Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Не надо нам «хи-хи»: несколько поводов гордиться русскими детьми
    14.08.2017 15:18 821

    Почему родители выбирают российскую систему дополнительного образования - в материале 2x2.su

    Драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота, и за кружок по рисованию тоже все голосовали! То, что в стране (и Благовещенск не исключение) родительский бум на дополнительное образование для детей, кажется, давно известный факт. Некоторые педагоги уже стали в сердцах восклицать: «Дайте ребенку наиграться! Пусть побездельничает! Меньше нагрузки на детские головы!»

    Плохо это или хорошо - другой вопрос. Но то, что система дополнительного образования требует немало сил, - это факт. Однако наши земляки, уехавшие за рубеж, считают, что у иностранцев все построено по-другому.

    Больше фана!

    Амурчанка Алина переехала на ПМЖ в США восемь лет назад. Ее маленькая Лиза, шестилетняя дочь, ходит в секции при школе на балет, на плавание и на гимнастику - по сессиям.

    - Сессия - это определенный курс занятий. Обычно - восемь уроков по часу. Такой краткий курс для желающих чем-то позаниматься. С детьми играют в основном, главное, чтоб им было весело. Тут вообще как-то стараются их не напрягать. Получилось - хорошо, не получилось - все равно молодец. Нет нацеленности на результат - весело провели время, и ладно!

    Родителей это устраивает, и Алина почувствовала разницу только потому, что сама училась в еще советской музыкальной школе, где и полугодовые экзамены, и технические зачеты, и сольфеджио, неотделимое от чтения музлитературы, а уж об игре непосредственно на инструменте и говорить нечего: четыре раза в неделю как минимум, плюс домашнее задание. По сравнению с загруженностью в поселковой музыкальной школе сессии в американском допобразовании даже на легкий испуг не тянут.

    - В Китае, несмотря на то, что дополнительное образование очень востребовано, это признак престижа, родители не хотят, чтоб их дети перетруждались, - делится опытом Елена, много лет живущая в КНР. - Родители считают необходимым выбрать такого учителя, чтобы ребенок учился в игровой форме. А значит, преподаватель английского должен быть яркой высокой харизматичной голубоглазой блондинкой не старше 27 лет, которая будет все занятия «прыгать» перед детьми. Если учитель не такой, то это плохой учитель, а к ребенку главное требование - прийти на урок.

     

    К трудностям не привыкли

    Еще одна наша землячка Татьяна работает уже второй год тренером по художественной гимнастике для детей в Канаде. По ее словам, в этот вид спорта в основном приходят дети русскоговорящих родителей, так как канадские дети не привыкли трудиться.

    - Первый вопрос, который задают родители детям: «Did you have fun?» («Тебе было весело?») Многие дети не привыкли к сложностям, если им становится трудно, они уходят, - говорит амурчанка.

    С этой точкой зрения согласна еще одна наша бывшая землячка.

    - Здесь все гораздо проще, - отмечает Оксана. Она не только мама, сама работает в системе дополнительного образования в Канаде. - Родители просто выбирают, чем бы занять ребенка, чтобы телевизор дома не смотрел. Вполне достаточно, чтоб ребенок имел хоть какое-то представление о танцах, спорте и так далее. Я люблю свою работу, особенно, когда дети сами хотят заниматься, но таких - единицы. В основном они хотят, чтоб их развлекали.

     

    Профессионал - это дорого

    Лидия живет в Мексике. Она объясняет так общую тенденцию дополнительного образования:

    - Хотите хороших глубоких знаний и навыков - ищите частного преподавателя или спецшколу. Она тоже будет частной и платной. Дорогой. Кружки и секции при школах тут не растят чемпионов и победителей - они созданы, чтобы занять детей, пока родители на работе. В таких кружках чаще всего работают волонтеры, миссионеры из церквей, просто желающие. Работа бесплатная и требований никаких особо не предъявляют. Выступление детей на школьном концерте - событие. Уровень выступления - как в России в детском саду. Тут подход такой: хотите серьезного подхода - платите серьезные деньги.

    Оказывается в туманном Альбионе порядки схожи с мексиканскими.

    - Моя дочь окончила всего четыре класса в российской музыкальной школе, куда мы ходили до эмиграции. Средняя ученица была, - говорит Анна, уехавшая в Англию. - А переехав, сразу стала аккомпанировать детскому хору в местной церкви: играла, как оказалось, лучше всех.

    Теперь девушка продолжает обучение в одном из местных университетов по гранту, который получила, прикрепив к заявке видео со свое игрой, снятое на сотовый телефон.

     

    Выигрываем всухую

    - Я не люблю играть в волейбол с иностранцами! - говорит Василий, отец троих детей, ростом он сам метр шестьдесят. - Они все уверены, что умеют играть, все в школе играли, в секции ходили. Но если на поле мы смешанной команды «Россия - другая страна» не сделаем, играть просто скучно: выигрываем всухую.

    А вот сообщение с израильских форумов:

    «Хорошего тренера вам придется поискать самому. Тут кого ни спроси, черный пояс, семь лет жил в Тибете, умеет левитировать. А вот на международных соревнованиях немного людей выходит, тут, конечно, и денежная проблема, но и уровень тоже»

    «Цена на занятия разнится в зависимости от региона проживания. Чем ближе к центру, тем дороже. От 180 до 400 шекелей (1 шекель = 16,7 руб.) в месяц, за два раза в неделю (от 45 минут до часа), плюс страховка, плюс спортивные причиндалы.

    Имеет значение и статус, и понты тренера. Зависит и от того, русский ли тренер. Если тренеру за 30 лет и он из совка, то смело можете отдавать. Будет толк».

     

    В Японии - школьнику не продохнуть

    Школьная жизнь японских учеников насыщенная. Каждый день проходят занятия в различных кружках и секциях: это и спорт, и музыка, и живопись. Учащиеся средней школы, не имеющие ограничений по здоровью, на 99% охвачены занятиями в различных секциях, кружках и клубах. Клубы действуют и в начальной школе, но их не так много, и на более высокий уровень соревнований они не выходят. 

    Исключениями являются школьный хор и духовой оркестр, члены которых выступают на городском уровне, в префектуре и в случае успеха участвуют в национальном фестивале. Именно в средних школах по всей стране идет самая активная клубная и кружковая работа. Число клубов и их направленность варьируются в зависимости от специфики школы, но в массе своей - это секции по футболу, бейсболу, баскетболу, теннису, бадминтону, плаванию, легкой атлетике, дзюдо и кэндо. В культурном направлении - это чаще всего духовой оркестр, хор, арт-клуб, театральная студия, фотоклуб, кружки чайной церемонии и каллиграфии.

    Обычно тренировки спортклубов проходят раз в неделю, в будни, но иногда к ним добавляются занятия в выходные. Юные спортсмены тренируются до самого заката. За словами «вышли в полуфинал на турнире префектуры» или «участвовали в национальном первенстве» стоит идея самопожертвования, самосовершенствования в интересах всего клуба, всей команды. Проиграв из-за ошибок одного игрока, товарищи по команде не объявляют ему бойкот. Тем не менее подобные моменты напрямую затрагивают человеческую гордость и другие тонкие струны души, заставляя переживать поражение и сильнее концентрироваться на собственной подготовке и общем вкладе в командное дело.

    Порой может быть так тяжело, что, отыграв в ответственной встрече накануне, ученики сонными приходят на занятия на следующий день.

     

    Комментарий педагога

    Надежда Кудина, преподаватель английского языка:

    - Была возможность сравнивать образовательную систему у нас и в других странах. Для своей дочери я выбираю все же нашу. Не потому, что мы живем здесь (у нас были и мысли о переезде, и возможность эмиграции), а потому что в общем и целом наше выпестованное отношение к учебе, к занятиям, к кружкам, к получению знаний, умений, навыков в любой области - более серьезное, более прочные знания нам нужны. И результаты соответствующие: в общей массе наши ребята и умнее, и эрудированнее, и трудолюбивее. Наша система учит работать и получать результат. Система дополнительного образования за рубежом нацелена на развлечения, а получение профессиональных, специальных навыков - это другой уровень. Несерьезные они ребята, в общем.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/ne-nado-nam-hi-hi-neskolko-povodov-gorditsya-russk-121878.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 277

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1054 сек.