Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Нижне-Бурейской ГЭС вырвало один из шлюзов (видео)
    24.08.2017 23:49 847

    В соцсетях люди предупреждают друг друга об угрозе затопления близлежащих сел, но официально опасность для населенных пунктов пока не подтверждается. Обновлено в 00.44

    ЧП на Нижне-Бурейской ГЭС произошло вечером 24 августа. Напором воды вырвало один из шлюзов, хлынула вода. В социальных сетях начала подниматься паника. Люди предупреждают друг друга о возможном затоплении сел Николаевка и Малиновка, а также поселка Новобурейский. Правда, сами местные жители сообщают, что пока никакой воды в поле зрения не видно.

    В МЧС факт ЧП подтвердили.

    - На Нижне-Бурейской ГЭС сегодня действительно произошло ЧП, но говорить об этом подробнее мы пока не можем, - говорят в дежурной части ГУ МЧС России по Амурской области.

    На самой гидроэлектростанции удалось узнать больше. По словам сотрудников, бояться жителям близлежащих населенных пунктов нечего.

    - Всего на ГЭС пять шлюзов. Вырвало только один из них. Заливает, конечно, сильно, но опасности нет. На подобный случай предусмотрены аварийные заслонки, которые остановят воду. Кроме того, в подобных случаях открываются остальные четыре шлюза, чтобы перераспределить поток воды, - рассказал корреспонденту полезного портала 2х2.su один из сотрудников Нижне-Бурейской ГЭС.

    - Да, затвор вырвало, произошла авария. Затвор упал на дно. Об него бился сильный напор воды и воду захлестнуло в машзал. Вода дальше не уходит, - рассказал еще один источник на ГЭС.

    Официально заместитель директора станции Владимир Горшенин сообщил Интерфаксу, что сейчас идет сброс воды через первый затвор с повышенным нормативом. Подтопило пристанционную площадку, но вода постепенно уходит. Сейчас станция сбрасывает 2,6 тысячи кубометров в секунду при разрешенном сбросе 7,5 тысяч кубометров в секунду. То есть угрозы никакой нет. Причины же ЧП пока не установлены.

    В Минэнерго РФ в свою очередь пояснили, что в 20.24 по амурскому времени при штатном маневрировании в пролете № 1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора Нижне-Бурейской ГЭС. Следствием этого как раз и стало подтопление пристанционной площадки. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений. 

    Сейчас идет подготовка к ремонтно-восстановительным работам. Проводится осушение пристанционной площадки. В Минэнерго также подчеркнули, что угрозы подтопления населенных пунктов нет.

    Портал 2x2.su продолжит следить за ситуацией. 

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/na-nizhne-bureyskoy-ges-vyrvalo-odin-iz-shlyuzov-v-122323.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 188

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2180 сек.