Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Крокодила мне в тарелку!»: какие экзотические блюда предлагают амурчанам за границей
    16.08.2017 17:41 967
    Иван Кальчук
    Иван Кальчук

    Отпускники поделились своими впечатлениями от съеденных деликатесов

    Когда едешь за приключениями в другую страну, испытываешь желание не только изменить картинку за окном, но и получить хорошую порцию новых эмоций. И чего только не сделаешь в отпуске! Сам потом диву даешься: неужели это я? Заглянуть в соседний ресторанчик с национальной кухней или отведать чего-то диковинного прямо на улице - все это не чуждо туристам. Портал 2х2.su узнал, что необычного можно попробовать в зарубежных странах, чтобы потом было о чем вспомнить, а может быть, и внукам на старости рассказать.

    Япония

    Суши и роллы? Ешьте сами, все это перепробовано на несколько рядов. Другое дело рыба фугу. Если вы решили посетить Страну восходящего солнца, рискните зайти в ресторанчик и заказать диковинку. Но помните: отдельные части этого морского обитателя содержат в себе сильнейший яд, противоядия от которого, говорят, до сих пор не изобрели. Так что одно неверное движение повара при разделке - и ваше путешествие, как и все дальнейшие планы на жизнь, тут же прекратится.

    k.kravchuk

     

    Таиланд

    Здесь экзотики можно «выхватить», если отведать змею. Но обо всем по порядку. Перед трапезой вам предстоит посмотреть представление на змеиной ферме, где ловкий таец то вынуждает пресмыкающихся нападать, то целуется с ними и носит на руках. По окончании шоу желающих угоститься отводят в отдельную комнату, недоступную для глаз тех, кто не заплатил. Там живую змею разделывают. Кровь и некоторые органы, в том числе еще бьющееся сердце, кладут в состав коктейлей, пить которые нужно тут же, пока свеженькое. После этого туристы отправляются ждать супчик с кусочками змеи и жареные части.

    - По дороге в отель гид рассказала нам, что необычного можно отведать в стране, и упомянула змею, - рассказывает благовещенец Дмитрий. - Мы с женой решили непременно попробовать. Коктейли оказались приятными на вкус. Супчик был вкусным, хотя ничего сверхъестественного собой не представлял. Мясо напоминает что-то среднее между рыбой и курицей.

    Второе, что привлекает взгляды туристов в Таиланде, - это жареные насекомые. Они продаются в специальных повозках прямо на улице. Удобно тем, что покупать можно поштучно, но некоторые предпочитают только фотографироваться рядышком. Иногда туристы заказывают насекомых в качестве закуски к прохладительным напиткам, похрустеть вместо сухариков.

     

    k.kravchukhoney957

     

    Вьетнам

    Если вы приехали во Вьетнам и не попробовали крокодила, зачем тратились на билеты?

    - Из всего мяса, что я ел во Вьетнаме, крокодил мне понравился больше всего! - делится впечатлениями благовещенец Иван Кальчук. - На вкус - что-то промежуточное между рыбой и курицей. Ели еще голубя, страуса, лягушек, но они особенно не впечатлили. Зато будоражится воображение, оттого что ты ешь что-то нестандартное. Кстати, готовить в некоторых ресторанах можно самому. Платишь за вход, в ассортименте на прилавках выложено огромное количество морских обитателей, берешь то, что нужно, и жаришь сам прямо у себя на столе. Очень удобно.

     

    Китай

    Вонтоны - вот что должен попробовать каждый турист. Пусть все не так экзотично, но необыкновенно вкусно! Блюдо относится к одному из самых популярных в Китае. По виду вонтоны похожи на наши родные пельмешки или манты. Но весь смак кроется в начинке. Китайцы смешивают свинину с креветками и бамбуком. Необычное сочетание мяса и даров моря делает блюдо по-настоящему уникальным и восхитительно вкусным, оно просто тает во рту. Между прочим, появились вонтоны приблизительно в 618 - 907 годах нашей эры. Так что, попробовав их, вы одновременно прикоснетесь к истории.

    Еще одно блюдо, которое подается в том числе и у нас в Приамурье, - это утка по-пекински. Однако, согласитесь, попробовать утку на ее родине и из рук самих китайских профессионалов гораздо интереснее. Ну хотя бы для того, чтобы сравнить и заметить разницу или не заметить.

    При заказе вы получите целый комплекс блюд, а не только утиное мясо, как многие себе это представляют. Лучше брать утку компанией, потому что одному вряд ли будет по силам съесть все принесенное. 

    igorbesplemyannyyorda.aray

     

    Кстати

    О том, что амурчане у себя на родине хотят попробовать экзотику, говорит тот факт, что в кафе китайской кухни посетители охотно заказывают блюда с личинками шелкопряда. Стоит деликатес около 450 рублей за порцию в 300 - 400 граммов, но найти блюдо можно далеко не везде.

    О том, как не навредить себе, решаясь на эксперимент с дегустацией экзотических блюд, нам поведала диетолог Алина Божко.

    - Пробовать экзотические блюда можно, но лучше для этого выбирать проверенные кафе или рестораны, которые в месте вашего отдыха на хорошем счету. Если это возможно, внешне оцените санитарные условия заведения, потому что чаще всего отравления возникают именно из-за несоблюдения правил приготовления и санитарных норм. Обязательно учитывайте состояние своего организма. Если у вас нет обострений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), можете себе позволить для начала отведать небольшую порцию экзотического блюда. Неизвестно, как организм отреагирует на новый продукт в вашем рационе, может возникнуть непереносимость, аллергическая реакция. При обострениях в ЖКТ не рискуйте вовсе.

    Если съели новое блюдо и стало плохо, воспользуйтесь активированным углем. Принимать его нужно в соотношении 1 таблетка на 1 кг веса - это первая помощь. При сильной тошноте сделайте промывание желудка слабым раствором марганцовки, а затем обратитесь за медицинской помощью. Старайтесь не давать незнакомые блюда детям, не подвергайте опасности их здоровье.

     
     

    Источник новости: http://2x2.su/eda/news/krokodila-mne-v-tarelku-kakie-ekzoticheskie-blyuda-121976.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0914 сек.