Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Все лучшее - детям: как должна быть обустроена детская площадка во дворе
    20.07.2017 10:40 651

    Портал 2x2.su изучил нормы и правила, чтобы разобраться, как все же должны быть оборудованы дворовые площадки и кто за это отвечает

    Новый дом - все новое

    Застройщики Благовещенска возводят новостройки в соответствии с проектной документацией на каждый объект. Также строители придерживаются разработанных санитарных норм, возводя объекты инфраструктуры близ нового жилого объекта.

    Детские площадки в новостройке относятся к объектам общего пользования и строятся в соответствии с СП 42.13330.2016. «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Согласно данному документу, в микрорайонах жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения. При этом нужно учитывать демографический состав населения, тип застройки, природно-климатические и другие условия. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10 процентов от общей площади квартала жилой зоны и быть доступной для людей с ограниченными возможностями.

    Площадка для дошколят и младших школьников должна располагаться на расстоянии не менее 12 метров от окон жилых зданий, быть изолированной от проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок и мусорных контейнеров. В соответствии с Правилами благоустройства Благовещенска спортплощадки во дворе должны иметь ограждения и специальные покрытия, игровое оборудование - песочницы, качели, горки, карусели, а также скамьи, урны и освещение. Размещаемое на детских игровых, спортивных площадках оборудование должно быть исправно, устойчиво закреплено, без шероховатостей, поддаваться очистке и дезинфекционной обработке. Все эти нормы обязаны учитывать строители при возведении жилого объекта и инфраструктуры придомовой территории.

    А если играть негде?

    Если ваш дом уже далеко не новостройка, а состояние площадки оставляет желать лучшего, позаботиться о ее обновлении придется самим.

    - Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, - комментирует юрист Виталий Селезнев. - В частности, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Разумеется - если было проведено межевание. Собственники имеют право пользоваться общим имуществом по своему усмотрению. Поэтому, если они задумают организовать детскую площадку на придомовой территории, препятствовать им никто не будет.

    Для этого собственникам необходимо организовать общее собрание жильцов, на котором принимается решение о строительстве площадки. «За» должны быть не менее чем две трети собственников со всего дома. Как правило, если «управляйка» располагает свободными средствами, часть суммы на благоустройство двора может выделить она. Остальное придется собирать с жильцов, определив предварительно на общем собрании сумму, необходимую для установки качелей и горок. Когда деньги с каждой квартиры будут собраны, совет дома пишет заявление в управляющую компанию на установку детского городка. Также собственники вправе нанять для строительства детской площадки и работников сторонней организации.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vse-luchshee---detyam-kak-dolzhna-byt-obustroena-d-120527.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3515 сек.