Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Администрация не отвечает», или Почему опасно оставлять вещи на хранение в супермаркете
    18.08.2017 13:57 795

    Оставив сумки на время в магазине, нет никакой гарантии, что вы не найдете их в ближайшей урне

    Собираясь в супермаркет за покупками, будьте готовы к тому, что вам придется отстаивать свое право проносить рюкзаки и объемные сумки, на территорию магазина.

    - Девушка, вы куда с такой сумкой? - сказала мне охранник, он же контролер порядка торговой площади в одном из супермаркетов Благовещенска, указав на мой немаленький рюкзак.

    - Так у меня там ключи, документы, телефон, кошелек. Я не могу их носить в руках, а вы за оставленные вещи ответственности не несете, - ответила я сразу женщине.

    - У нас никогда еще не воровали, а вот покупатели своими сумками то зацепят товар, то разобьют, - буркнула мне в след женщина, но настаивать на том, чтобы я все-таки оставила свою ношу не стала.

    А по закону имеет ли право охрана не пустить меня в торговую точку, если я не собираюсь сдаваться и сдавать вещи в камеру хранения? 

    Мне вообще кажется, что все ключи у ячеек одинаковые, хотя сама, конечно, не проверяла. Но даже если они и разные, то замки кажутся такими хлипкими, что открыть их можно любыми подручным средством: ножом или шпилькой, к примеру. С другой стороны, кто рискнет ковырять замок в людном супермаркете, где охрана должна следить за порядком. Оказывается, такие смельчаки все-таки есть.

    Не поверила глазам

    Эта история случилась в феврале 2017 года, а вот разбирательства продолжаются по сей день. Женщина сделала покупки в одном из известных супермаркетов Благовещенска. Уже рассчитавшись на кассе, вспомнила, что не все купила. Тогда она оставила приобретенные продукты и свою дамскую сумочку в специальной кабинке супермаркета. С одним кошельком в руках амурчанка пошла снова  в торговый зал, ей всего-то нужно было сыр и кетчуп докупить. Когда женщина вернулась, ячейка оказалась пуста.

    - Я не поверила своим глазам, увидев что мои вещи пропали. Сначала думала, что я что-то перепутала. В дверце открытой ячейки торчал ключ, и у меня был ключ в руках. Потом хорошо посмотрела и поняла, что ключи в замочной скважине  с другим номером, от нижнего ящика, - вспоминает благовещенка Татьяна. – Я стала спрашивать у продавцов и охраны, где мои вещи, а главное что делать. Все пожимали плечами,но потом все-таки сказали вызывать полицию. А как вызывать? Телефон-то мой был в сумке, которую украли.

     

    Полгода испытаний

    Сотрудники магазина вызвали полицию, посмотрели запись с видеокамер и увидели, что ячейку для хранения  открыл неоприятный мужчина ключом от соседней ячейки. Он забрал сумки женщины и ушел. В мужчине сотрудники узнали бродягу, который часто просит милостыню у входа в торговый центр.

    Вора удалось поймать практически по горячим следам. Он уже успел забрать все самое ценное из сумки: деньгами он взял немного, рублей триста, благо кошелек пострадавшая взяла с собой. А вот телефон, который бездомный успел перепродать стоил около 12 тысяч рублей. Сумку грабитель выбросил рядом с супермаркетом в урну. 

    Женщина направила претензию руководству магазина. Ей ответили, что раз человека, который унес сумку, поймали, то все требования нужно предъявлять ему.  Помимо этого в торговой точке сказали, что они не принуждали покупательницу оставлять свои личные вещи в камере хранения. Действительно, принуждения может быть и не было. Но мы все ежедневно видим в супермаркетах объявление  с просьбой все купленные в других торговых точках товары и большие сумки оставлять в ячейках для хранения.

    Неудачливого вора посадили в сизо, а потерпевшая решила добиваться справедливости, чтобы другие горожане не потеряли дорогие им вещи. И вот уже пол года длится судебное разбирательство. По закону женщина пострадавшая, но вот представитель магазина утверждает обратное и категорически не согласен возмещать женщине ущерб.

    - Я не ожидала, что будет такое долгое разбирательство. Сейчас уже мне просто хочется уберечь других покупателей от подобной ситуации. Просто я зачастую слышу, что такие же жертвы как я никуда не обращаются, потому что считают - крайнего в такой ситуации не найти. На самом же деле отвечает магазин, который установил камеры для хранения, - продолжает Татьяна. – В день кражи я пропала на пять часов, так долго смотрели записи с камер наблюдения и брали показания. Меня дома потеряли, сын даже пошел искать. 

    Что говорят специалисты?

    Ольга Волос, юрист:

    - По законодательству, когда человек сдает свои вещи в гардероб, камеру хранения и получает номерок, или ключ, то автоматически без всяких бумаг между ним и компанией заключается договор. В данном случае магазин, устанавливая камеры для хранения вещей, берет на себя ответственность за сохранность этих самых вещей. Даже если этот договор безвозмездный, то есть хранение на безденежной основе, ответственность за оставленные вещи лежит на магазине. Помимо прочего, покупатель может свободно проносить в торговый зал все, что угодно и охрана или администрация магазина не в праве ему помешать, даже с продуктами другой сети покупатель имеет право прохода в магазин.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/administraciya-ne-otvechaet-ili-pochemu-opasno-ost-122070.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1125 сек.