Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Конкурс фильмов «Амурской осени» начался с картины о романтиках 60-х
    18.09.2017 00:57 788

    Первый фильм фестиваля представил Сергей Новожилов, актеры ленты не смогли приехать в Благовещенск

    17 сентября в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» начался конкурс полнометражных фильмов. Открыла его картина «Мой лучший друг» режиссера Элины Суни. В главных ролях снялись Маргарита Кутовая, Юрий Поляк, Владимир Ильин, Антон Капанин.

    Фильм демонстрировали в большом зале Амурского областного дома народного творчества. Напомним, накануне фестиваля многие горожане волновались, что возникнут сложности с билетами на конкурсные фильмы. Люди опасались ажиотажа, предполагая, что бесплатные билеты будет сложно достать, если не занимать за ними очередь с самого утра. Однако в день показа многие спокойно брали билеты в кассе АОДНТ непосредственно перед сеансом, а в зрительном зале еще оставались незанятые места.

    Фильм представлял сам президент фестиваля Сергей Новожилов.

    - К сожалению, никто из съемочной группы не смог прилететь на фестиваль - работа, - пояснил он и без долгих вступительных слов просто пожелал зрителям приятного просмотра.

    Фильм возвращает зрителей в 60-е годы XX века - время романтиков и энтузиастов, готовых отказаться от престижной работы в Москве ради воплощения юношеской мечты в степях Казахстана. И это отнюдь не образное выражение. Фильм начинается под песню Энгельберта Хампердинка, популярного в 60-е британского эстрадного певца. Зрители видят совсем юную девушку Айнур (Маргарита Кутовая), которая идет через ту самую степь Казахстана к газоперекачивающей станции, и вдруг - взрыв, который случился в ходе эксперимента. Какого именно, становится понятно не сразу, но сразу понятно, что в том взрыве погиб ее муж Сергей (Антон Капанин). Его начальник товарищ Лыков, которого сыграл Владимир Ильин, уходит в депрессию и готовится сесть в тюрьму за халатность - ведь эксперимент они проводили, не согласовав с Москвой.

    Фото: http://amurosen.ru/i

     

    Так бы и закончилась эта история, но Айнур отправляется в Брянск к другу Сергея. Андрей (Юрий Поляк) - тот самый друг, который на самом деле и не вспоминал о Сергее со времен студенчества. Андрей - молодой перспективный специалист, таких сейчас называют успешными. Но что-то все-таки заставляет Андрея отказаться от должности в Москве, которую ему «с трудом выбивали», снять модный костюм а-ля «стиляги», и поехать в Казахстан, на место Сергея. И здесь он вместе с Айнур и Иваном Лыковым должен понять, почему эксперимент провалился. Для этого все нужно повторить, и срок на это - всего неделя.

    Фильм снят в 2017 году, но прекрасно передает атмосферу того времени - костюмы, антураж, эмоции. Можно, конечно, попробовать придраться к деталям, но само повествование не располагает к этому. Картина оставляет после себя приятные ощущения, заставляя вспомнить о своей юности, которая необязательно пришлась именно на 60-е. По крайней мере многие зрители старшего возраста с пониманием улыбались, выходя из зала.

    Зрители откликались на каждую шутку, прозвучавшую в фильме. А было их много, и каждая удачно вписывалась в повествование. А, выходя из зала, некоторые задавали друг другу тот же вопрос, что и герои фильма: «А не послушать ли нам Хампердинка?»

    - «Мой лучший друг» - теперь мой любимый фильм, смотрела его и вспоминала свои студенческие годы, - поделилась зрительница Елена. - А Маргарита Кутовая - теперь любимая актриса. Она очень убедительно сыграла роль Айнур!

    Напомним, в рамках конкурса полнометражных фильмов амурчане увидят 11 картин. Большая часть из них - премьеры.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/konkurs-filmov-amurskoy-oseni-nachalsya-s-kartiny--123477.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1754 сек.