Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Размер имеет значение, или Сколько денег дарить на свадьбу
    05.09.2017 17:00 1523

    Выясняем, за какую сумму гость не прослывет жадиной и какие неденежные презенты дарят молодоженам близкие

    Прошли времена, когда гости одаривали молодоженов разнообразными предметами быта и домашнего обихода. Сегодня хорошим тоном считаются купюры в красивом конверте. И чем сумма больше, тем «свежезарегистрированным» супругам приятнее.

    Дорог не подарок

    Сколько же денег подарить, чтобы не прослыть жадиной? Особенно если собственный бюджет гостя не так велик, как ему хотелось бы. Животрепещущую тему свадебных денег систематически обсуждают на форумах в соцсетях. Бывшие и потенциальные гости обмениваются мнениями на тему «имеет ли значение размер».

    - Я уже давненько была на свадьбе, странно даже, что до сих пор никто больше из моего окружения не торопится сочетаться браком. Несколько лет назад друзьям подарила 2000 рублей и букет роз, - делится благовещенка Мария Елисеева. - Нам с мужем разные суммы вручали. В среднем по 4-5 тысяч рублей с семейной пары.

    Кое-кто уверен, что раз уж люди приглашают на свадьбу друзей и родню, то должны радоваться любым подаркам. А то что же это такое получается  - на праздник зовут, чтобы деньги «отжать»? И без «подтверждения платежа» даже не покормят?

    - Сумма подарка зависит от доходов. Ведь гостей приглашают не для того, чтобы «бабло срубить», а для того, чтобы разделить с ними свое счастье. Иначе прямо какая-то монетизация радостного момента получается, - резюмирует горожанка Ольга Лилак. - Мы, например, друзьям тысячу подарили. Не кредит же брать, если денег нет. Они нашу ситуацию знали, так что не обиделись. Зато мы все вместе веселились, в конкурсах участвовали, и «на деток» денежку дали, и «на долгую семейную жизнь», и «на прочие расходы». То есть у нас еще, наверное, дополнительно 1,5 тысячи в «копилку» молодоженов ушло. Вообще, когда жених с невестой зовут близких, чтобы расходы окупить, то им так сразу и надо в приглашениях писать: «Без денег кормить не будем».

    Есть и такие, кто высказывает предложение вовсе на свадьбы не ходить, если «в кармане пусто».

    - На мой взгляд, если нет денег на подарок, лучше просто прийти в загс, поздравить жениха с невестой, цветы подарить, а на дальнейшее торжество в кафе не идти, - считает жительница областного центра Елена Азаренко.

    В целом же благовещенцы согласны, что все-таки деньги на свадьбу дарить в наше время предпочтительнее, чем нечто иное. Средняя сумма -  5-10 тысяч рублей с пары. Некоторые стараются оформить такие денежные подношения покреативнее.

    - Мы племяннице в 2012 году решили подарить деньги. Поменяли 10 тысяч рублей на десятирублевые монеты, положили их в опломбированный банковский мешочек. В общем, наш подарок новобрачные потратили в последнюю очередь, - делится благовещенка Оксана Альбрехт.

    А нам подарили

    Семейные пары с ностальгией вспоминают, сколько и чего им на свадьбу надарили, так как гости, несмотря на новые веяния, все еще дарят не только купюры, но и много хороших и полезных вещей. При этом супруги признают, что деньгами все же дарили больше. Кому-то удалось на «свадебные» машину купить, кто-то родителям бытовую технику приобрел, а кто-то в свадебное путешествие поехал.Кое-кому удалось полностью окупить все свадебные расходы, да еще выйти «в плюс».

    Семейный стаж супругов Сиваченко без малого 15 лет. Им на свадьбу подарили всякой всячины «вагон и маленькую тележку». Но денег все же было больше, чем других даров.

    - Какую сумму в итоге насобирали из конвертов,уже не помним. Мы потом на эти деньги купили машину. В путешествие не поехали, так как мне отпуск на работе не дали. Друзья в основном дарили посуду: наборы кастрюль, сковородок, чайные сервизы. Свекровь одарила нас обеденным сервизом. Подружки мне вручили презент «с намеком» - красивое нижнее белье и украшения. Ну а мужу его друзья преподнесли всякие прикольные штучки: футболку с забавной надписью, коньяк, - рассказывает благовещенка.

     

    Всякие полезности дарили и семейной паре Владимира и Виктории Телепневых, но на их свадьбе среди подарков преобладали деньги.

    - Конвертов с купюрами набралось много. На что мы потом потратили деньги, за семь лет брака уже подзабылось. 

    Бытовую технику тоже дарили. Например, газовую варочную поверхность, она очень пригодилась в хозяйстве,  до сих пор на ней готовлю. Подаренная сковородка тоже служит, как и пароварка, - делится Виктория. - Подруга сказала, что «книга - лучший подарок», и я с ней, кстати, согласна. Она подарила сразу несколько книг: в «кулинарной» и «по уходу за малышом» всегда что-то интересное вычитываю. Еще сувенир подарили - пару свадебных лебедей. И сегодня они напоминают о нашем праздничном дне. Окупила ли себя свадьба, не могу сказать, нам торжество подарили родители.

     

    Михаил и Ольга Новосельцевы на свадьбу брали кредит в 150 тысяч рублей. В итоге денег им подарили друзья и родственники примерно столько же. Большую часть суммы презентовали родители.

    - В одном из конвертиков лежала не сумма крупными купюрами, а сотнями и даже рублями . Просто кто-то во время конкурса «сбор денег на пол ребенка» разменял, положил часть в ползунки, а остальное обратно в конверт. Это было так мило и забавно. Нам эта мелочь пригодилось, когда мы утром в гостиницу заказывали кофе и пиццу. Копейки мы ссыпали в ползунки, чтоб не потерялись, и муж вышел с ними расплачиваться с курьером. Было смешно. Особенно позабавило выражение лица курьера, - вспоминает девушка.

    Из неденежного: любимая тетушка подарила Ольге полностью наряд невесты: платье, фату, митенки и бижутерию. Также Новосельцевым подарили кофейный сервиз и прочую посуду, которой семья до сих пор пользуется. А мама друга семьи специально вышила для них полотенце-рушник. Подружки невесты спели песню собственного сочинения.  Побывала на свадьбе классная руководительница Ольги. Девушка с ней в приятельских отношениях. Гостья подарила книжку про Белоснежку.

    - Подарок не случайный. С этой сказки началась наша дружба. В пятом классе я ее пересказывала. Сказка мне не нравилась. Потому что Белоснежка, как дура какая-то, умирает. Вот с таким настроением я и пересказала. Классная потом веселилась по этому поводу до конца моего обучения, - с улыбкой рассказывает Ольга.

    Подаренные деньги семья потратила на косметический ремонт в квартире, одежду, мелкую технику, развлечения, кафе, поездку в Китай. А еще купили мамам по стиральной машине.

     

    Семья Ивана и Ольги Зубаревых изначально на широкую ногу свадьбу играть не планировала. На празднике гуляли пятьдесят гостей. После «вскрытия конвертов» набралась сумма чуть больше 300 тысяч рублей.

    - Не ждали мы, что свадебные расходы окупятся. Нам, в общем, неважно было, кто, что и сколько подарит. Главное, чтобы наши родные и друзья порадовались вместе с нами. А так получилось, что в среднем все дарили по 3-5 тысяч рублей. Конечно, самые большие суммы были от родителей и близких родственников, - говорит Ольга. - Друзья порадовали интересными хендмейдовскими штучками, сувенирным сейфом и постановочными танцам.

    Деньги семья вложила в покупку жилья.

     

    У Владимира и Людмилы Судейкиных до сих пор хранится китайская ваза, подаренная им на свадьбу в 1998 году. Она служит им талисманом. Еще им на торжество преподнесли золотые серьги, два электрочайника, садово-огородный участок и много чего еще по мелочи. Деньгами презентовали 5 тысяч рублей.

    - Деньги на что-то нужное потратили. Много это или мало, не так уж важно. Подарили, ну и хорошо. Я же больше всего радовалась, что жить мы будем в своей квартире, а не с родителями, - делится Людмила. - Жаль, что от многих свадебных подарков за 20 лет нашего брака остались лишь воспоминания.

     

    Так хочется

    Идеальная сумма для подарка, по мнению многих новобрачных, есть «бесконечность», «ковер из денег», «вечно наполняемый личный банкомат» и другие деньгоприносящие «волшебные» штуки. Но в итоге жених и невеста получат ту сумму, которую смогут себе позволить их гости. Главное, чтобы не подарили пустой конверт, а такие случаи на благовещенских свадьбах совсем не редкость.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/razmer-imeet-znachenie-ili-skolko-deneg-darit-na-s-122838.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0985 сек.