Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Разговор будет длинным: радоваться ли амурчанам отмене роуминга?
    11.08.2017 17:48 783

    Что в будущем может случиться с сотовыми компаниями и чего ждать обычным пользователям, узнавал портал 2х2.su

    Настоящая война разразилась между Федеральной антимонопольной службой и российскими мобильными операторами. Яблоком раздора стал внутрисетевой роуминг, который собираются отменить по всей стране. По одну сторону баррикад находятся антимонопольщики, считающие, что «большая четверка» («Билайн», «МТС», «МегаФон» и Tele2) нарушает закон «О конкуренции», по другую сторону те самые операторы, которые могут понести миллиардные убытки. В это время обычные люди только догадываются, что будет со связью. Портал 2х2.su выяснил, чего ждать после отмены роуминга.

    Тариф тарифу рознь

    Началось все с того, что антимонопольная служба выявила у операторов нарушения в положении закона о конкуренции. По

    мнению специалистов, тарифы на звонки, интернет и сообщения в домашнем и чужом регионе должны стоить одинаково для россиян. Сейчас же ситуация в стране обратная - путешествуя по разным уголкам России, абонент получает такие же разные ценовые условия. Долго разговаривать с мобильными компаниями антимонопольщики не стали и 14 июля выдали им предписание с требованием уравнять тарифы во внутрисетевом роуминге. На выполнение операторам дали две недели.

    - В случае невыполнения предупреждения антимонопольный орган будет обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, - пояснили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Амурской области.

     

    Сотовый апокалипсис

    Сотовые операторы оказались в полной растерянности: компании были не готовы за две недели пересмотреть свои тарифные расценки и разобраться с клиентами. «МегаФону», например, нужно было всего за 14 дней изменить порядка трех тысяч тарифов по всей стране, и это с учетом того, что изменение каждого из них занимает около пяти дней.

    - Чтобы уравнять тарифы, необходимо нестандартное техническое решение, которое требует проработки, и компания сейчас этим занимается. Еще сложнее ситуация с корпоративными клиентами и госзаказчиками - контракты заключены на срок от года и более, изменить такие контракты нереально, - пояснила корреспонденту портала 2х2.su операционный директор «МегаФона» Анна Серебренникова.

    По словам специалиста, компания понесет миллиардные расходы,

    которые возместить попросту будет нечем. Чтобы избежать неприятных последствий, оператор неоднократно предоставлял в ФАС разъяснения, почему снижение стоимости внутрисетевых звонков в поездках по стране в принципе невозможно. На это фирме привели в пример успешную отмену роуминга в странах ЕС.

    - Здесь надо помнить, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет, и это был достаточно болезненный процесс, притом что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России, а потенциальные потери операторов были включены в стоимость других услуг, - пояснили в «МегаФоне».

    К слову, компания заявила о том, что готова бороться за свои права в суде, если у антимонопольщиков возникнут вопросы, почему тарифы не успели уравнять.

    Когда отменят?

    После долгих разговоров на тему внутрисетевого роуминга ФАС постановила, что ситуацию нужно решить до 13 августа. До этого дня операторы должны проинформировать ведомство о выполнении всех требований. Полной отмены роуминга в России антимонопольщики планируют добиться не позднее первого квартала 2018 года.

    «С операторами все это время велась дискуссия, было четыре заседания рабочей группы для обсуждения этого вопроса. Поэтому у них нет никаких причин не выполнять требования», - цитирует заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина «Российская газета».

     

    А людям как лучше?

    Операторы считают, что тема внутрисетевого роуминга для людей уже потеряла свою актуальность. По данным «МегаФона», лишь 7% пользователей выезжают за пределы своего региона и чаще всего пользуются пакетами услуг, где уже несколько лет связь стоит одинаково - как в поездках, так и в домашнем регионе.

    - Я не так часто пользуюсь роумингом, поэтому особой проблемы из-за разницы тарифов в других регионах России не испытываю. Каждый раз, когда передвигаюсь по стране, подключаю различные опции, в итоге мобильная связь не очень сильно ударяет по моему кошельку, - сказал благовещенский общественник Евгений Ищенко.

    В это же время благовещенец положительно относится к идее УФАС, ведь если это сократит траты обычного потребителя, то кому будет от этого плохо? К слову, мнением антимонопольщиков в основном воодушевились амурчане, которым часто приходится бывать в командировках. 

    - Очень хорошо отношусь к данной инициативе. Поскольку, переезжая в другой город, даже в недалекий, типа Хабаровска, приходится переключаться между тарифами, тратить дополнительные средства. И в другом регионе приходится и сим-карту новую специально для короткой командировки приобретать. Жутко неудобно и затратно. В этой ситуации радует, что выиграет простой смертный абонент, - прокомментировал Святослав Шевченко.

    О том, выигрывает ли простой смертный абонент, еще нужно подумать. Федеральная антимонопольная служба стоит на своем: «Расценки должны быть одинаковыми - как дома, так и в гостях». Десятикратные различия в тарифах УФАС считает необоснованными. А вот люди боятся за общее поднятие цен на сотовую связь.

    - Конечно, для тех, кому часто приходится ездить в командировки из Амурской области в другие регионы, нужна отмена внутрисетевого роуминга. Но тем, кто практически не выезжает за пределы дома, нововведения просто ни к чему. И одно дело, если расценки на тарифы не изменятся, другое - если операторы из-за этого «загнут» цены на сотовую связь в принципе. От этого обычным абонентам пользы не будет, особенно тем, кто не уезжает из Приамурья, - поделилась своим мнением благовещенка Екатерина Уткина.

    А как вы относитесь к отмене внутрисетевого роуминга? Пишите свое мнение в комментариях.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/razgovor-budet-dlinnym-radovatsya-li-amurchanam-ot-121766.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1449 сек.