октября. Ему ни за что не дашь 107 лет: с виду это современный коттедж с аккуратными пластиковыми окнами!

    - Изначально в нем было что-то вроде молитвенного дома, когда мы въехали в него в 1970 году, здесь даже была металлическая вывеска с буквой «ять», но пару десятков лет назад ее сняли коллекционеры, - рассказывает хозяйка Нина Сергеевна. - Лет шесть назад дом обшили, он был сверху мазанный да побеленный, все это обсыпалось. Ну а внутреннее состояние еще позволяет в нем жить. 

    В поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» Благовещенску

    Участок рядом с домом тоже не сохранил историю, зато он очень уютный: брат хозяйки Вячеслав Сергеевич вместе с супругой Татьяной Георгиевной проявляют творческие таланты: то гараж раскрасят, то качели для внуков соорудят, то клумбы разобьют - летом в частном доме благодать!

    Одно огорчает: к частному дому власти города не имеют никакого отношения, а асфальт рядом полностью разрушен - самим восстановить его нереально. 

    Деревенский оазис в центре города

    Чуть подальше от центра частный сектор еще хорошо сохранился, но уже со всех сторон его подпирают новостройки: они так колоритно вздымаются на фоне одноэтажных домиков! Здесь я задержалась возле одного  из домов по улице Чайковского: с виду обычный домик, но мое внимание привлекла девочка лет 5, которая задорно бегала по двору за курочками. Как оказалось, здесь почти 20 лет проживает Ольга Михайловна, а само строение 1980 года постройки, но его восстанавливали уже несколько раз. 

    В поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» Благовещенску

    - Когда мы въезжали в дом, он был после пожара. Кстати, дом горел дважды, скорее всего, виной тому была неисправная печь. Ее пришлось три раза перекладывать, чтобы впредь таких проблем не было, - рассказывает хозяйка. - Не стало здесь и летней кухни: на ее месте мы достроили продолжение дома из брусьев.

    Кстати, дальнейшую судьбу дома хозяйка не знает. Может быть, когда-нибудь и они попадут под расселение, но терять свой участок жаль, ведь сегодня к ней приезжают дети и внуки, не только помогают по хозяйству, но и отдыхают, детвора с удовольствием играет с живностью и помогает поливать помидоры. 

    Не договорились!

    Прохожу еще пару кварталов, а здесь совсем рядом с новостройками присоседились одиночные, подкосившиеся от старости  домики. Как правило, в них живут те, кто не захотел менять свою «деревяшку» на «коммуналку»  и не пошел на мировую с застройщиком. Так, говорят, получилось у жителей двух частных домов на пересечении улиц Октябрьской и Пионерской. Похожая ситуация была и с домом по улице Богдана Хмельницкого, которому 127 лет! Жители не смогли договориться между собой и дать единогласный ответ застройщику, который предлагал взять на себя обязанность по расселению. «Холодная война» соседей продолжается до сих пор, а в нескольких шагах вовсю идет стройка нового дома.

    В поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» Благовещенску

    - Здесь мы недавно перестелили полы, заменили рамы на окнах, но от морозов это не спасает, в доме все равно холодно, а в ветреную погоду через подполье тепло и подавно выдувает, - рассказала одна из жительниц старинного дома. - Стены перекошены, ведь под фундаментом давно образовалось нечто вроде болота.

    Однако другие жители, наоборот, уверены, что их дом простоит еще не один десяток лет  и уезжать никуда не собираются.

    Особый колорит города

    В поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» БлаговещенскуВ поисках старины, или Как наш журналист гулял по «деревянному» Благовещенску

    - В Благовещенске деревянных зданий, которые можно было бы причислить к высокому архитектурному искусству, осталось очень мало, самые интересные дома в центре города уже давно снесли. А вот лучшее из того, что еще осталось, конечно, стоит сохранять, -  считает архитектор Валерий Сикерин. - К примеру, переулок Рёлочный: там, не считая современных построек, стоят приличные деревянные дома. Эту часть города можно было бы оставить нетронутой для того, чтобы и два поколения спустя, люди могли увидеть, как жили наши предки. Было бы замечательно создать что-то вроде музея под открытым небом, эта давняя идея даже графически изложена в моих работах.

    Хорошая идея была!

    К слову, в мэрии Благовещенска тоже об этом задумывались.

    - Когда-то давным-давно у нас была идея на переулке Рёлочном, где сейчас находится более-менее характерная для старого Благовещенска деревянная застройка, сделать что-то вроде туристически привлекательного объекта: с разных уголков города собрать исторические дома. Но, к сожалению, идею так и не удалось воплотить в жизнь, и все осталось на своих местах, - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Алексей Раханский.

    Кстати

    Адресная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья утверждена в Благовещенске в апреле 2013 года. В рамках реализации  I этапа Программы жилыми помещениями были обеспечены 244 семьи. На II этапе приобретено 12 квартир, в феврале 2016 - еще 35 квартир, а в нынешнем году, как планируется, будет построено 196 квартир, договоры долевого участия по которым были заключены еще в прошлом году. В целом, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в список «Город Благовещенск»  было включено 329 аварийных домов, 39 из них  уже расселили.  

     

     
     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/v-poiskah-stariny-ili-kak-nash-zhurnalist-gulyal-p-120402.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 213

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1102 сек.