Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»
    25.08.2017 18:01 1340

    Благовещенские организации утверждают, что им намеренно не дают выиграть в конкурсе на управление из-за сговора одной из местных компаний с городской администрацией

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратился директор одной из благовещенских управляющих компаний Александр Быковский. Мужчина рассказал о трудностях, с которыми столкнулся при попытках поучаствовать в конкурсе по выбору управляющей компании для домов Циолковского.

    - В Циолковском есть фаворит, управляющая компания, которая больше семи лет занимается обслуживанием домов и постоянно выигрывает конкурсы, несмотря на все нарушения, - говорит благовещенец.

    Так, по его словам, в декабре 2016 года во время первого конкурса несколько управляющих компаний не допустили к участию из-за того, что у них якобы не хватало документов. Победу одержал фаворит, а проигравшие подали жалобу в антимонопольную службу. При проверке выяснилось, что документы были не в порядке как раз у победителя, а отсеянные компании предоставили полный пакет (документ имеется в распоряжении редакции). Антимонопольщики предписали заново провести прием заявок на конкурс уже без участия нарушителя. Но местные власти вместо этого просто заново объявили конкурс и допустили к участию фаворита. В марте эта компания снова одержала победу.

    - А выиграла потому, что она якобы первая подала заявку, хотя мы предлагали лучшие условия, дополнительные работы и так далее. Но тут вот какой момент. Эта компания местная, и директор у нее тоже местная. А нам, чтобы подать заявку и попасть в Циолковский, нужно сделать пропуск, а делается он в течение пяти дней. То есть когда объявляется конкурс, мы никак не можем подать заявку первыми. А это нарушение антимонопольного законодательства. Во-первых, нигде не прописано, что тот, кто подал первый заявку, тот и выигрывает. Во-вторых, все участники должны быть в равных условиях. А мы физически не можем быть раньше местной компании, - жалуется Александр Быковский.

     

    И снова за проверку нарушений взялись специалисты УФАС. На этот раз разбирательство затянулось, но в итоге было установлено, что у компании-победительницы имеется задолженность в несколько миллионов рублей (документ имеется в распоряжении редакции). По закону организация, чья задолженность превышает 70% от их прибыли, не может участвовать в конкурсе. При этом прибыль компании-должницы лишь немногим превышает ее долг.

    - Администрация не могла об этом не знать. 70% квартир в Циолковском муниципальные, и управляющая компания для них выбирается только через конкурс. К тому же администрация должна тщательно проверить каждого участника конкурса как раз на наличие задолженностей, - уверяет директор благовещенской управляющей компании.

    Также мужчина уверяет, что директор конкурирующей фирмы подделала документ, чтобы скрыть долг. Это также было выявлено во время проверки УФАС. Материалы дела были переданы в правоохранительные органы. Правда, в возбуждении уголовного дела было в итоге отказано. Сошлись на том, что произошел сбой в программе и вышел некорректный документ.

    При этом, по словам Александра Быковского, все это время компания занималась обслуживанием домов, выставленных на конкурс, с ней заключались прямые договоры, хотя официально победителя у конкурса не было. По закону в случае, если конкурс никто не выиграл, помещения обслуживает муниципальное предприятие, но никак не коммерческое.

     

    К слову, проигравшие управляющие компании называют и причину, по которой, как им кажется, им не дают победить. Дело в том, что директор компании-фаворита по совместительству является и депутатом местного Совета. Кроме того, несколько ее коллег-депутатов входят в состав конкурсной комиссии.

    Полезному порталу 2х2.su удалось связаться с руководителем компании, на которую жалуются конкуренты.

    - Нас действительно завалили жалобами. Если честно, мне кажется, это просто недобросовестная конкуренция. Более подробно я готова разговаривать с вами только при личной встрече, - отрезала директор компании, депутат Нина Карпина.

    Пообщаться с администрацией Циолковского нам пока не удалось, но в адрес чиновников был направлен официальный запрос. По закону о СМИ ответ на него должен прийти в течение десяти дней.

    В то же время свои претензии и жалобы во все инстанции продолжают подавать проигравшие управляющие компании.

    Новый конкурс по выбору организации для управления многоквартирными домами Циолковского стартовал 11 августа.

    Выезд на место: цветы есть, ремонта нет

    Действительно, логично ознакомиться с вводными данными и своими глазами убедиться, из-за чего развернулось длительное разбирательство, что мы и сделали, приехав в город 18 августа.

    В закрытое поселение, которым является Циолковский, бывший Углегорск, просто так не попадешь: дорога туда через КПП и только после предъявления пропуска и паспорта. Поражает контраст: современная автобусная остановка, гладкая новая дорога на космодром, сооружение, похожее на маленький космопорт, а рядом - та самая проходная, где пропуск надо предъявлять: белый силикатный кирпич и плакат а-ля привет из пионерлагеря.

    Сам жилой фонд Циолковского тоже еще времен соцреализма - кирпичные пятиэтажки почти без дворов.

     

    - Мы тут живем с девяностых годов, и ремонта в подъезде у нас так и не было, - говорят местные жители. Только представляться не хотят: городок-то действительно маленький.

    Анонимно жалуются на щербатые полы, вонь из подвалов, облупившуюся краску, мозаику из стеклин вместо нормальных оконных блоков в пролетах. Особо отмечают, что в квартирах то жарко, то холодно: видно, система отопления забита и требует промывки.

    С другой стороны, придомовая территория - в порядке. Цветники, детские качели новенькие стоят. Дворники целыми днями что-то подметают, косят, убирают.

    - Только им платят очень мало, и они по утрам это под окнами громко обсуждают, - шутят жители ЗАТО.

    То, что подъезды давно нуждаются в ремонте почти во всех домах, видно сразу.

    - Два года назад мы приезжали сюда с обследованием от жилинспекции, местной «управляйке» были выписаны штрафы, но разгильдяйства-то не убавилось! - говорит Александр Быковский (акт обследования имеется в редакции). Он перечисляет недостатки, за которые в Благовещенске жилконтора не вылезала из штрафов, а тут который год не обращает внимания:

    - Мало того, что в подъезд заходить страшно, так еще и провода толком не заизолированы и торчат на площадке - это может привести к несчастным случаям. В подъездах нет батарей: они срезаны. Остекления в подъездах - вообще отдельная песня: они должны быть двойными и состоять не из набора стеклышек, а из цельного стекла. Иначе у дома будут гигантские теплопотери зимой. Заниматься обустройством подъезда - прямая обязанность управляющей компании.

    Управляющая компания в Циолковском, как мы знаем, есть, около семи лет она занимается благоустройством домов. Но большинство домов не ремонтировалось, похоже, гораздо дольше. Между тем тарифы на обслуживание домов - одни из самых высоких в области.

    Правда, в Циолковском есть два дома, в которых стены подъездов сияют белизной и аккуратностью. Это дома, где живут руководитель администрации, местный прокурор и сама глава управляющей компании. Еще в двух домах буквально за пару дней до нашего приезда начали штукатурить стены в подъездах, и два дома будут ремонтировать по программе капремонта.

    - Еще после наших исков в прокуратуру и в УФАС на всех подъездах появились железные двери и домофоны, - иронически улыбается Александр Быковский.

     

    Личные встречи: никто ничего не знает

    Мы попытались встретиться, как и положено, с Ниной Карпиной, руководителем управляющей компании в Циолковском. Но в офисе ее не было, телефонную трубку она не брала. Причем даже в офис попасть не удалось: никто не открывал железную дверь в подъезде. На звонки в домофон реакции не было, хотя рабочий день находился в полном разгаре даже по меркам сельских поселений.

    Визит в администрацию ЗАТО тоже был странным: главы администрации ЗАТО Углегорск Кохно Николая Николаевича в городе нет - он в отпуске, его заместитель - вообще не в курсе, ничего не знает, в том числе и о нашем запросе.

    Минуло как раз ровно десять дней, как запрос портала был отправлен, но ответ не получен, а о судьбе его больше вопросов, чем ответов.

    Литвин Виталий Валентинович - заместитель главы администрации ЗАТО Циолковский по градостроительству, капитальному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, начальник управления градостроительства, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в ведомстве которого и случились неприятности, с 11 августа уволился и уехал, в аккурат за неделю до нашего визита.

    Печугина Вероника Валентиновна уверяет, что тоже ничего не знает ни о запросе, ни о сложностях с управляющими компаниями и УФАС.

    - Запроса я не видела, дела только принимаю, - сказала она при встрече. Правда, как оказалось, 11 августа на подведении итогов нового конкурса по выбору организации для управления многоквартирными домами Циолковского она присутствовала.

    - Вся информация по итогам выложена на сайте, в открытом доступе, с аудиозаписью, - уверяет она. По итогам конкурса, куда выходили компания Александра Быковского и недавно открывшееся ООО «Циолковский», победило последнее, причем не имеющее всех необходимых документов.

    В день нашего визита в администрацию ЗАТО по электронной почте пришло сообщение от УФАС о приостановлении результатов конкурса.

    - Эти разбирательства с «управляйками» стали больной мозолью, постоянно жалобы на наши действия, на результаты конкурсов, - признаются в кулуарах администрации служащие. - Который раз уже ездим к антимонопольщикам. А раньше и дорогу туда не знали.

    Тем не менее каждую жалобу УФАС признает справедливой, нарушения по проведению конкурсов подтверждаются.

     

    Послесловие

    23 августа антимонопольный комитет через суд признал жалобу на действия администрации ЗАТО при рассмотрении заявок на конкурс по выбору организации для управления многоквартирными домами Циолковского от 11 августа обоснованной: местную компанию допустили к конкурсу необоснованно, а второго участника, компанию Александра Быковского, необоснованно не допустили.

    Назначено новое рассмотрение заявок, но уже без участия ООО «Циолковский». До 5 сентября на сайте администрации должны быть размещены протоколы о рассмотрении заявок.

    Логически можно предположить, что победителем снятая с участия компания стать не сможет. А мы надеемся все же получить ответ на наш запрос. Хотя в телефонном разговоре Вероника Валентиновна Печугина заявила, что по-прежнему не видела документа. А когда увидит, то ответит согласно регламенту - в течение месяца (запись разговора имеется в редакции).

    Портал будет следить за ситуацией…

    В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»В Циолковском развернулась война за дома между «управляйками»

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-ciolkovskom-razvernulas-voyna-za-doma-mezhdu-upr-122361.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1526 сек.