Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские дети остались без экологического лагеря
    16.08.2017 13:58 764

    Организаторов отдыха лишили доступа к территории со всеми постройками на берегу озера Долгого

    База в Хинганском заповеднике в Архаринском районе, где ежегодно более 20 лет проходили летние смены, вдруг оказалась чужой собственностью.  Организаторам отдыха запретили находиться на территории и лишили доступа к постройкам возе озера Долгое.

    Дети без лагеря

    - Первая смена здесь проходила в палатках, потом заповеднику выделили деньги на строительство домиков. А сейчас нас не пускают на базу, что с ней будет - неизвестно, - говорит  руководитель отдела экологического просвещения заповедника Светлана Миринец.

    Ежегодно за лето в заповеднике проходило четыре смены, в каждой - около 36 детей. Здесь не просто отдыхали, а занимались защитой окружающей среды, участвовали в экологических конкурсах. Последние семь лет в лагерь выезжали воспитанники детдома и школы-интерната Новобурейского и Райчихинска. Теперь дети этого лишены.

    Сотрудники заповедника решили отвоёвывать свой лагерь в суде.

    - Проблема в том, что документы на территорию под базу у нас есть, но оригиналов нет ни в местной администрации, ни в отделе межевания земель, так что наши документы недействительны, - продолжает Светлана Васильевна. - Непонятно, почему нас не известили о том, что территория перешла в другую собственность. Суд предписал сделать межевание земли, после чего будет новое решение. Мы так понимаем, решение окончательное и не в нашу пользу.

    Как хозяином заповедной земли стал частник - большой вопрос для всех.

    - Хинганский заповедник - территория федерального значения. Мы же подведомственная организация и не уполномочены знать, у нас в ведомстве природоохранные территории регионального значения, - пояснил начальник областной Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Николай Шейко.

    Подобный ответ мы получили и в областном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Здесь посоветовали обратиться в минимущества Приамурья. Но такие вопросы быстро не решаются, поэтому ответ от властей ещё предстоит узнать.

     

    Здесь пашня!

    Мы связались и с собственником земли. Оказалось, амурчанин не первый год владеет этим участком и давно сеет тут сою. На базу просто не обращал внимания, пока к нему не приехала проверка.

    - Земля эта не является заповедной зоной, она мне досталась от государства, тогда многим выдавали

    земельные паи. Вот я объединил свой участок и землю родственников, часть докупил у соседей и стал тут заниматься фермерством, - говорит владелец участка Александр Богданович. - В этот раз, когда Россельхознадзор проверял мои земли, то спросил, почему у меня на участке сельхозназначения имеются постройки. Мой аргумент, что это не моё, их не убедил. Мне рекомендовали всё убрать.

     

    Кстати, в случае ЧП с ребёнком, который отдыхает в лагере, отвечать будет владелец участка, то есть фермер.

    - Я хотел по-хорошему договориться с представителями заповедника, предлагал им увезти домики на их территорию, потому что не хочу отвечать за детей. Да и на полях используют различные удобрения, химикаты - какой может быть оздоровительный детский лагерь рядом? - продолжает Александр Владимирович. - Даже если заповедник решит выкупить у меня эту территорию, то проводить там смены не сможет, им также придётся убрать постройки, ведь она останется землёй сельхозназначения. Теперь только суд расставит всё по местам.

    Мы будем держать наших читателей в курсе событий.

    Между тем

    По закону об Особо охраняемых природных территориях России земли, на которых располагаются заповедники, полностью извлекаются из оборота. То есть никто и ни при каких условиях не может получить там землю и тем более использовать её. Другой вопрос: входит ли земля у озера Долгого в территорию заповедника?

    - В этом случае очень важно установить, кому именно принадлежит этот участок. С заповедниками всё очень строго, туда без особого разрешения даже зайти нельзя. То есть получить землю на территории заповедника фермер не мог. Если же ему каким-то образом удалось, то это очень серьёзное нарушение, нужно разбираться, как оно было допущено, - отметил помощник благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Клюшниченко.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurskie-deti-ostalis-bez-ekologicheskogo-lagerya-121967.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1016 сек.