Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В домике для лебедей на ивановском озере лотосов поселился баклан
    15.08.2017 12:58 953

    Белых птиц привезут в Приамурье уже через несколько дней, но баклан не собирается улетать с облюбованного им места

    Домик для лебедей на озере лотосов в Ивановском районе занял баклан. Птица поселилась там, в пятницу 11 августа. Пернатое живет в домике, специально построенном для лебедей,  которые в настоящее время ждут отправки с Крыма. Баклан ведет себя по-хозяйски и, по всей видимости, не планирует покидать новые апартаменты. Об этом рассказал руководитель детской научно-экологической организации «Ойкос» Александр Титоренко.

    - Баклан прилетел с соседних озер. Ведет себя очень вальяжно, людей не боится, позирует на камеру. Ближе к вечеру баклан улетает на свои озера, а утром снова возвращается в домик,- рассказал Александр Федорович.

    В настоящее время лебеди находятся на карантине в Крыму. Сейчас  идут последние приготовления к их отправке на новое место жительство - в Приамурье. Птиц планируют доставить в Ивановку 20 - 21 августа. При этом, когда привезут пару лебедей, баклана, по словам Александра Титоренко, никто выгонять не будет.

    - Свои споры за квадратные метры семья лебедей и баклан будут решать по-соседски, по крайней мере, в первое время пребывания.  Кстати, в спор за домик могут вступить и дикие утки, которым тоже приглянулось лебединое жилище. Думаю, птицы разберутся сами, - сообщил эколог.

    Александра Федоровича больше волнуют не вероятные конфликты птиц, а жители Амурской области, которые со всех уголков региона приезжают посмотреть на лотосы, но в  погоне за красивыми кадрами травмируют цветы.

    - Мы хотим, чтобы каждый отдыхающий смог полюбоваться на эту красоту природы. Но нас беспокоит, что гости  заходят в воду и стараются сделать красивые снимки, тем самым ломая лотосы и вытаптывая их корни. А огородить озеро мы не имеем права, да и не хотим,- пожаловался Александр Титоренко.

    Эколог и педагог ивановской школы обратился ко всем туристам с убедительной просьбой бережно относиться к лотосам, иначе из-за необдуманных поступков людей они могут погибнуть.

    Напомним, что ранее две амурчанки уже привлекались к административной ответственности за любовь к эффектным селфи в лотосах. Они были оштрафованы на крупную сумму. 

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/v-domike-dlya-lebedey-na-ivanovskom-ozere-lotosov--121917.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1059 сек.