Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Бояться ли амурским автолюбителям «утопленников» из Приморья?
    31.08.2017 11:57 770

    После августовского наводнения в Хасанском районе жители области с осторожностью относятся к машинам приморцев

    Наводнение, случившееся в Приморье в начале августа, принесло немало бед. Убытки исчисляются миллионами, несколько человек погибло или пропало без вести. Больше всех досталось Хасанскому району. Улицы превратились в реки, машины ушли под воду по самые крыши. Постепенно паводок отступил, местные жители приступили к устранению его последствий. Амурские автолюбители и автоторговцы тем временем насторожились – не поплывут ли приморские машины-«утопленники» в Приамурье.

    Так дешевле

    Ни для кого не секрет, что значительная часть амурских машин начинала свой путь в Приморье. Покупать машины там, по словам автовладельцев, иногда намного выгоднее, чем в родной области.

    - Во-первых, так дешевле возить машины из Японии. Во-вторых, люди там к продаже относятся проще. Надоела машина - быстро продали, цену не заламывают. Просят именно столько, чтобы автомобиль быстрее с рук сбыть, чтобы он  не застаивался. Наши же наоборот, назначат за «дрова» цену, как за нормальную машину, и сидят с ней годами, - рассуждает продавец благовещенского авторынка Андрей.

    Сказать, сколько именно машин прибыло к нам из соседнего региона, не может никто.

    - Конечно, при перерегистрации авто в документах прописано где оно первоначально было зарегистрировано. Но акцента на этом не делается, статистику никто не ведет. Поэтому сказать, сколько конкретно у нас машин из Приморского края нельзя, - говорят в управлении ГИБДД УМВД России по Амурской области.

    Подводные камни

    Если раньше по дешевки приморцы сбывали амурчанам старые и надоевшие машины, то теперь на вторичном рынке вполне могут оказаться и «утопленники». Амурские продавцы и покупатели насторожились.

    - Я очень часто покупаю машины на перепродажу в Приморье. У меня родители живут под Владивостоком, катаюсь туда несколько раз в месяц. Уезжаю на поезде, возвращаюсь на новой машине. Поэтому за ситуацией на местном рынке слежу зорко. К середине августа увеличилось число продавцов именно из Хасанского района. По крайней мере, мне так кажется. До наводнения я на районы особого внимания не обращал, если честно. Уже месяц машины на местном авторынке не беру. Только по рекомендации знакомых, чтобы быть уверенным, что авто не тонуло. В деньгах, конечно, потерял значительно. Но лучше так, чем нарваться на утонувший автомобиль, - делится автолюбитель из Благовещенска Артем Емельянов.

    Попасться на удочку недобросовестных продавцов страшно. Тем более что отличить хорошо замаскированного «утопленника» от обычной машины почти невозможно.

    - Вообще восстановить тонувшую машину до приемлемого состояния возможно. При условии, что она тонула в пресной воде. В первую очередь у такого автомобиля страдают электроника и двигатель. Восстановить это все стоит больших денег. Отдельная история салон. Чтобы вычистить из него ил и грязь, придется разобрать все до самого железа, хорошенько промыть, просушить. Это тоже не дешево. На выходе мы получаем машины приемлемого состояния (на 100% ее уже не починишь никогда) и огромнейший счет. Здесь встает вопрос целесообразности. Ремонт «утопленника» обойдется чуть ли не дороже новой машины. Ну и кто захочет вкладываться в капитальный ремонт, чтобы потом продавать авто в два раза дешевле? - рассуждает сотрудник одного из автосервисов Михаил Тюрин.

    Механики предполагают, что в желании покрыть убытки владельцы утонувших автомобилей наведут лишь внешний лоск, такой чтобы машина прослужила достаточно долго для продажи. Что будет с ней дальше мало кого волнует. А потому в автосервисе советуют всем, кто рискнет купить машину в тонувшем районе Приморья, первым делом загонять ее на полную диагностику, чтобы выявить все скрытые дефекты.

    Машину же, тонувшую в морской воде, спасти скорее всего не удастся. Соль быстро приводит к коррозии металла, и забивается в механизмы.

    instagram.com/khv_news/

     

    Как вычислить «утопленника»

    Определить тонула машина или нет, на глаз практически невозможно. Но есть несколько моментов, которые должны насторожить бдительного покупателя.

    1. Низкая цена. Кто станет продавать хорошую машину по бросовой цене? Даже если автомобиль не тонул, у него наверняка имеются скрытые дефекты, из-за которых от авто хотят избавиться побыстрее. Осматривать и проверять дешевую машину нужно в три раза тщательнее.

    2. Внешний вид. Конечно, изъяны в покрытии вы вряд ли найдете, все-таки авто готовили к продаже. Но невнимательные продавцы могут упустить состояние оптики. Насторожить должны мутный налет на отражателях, капли конденсата или запотевшие изнутри фары. 

    3. Салон. Запах тины и сырости вывести очень трудно. Поэтому если салон завешан «вонючками», а продавец невнятно бормочет о случайно пролитом ацетоне, скорее всего от вас что-то скрывают.

    4. Двигатель. Если «кишочки» машины хорошенько отмыты и блестят на солнышке, скорее всего продавец пытался скрыть подтекание жидкостей. Также внимательно осмотрите углубления на передней рамке, соединяющей лонжероны. Никакого песка и глины там быть не должно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rulim/news/boyatsya-li-amurskim-avtolyubitelyam-utoplennikov--122568.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 213

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1139 сек.