Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:12
Подробнее
Давление: 754,8 мм рт. ст. · Влажность: 50,1% · Измерение: 07.11.2026 00:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

У россиянки забрали «дальневосточный гектар» в Хабаровском крае

Женщина хотела построить цветочный магазин прямо на месте живописного сквера в поселке Ванино

Впервые за существование программы, у россиянки забрали «дальневосточный гектар». Жительница страны приобрела участок площадью 419 квадратных метров в поселке Ванино Хабаровского края, но спустя время лишилась его. Все дело в том, что женщина хотела построить свой цветочный магазин на месте живописного сквера.

В районе зеленой территории располагаются не только места отдыха, но и несколько магазинов, а также отделение крупнейшего российского банка, сообщает mir24.tv. Через суд контракт россиянки на землю аннулировали. Теперь она может выбрать участок в другом месте или бороться за старое место, подав апелляцию.

К слову, сейчас большая часть выданных участков находится именно в Хабаровском крае. На втором и третьем месте по выдачи расположились Приморье и Сахалинская область. Активно разбирают площадь также в Якутии и Амурской области.

Напомним, что на ВЭФ-2017 президент страны Владимир Путин заявил о необходимости расширить возможности программы «Дальневосточный гектар». По его мнению, выдавать бесплатную землю нужно не только жителям страны, но и россиянам, которые возвращаются домой из-за рубежа.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама