Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы жалуются на низкую доступность медпомощи для детей
    23.08.2017 11:53 754

    По словам жителей, специалисты «разбросаны» по всему городу

    Очередь у рентгенкабинета во второй городской детской поликлинике бурлит возмущением:

    - Мы едем с другого конца города, чтобы сделать рентген носа, ждем здесь с температурой, а потом еще обратно к врачу надо успеть попасть по району!

    Женщина с вялым ребенком пяти лет на вид постоянно говорит по телефону - дает указания по работе.

    - Мне и оставить ребенка нельзя, и на больничный выйти нельзя - уволят. Вот девчонки в бухгалтерии и подстраховывают.

    Такая картина объясняется просто: бесплатно сделать рентген ребенку можно только в двух местах в городе - в поликлинике № 2 или при детской городской больнице. Если одно из этих мест по техническим причинам не работает, то очередь скапливается - мама не горюй!

    В кабинете кишечных заболеваний тоже очередь с утра. Люди едут с разных концов города, а в лаборатории забор анализов до 11 часов. А еще их забирать надо на следующий день лично!

    - У нас в первой детской поликлинике битва за талоны на анализ крови, - делится жизненными наблюдениями благовещенка Алина Королек. - К нам же относятся дети и из всего частного сектора возле ВДНХ, все микрорайонские, из отдаленных районов типа Тайваня, «Спички» и 5-й стройки... Вы представляете, как людям нужно добираться, чтобы обычный анализ крови сдать?!

    - Неужели нельзя оборудовать рентген-кабинет в каждой детской поликлинике?! - недоумевают родители.

     

    Власти знают

    Не первый год стоит вопрос и о реорганизации детской поликлиники № 2. Она расположена на первом этаже жилого дома по ул. Зейской, 72. Но расположена так специфически, что мамам приходится карту в регистратуре брать с одного конца дома, а к врачу узкой специализации идти по улице в другой подъезд. Решением мог бы стать перенос женской консультации, которая и разделяет два крыла детской поликлиники, в бывшую третью горбольницу, об этом неоднократно заявляли власти города и области.

    - Мы слышали, что такие планы были, но пока по-прежнему бегаем за картами по улице, - говорит Татьяна, мама двух школьников.

    К слову, нельзя сказать, что городские власти совсем не в курсе ситуации. В отдаленных районах открываются кабинеты врачей общей практики как для взрослых, так и для маленьких горожан. Есть такие в Южном переулке, на улицах Зеленой и Кантемирова. Всего их одиннадцать. Они есть в поселках Плодопитомник, Аэропорт, Моховая Падь, Астрахановка, в районе Сплавной конторы, на Тайване и в других районах. У одной только второй детской поликлиники шесть филиалов, по пять филиалов - у первой и третьей. Но забор крови на анализы, например, в таких «мини-офисах» поликлиник обычно происходит раз в неделю.

    - А если что-то срочное, то пациенты едут в основной корпус поликлиники, - говорит медперсонал кабинета врача общей практики.

    Понятно становится, откуда «битвы» родителей у лабораторий в детских поликлиниках.

    От редакции: Пока мы не получили ответа на запрос в министерство здравоохранения Амурской области по поводу того, как власти планируют решать проблему доступности медучреждений для жителей Благовещенска. Ответ будет опубликован в следующем материале.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/gde-moy-doktor-ili-pochemu-blagoveschency-zhaluyut-122252.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 124

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1174 сек.