Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Плюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкой
    28.07.2017 14:34 908

    Амурчанка рассказала, чем ее покорил кучерявый питомец и как она научила его вставать в угол

    Отличительная особенность собачек породы бишон фризе - мягкая роскошная белая шерсть и удивительно добрый нрав. Эти милые создания, наверное, рождены для того, чтобы быть верным спутником человека.

    В этом на своем опыте убедилась благовещенка Антонина Алатырцева. Свою Боню ей пришлось вести через тысячи километров - два с половиной года назад для нашей области эта порода была большой редкостью. Правда, по соседству, в Хабаровске, продавали щенков бишона, но их стоимость - 80 тысяч рублей - шокировала. Поэтому маленькую любимицу пришлось покупать в Новосибирске. Причем даже с учетом доставки через полстраны она обошлась в два раза дешевле!

    - К нам Боня приехала, когда ей было всего 1,5 месяца. Она стала неотъемлемой частью нашей семьи, - с любовью рассказывает хозяйка. - Собаки этой породы не вырастают свыше 30 см, это именно тот случай, когда они до старости «щенки». Наша Боня по параметрам имеет 25 см в холке и вес 4,3 килограмма - больше расти она уже не будет. Кстати, бишоны считаются собаками-долгожителями: большинство доживают до 17 - 18 лет.

     

    Милота зашкаливает

    В семье Алатырцевых двое детей, старшая дочь больше всех любит повозиться с питомцем и «навести красоту»: в ход идут бантики и заколочки, с забавной прической собачка становится еще милее.

    Удержаться от восхищения и не обратить внимания на маленькую кудрявую собачку невозможно: когда она участвовала несколько раз подряд в благовещенских выставках, привлекала восторженные

    взгляды буквально всех посетителей! Глазки-пуговки и миниатюрный носик, пушистая шерстка - из-за этого она больше похожа на плюшевую игрушку - все в этой породе сочетается идеально.

    Кстати, характер у нее под стать красивой внешности: она очень ласковая и прекрасно уживается с детьми.

    - Моему младшему ребенку год и три месяца, практически все время Боня спит в кроватке с малышом, охраняет его покой. И как бы сын с ней ни играл, что бы с ней ни делал, она ни разу на него не залаяла и не зарычала! - уверяет Антонина. - И если бы была какая-то шкала, по которой можно оценить ее дружелюбность по отношению к детям, то она бы завоевала по ней максимальные оценки.

     

    Добрый нрав и уверенный голос

    Вообще, у бишонов нет агрессии не только по отношению к детям - они дружелюбны со всеми. Но в то же время если, к примеру, к Боне подходит чужак, то голос она подаст уверенный: не писклявый, а вполне грозный лай, как подобает настоящему охраннику. При этом она вовсе не «пустозвонка», понапрасну никогда не сделает лишнего «гав».

    Еще одна отличительная ее черта - ненавязчивость. Она никогда не будет выпрашивать внимания.

    - Меня поражает, что Боня как будто нас всех чувствует. Например, лежит со мной на диване, а мне надоело, хочется побыть одной, она словно это понимает и тут же уходит, ее не приходится сгонять. Такая ненавязчивость подкупает, - отмечает Антонина Алатырцева. - Она, действительно, понимает человека с полуслова, возможно, поэтому ей практически не требуется дрессировка. Кстати, мы с дочерью без труда научили Боню ходить на задних лапках и вставать в угол, она может простоять там минут пять, пока ее не отпустим. Вообще, хождение на задних лапках ей дается без труда, это также отличает собак породы бишон. 

    Из всей семьи Боня больше всего любит Антонину, хозяева и сами не знают, как питомец включил ее в число фаворитов: может, потому что она ее кормит и больше других заботится, а может, и по какому другому принципу.

     

    Без забот и хлопот

    Боня хоть и совсем небольших размеров, но поесть никогда не откажется, особенно если ей перепадает любимое лакомство - кусочек хлеба. А вообще, белые собаки склонны к аллергии, поэтому ежедневное меню достаточно строгое, в основном это специальный сухой корм. На еду много средств не требуется, да и в целом в плане содержания это очень выгодная собака.

    - За ее роскошной шерсткой совсем несложно ухаживать. Моем ее раз в три недели, самым обычным шампунем для собак. Есть, конечно, профессиональная косметика для бишонов, но она безумно дорогая - один только шампунь может стоить до 20 тысяч рублей! Мы прекрасно обходимся обычными собачьими средствами для ухода. Обязательно делаем стрижку раз в три-четыре месяца, - рассказывает хозяйка. - Если ее не стричь, то она вскоре станет похожа на мини-бобтейла. Шерстка у нее растет на протяжении всей жизни, при этом она абсолютно не линяет, от нее нет никакого запаха, она сама по себе очень чистоплотна - все бишоны такие.

     

    «Это не питомец, это член семьи»

    Между тем бишоны еще и безумно игривые. Жизненной энергии в них хоть отбавляй - резвиться готовы круглый год.

    - Боня очень хорошо переносит амурские морозы и, на удивление, очень любит снег. Только первый покров ложится на землю, как она с диким удовольствием несется на улицу, зарывается мордочкой в рыхлый снег, прыгает по сугробам, бегает кругами, как заведенная, хватает ртом снежинки, - описывает поведение своей любимицы Антонина.

    Конечно, хозяева разделяют с Боней и ее собачью радость, и ее печаль. Не может не задевать за живое, когда у нее что-то болит.

    - С дрожью в коленках вспоминаю тот день, когда Боня вот-вот должна была ощениться, ее роды я никогда не забуду, вряд ли когда-нибудь буду ее с кем-то еще вязать! Первого щенка она смогла родить сама, а вот

    последующих - нет, пришлось повозить ее от одного ветеринара к другому, в итоге ей, измученной, сделали кесарево сечение. И вот пока шла операция, я сидела за стенкой и ревела в голос: настолько мне было жаль мою маленькую любимицу. Я корила себя и молилась, лишь бы она выжила. Из шестерых деток в живых осталось только трое. Сегодня у нас в доме живут  Барсело и Баваро, третьего щенка уже купили. Им по 3,5 месяца - они тоже как наши собственные детки, и я далеко не каждому их продам, для меня крайне важно, чтобы они попали в хорошую заботливую семью, - подчеркивает Антонина.

    К слову, хозяйка думает, что, скорее всего, два Бониных щенка разойдутся по другим регионам страны. Почему-то у нас в области не берут мальчиков, хотя на сегодняшний день, по словам благовещенки, в Приамурье нет ни одного кобеля, который мог бы дать хорошее потомство. А вот девочек насчитается порядка ста. Скорее всего, это связано с тем, что пока еще об этой породе у нас мало кто знает. Но Антонина Алатырцева заверяет: чтобы влюбиться в бишона фризе и захотеть взять себе такого питомца, много не нужно - достаточно всего несколько минут подержать это плюшевое чудо на своих руках.

    Плюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкойПлюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкойПлюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкойПлюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкойПлюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкойПлюшевое чудо: собаку бишон фризе так легко перепутать с игрушкой

    *Фото из архива владельцев

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/plyushevoe-chudo-sobaku-bishon-frize-tak-legko-per-120999.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1190 сек.