Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:21
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 23:21
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Благовещенцы трижды вызывали на поклон артистов спектакля «Мой внук Вениамин»

Зрители остались в полном восторге от игры актеров, а сами звездные гости «Амурской осени» назвали публику потрясающей

21 сентября на сцену Общественно-культурного центра в очередной раз вышли звезды «Амурской осени». На этот раз свою постановку перед амурскими зрителями разыгрывали актеры спектакля «Мой внук Вениамин» с потрясающей Лией Ахеджаковой в главной роли. Вместе с ней в пьесе Людмилы Улицкой участвовали Александра Ислентьева, Надежда Лумпова и Арсений Робак.

Москва. Конец 80-х годов. Закат СССР. В столице на Божедомке живет сильная духом, трогательная и воспитанная на традициях еврейка Эсфирь, которую как раз играет Лия Ахеджакова. Женщина точно знает, чем ее сын Лева должен работать, с кем жить и на ком жениться. Она мечтает найти ему достойную невестку и для этого едет в родной Бобруйск.

Там она находит молодую, красивую, а главное — достойную Сонечку (Надежда Лумпова) и везет ее в Москву. Сонечка, в свою очередь, Леву даже не видела, но согласилась выйти за него замуж. Дело-таки доходит до свадьбы, но случается непредвиденное – сын Эсфирь сбегает со свадьбы, оставляя записку о том, что жить больше так не может. 

С этого момента жизнь властной мамы меняется, так как ребенок полностью уходит из-под ее контроля. Что же с бедной Сонечкой? Сначала она пытается уехать, но после остается жить со свекровью и ждать мужа. Горести и радости вместе с ними переживает и сестра главной героини Елизавета, ее, кстати, сыграла заслуженная артистка России Александра Ислентьева.

Дальше сюжет закручивается еще интереснее. Сын Лева решил жениться на даме с 10-летним ребенком, а Сонечка беременеет от одноклассника .Эсфирь же остается либо бороться с этим, либо смириться.

На протяжении всего спектакля явно прослеживается вечная проблема отцов и детей. Столкновение грандиозных надежд и реальности. История по большому счету трагическая, но одновременно смешная. В ней раскрываются многие стороны человеческой жизни и души: материнская любовь, которая может стать даже губительной, семейные ценности, житейские неурядицы и борьба поколений.

Говорят, что антрепризные проекты редко «выстреливают». Однако стоит заметить, что зал смотрел постановку буквально с открытыми ртами. После каждой шутки, а их было много, амурчане прямо заливались смехом. Бесподобная игра артистов, удачный реквизит и задумка по-настоящему покорили людей. Зрители целых три раза вызывали актеров на поклон и долго не хотели покидать зал.

Уже после спектакля сама Лия Ахеджакова призналась, что была очень довольная аудиторией. С такими же эмоциями по отношению к амурчанам со сцены вышла и ее коллега Александра Ислентьева.

— Я без ложной скромности скажу, что спектакль везде принимают так хорошо. И в Америке, и в Канаде, и в Израиле, Воронеже, Уфе. Это добрая пьеса, добрая история, написанная талантливым писателем, — поделилась актриса.

Примечательно, что из зрительного зала никто не вышел раньше времени и не достал телефон, что даже немного удивительно для Благовещенска. А после выступления поклонники артистов ринулись к ним, чтобы подарить подарки и получить автограф. 

Первоисточник: 2x2.su
Реклама