Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Первого клиента принимали на табуретках»: амурчане рассказали, как открыли бизнес без кредитов
    03.08.2017 17:27 1191
    архив героини
    архив героини

    Как начать свое дело и где взять денег начинающим предпринимателем, выяснял портал 2x2.su

    Сколько людей мечтают открыть собственное дело, но тормозят с этим? Услуги не востребованы, поддержки нет, и коронное - не хватает денег… Портал 2х2.su решил разузнать, где взять средства на поддержку бизнеса и насколько сейчас сложен путь начинающего предпринимателя.

    Опыт не пробьешь

    Эксперты говорят, что, выбирая направление бизнеса, нужно полагаться на свой опыт. Хорошо, если вы знаете специфику или готовы научиться, еще лучше - если вы уже мастер. Именно по такому пути пошел коммерческий директор компании «Империя

    окон» Евгений Щеголев. Прежде чем стать руководителем, он два года трудился обычным монтажником в одной из городских фирм. Вместе с этим амурчанину приходилось работать с клиентами, бумагами и деньгами. Набравшись опыта, Евгений решил взяться за свое дело с минимальным количеством денег и простеньким набором инструментов.

    - Сначала клиенты к нам стали идти хорошо, но потом дела почему-то престали клеиться. Причину я понял чуть позже. Напарник стал уводить деньги из компании на свои развлечения. И однажды ,столкнувшись с тем, что большой заказ мы вдруг выполнили себе в «минус», я понял, что с таким партнером мне не по пути. Пришлось начинать все с нуля, но уже самостоятельно, - говорит Евгений Щеголев.

    По словам благовещенца, ему не пришлось особо вкладываться в бизнес. Сначала понадобились только инструменты и грузовик, на которые мужчина заработал на прежнем месте.

     

    «Первого клиента принимали на табуретках»

    Отсутствие первоначального капитала не помешало заработать благовещенскому агентству правового обеспечения «Конкорд».

    Деятельность компания начала с маленького помещения и нескольких клиентов. Руководитель фирмы Виктория Мяснова прекрасно помнит, как первую посетительницу она с напарницей Татьяной Сидоренко принимала на табуретках. Однако и в последующем тратиться на развитие дела ей особо не пришлось.

    - До того как мы открыли собственное дело, и у меня, и у напарницы была официальная работа. Единственное, во что нам пришлось вложить деньги, - это первый месяц аренды помещения, около десяти тысяч рублей. Даже на мебель не пришлось тратиться, так как мы просто принесли все из дома, - вспоминает Виктория Александровна.

     

    Нет спроса - нет предложения

    Эксперты давно говорят, что наличие денег - это не главный двигатель бизнеса. Проявить свою предпринимательскую жилку сейчас не так-то просто, и дело вовсе не в средствах. Зачастую

    новички мучают себя вопросами вроде: «Найдутся ли клиенты?» и «Будет ли спрос?». И правильно, спрос - это первое, на что необходимо обратить внимание. Можно придумать гениальную идею и составить еще более гениальный бизнес-план, но кто сказал, что это нужно обществу?

    - Главное, чтобы был спрос на работу, услуги или товары. Если на рынке его нет, то двигаться в выбранном направлении бессмысленно. Конечно, спрос можно постараться сформировать, но это требует больших денег и определенного количество времени. Поэтому необходимо ориентироваться на спрос, который есть на рынке, - пояснил председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борис Белобородов.

    Самый простой совет для начинающих - изучать рынок. Хотя бы «перешерстить» объявления и рекламу, чтобы понимать, захочется ли людям покупать ваши тортики и нужна ли в городе еще одна парикмахерская.

    «Не решалась открывать дело 18 лет»

    Без кредитов и ссуд свое собственное дело открыла благовещенка Ларина Фещенко. Ранее она работала педагогом в Амурском

    госуниверситете, а ныне занимает должность руководителя международного образовательного центра FLaTA-Center. Как оказалось, путь к бизнесу у амурчанки был долгим - целых 18 лет. И проблема была вовсе не в деньгах, ведь стартовый капитал у благовещенки был: помогли родственники.
     

    - Пришлось преодолевать в себе психологический барьер: «А вдруг не получится? А вдруг подведу людей, которые мне доверились?» Но перед глазами был пример старшего брата и мамы: они более рисковые люди и всегда работали на себя. «Я не представляю, как можно не быть хозяином, а работать на кого-то!» - говорил мне брат. Пока мама была здорова, тоже имела свой бизнес. Они и мои друзья и поддержали, и помогли в начале пути, - рассказывает Ларина Владимировна.

    Сейчас амурчанка помогает всем желающим обучиться шести иностранным языкам и даже отправиться на стажировку за рубеж.

     

    Куда без денег?

    Хорошо, если с делом помогут или в кошельке припрятаны кое-какие накопления, но куда податься, если в кармане ни рубля? Стартовый капитал - хоть и не главная, но важная составляющая в

    развитии своего дела. Первоначальные вложения могут разниться в зависимости от направления, которым бы хотел заниматься человек. Можно давать уроки репетиторства и потратиться лишь на рекламу в интернете, а можно окунуться в сферу торговли и вложить в это миллионы.

    - В дело можно пустить собственные накопления, но существуют и другие варианты. В некоторых банках есть предложения для стартапов, и это не всегда кредит. Деньги можно получить, так сказать, по конкурсу. В таком случае банки смотрят на ваш проект и, если видят перспективу, могут поучаствовать, - поясняет Борис Леонидович.

    Но не все банки готовы взять под крыло абсолютного новичка. Некоторые организации не дают кредиты тем, кто начинает свой путь с нуля: их больше интересуют люди со сформировавшейся бизнес-структурой. Что касается помощи от государства, то здесь прекрасно подходит фраза наших бабушек и дедушек: «Раньше было лучше».

    - Сейчас господдержки почти не осталось. Если раньше на начало бизнеса деньги предоставляли муниципалитеты и областное правительство, то сейчас дела обстоят по-другому. Практически не работает и программа в центре занятости. Это когда люди стоят на учете и проходят обучение. По итогу им выдаются чуть более 50 тысяч, чтобы начать бизнес, - говорит Борис Белобородов.

    По-простому, для процветания бизнеса нужно либо иметь свои деньги, либо свои и заемные, либо нужно начинать дело, где особых вложений не требуется.

    Помощь новичкам

    С 2006 года в России активно заработали организации, которые помогают предпринимателям из разных уголков страны бороться с проблемами бизнеса.

    - Сформировался ряд общественных объединений, которые представляют интересы предпринимателей. Одним из крупнейших объединений федерального уровня является «Опора России», представляющая малый и средний бизнес. Руководство организации входит во все государственные советы, которые касаются вопросов экономики. Почему так? Потому что государство хочет получать из регионов неискаженную реальную информацию, - пояснил эксперт, председатель Амурского регионального отделения Борис Белобородов.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/pervogo-klienta-prinimali-na-taburetkah-amurchane--121302.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0978 сек.