Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Власти хотят заменить проблемную авиакомпанию «ВИМ-Авиа» в Амурской области
    25.09.2017 13:07 841

    Министерство транспорта ведет переговоры с авиаперевозчиком «Икар» по поводу увеличения количества рейсов в областную столицу

    На смену компании «ВИМ-Авиа», которая стала проблемной для Приамурья, может прийти другой авиаперевозчик - «Икар». Сейчас министерство транспорта ведет с компанией переговоры по этому поводу. «Икар» летает в Благовещенск и обратно четыре дня в неделю, но амурские власти надеются, что количество рейсов увеличится хотя бы до шести дней.

    Пока руководитель компании заверил, что если ситуация с «ВИМ-Авиа» не решится, то «Икар» заполнит образовавшиеся пробелы в расписании. Произойдет это с 6 октября. Кроме того, уговаривают летать в область хотя бы один раз в неделю просят «Уральские авиалинии». Власти говорят, что, скорее всего, с нововведениями, стоимость билетов не вырастет.

    Официально продажу билетов на московское направление «ВИМ-Авиа» закрыла с 4 октября. Амурчанам, которые уже приобрели документы на несостоявшиеся рейсы, в аэропорту рекомендовали требовать компенсацию. Все издержки перевозчик обязан возместить по закону. Но, скорее всего, пассажирам придется обращаться в суд - в том, что«ВИМ-Авиа» добровольно вернет деньги, специалисты сомневаются.

    - Мы не знаем, как работать с авиакомпанией, ведь она практические не информирует нас о своих последующих действиях. Изначально, продажа авиабилетов было назначена вплоть до марта. Значительная часть пассажиров, уже купила билеты на зимней период, но обратной связи нет и мы не знаем пока, как решить ситуацию. Надеемся на совещание губернатора с руководителем Росавиации, где эти вопросы будут подняты, - пояснил руководитель амурского аэропорта Валерий Шлегель.

    Вместе с Амурской областью от задержек самолетов «ВИМ-Авиа» пострадали и другие города, например, Иркутск, Новосибирск и Магадан. По мнению амурский властей, ситуация требует решения на федеральном уровне. Именно поэтому губернатор региона Александр Козлов отправился на совещание с руководителем Росавиации. Встреча пройдет 25 сентября в 8 часов утра по московскому времени (в 14.00 по амурскому времени).

    Напомним, перебои с полетами жители Приамурья ощущали с начала лета 2017 года. «ВИМ-Авиа» регулярно задерживала свои рейсы. Многочисленные переговоры представителей области с руководством авиационной организации не дали результатов.

    Как рассказали на совещании в правительстве, в 2017 году по области количество желающих улететь увеличилось почти на 60%. Ситуация с задержками рейсов решается, но у чиновников нет уверенности в том, что перевозчик сможет дальше выполнять свои обязательства.

    - Мы сразу ощутили, когда начались сбои в сфере перелетов данной компании и пошли двумя путями решения: были срочно организованы обращения заместителю председателя правительства РФ, руководителю Минтраса РФ и руководителю Росавиации, последние два, кстати, регулируют перевозки, - дополнил Андрей Тягло.

    Кстати, у многих амурчан возникают вопрос: почему в Приамурье не могут запустить другие авиакомпании с большими самолетами? По словам министра транспорта, «скамейка» запасных перевозчиков в России действительно узкая, у многих нет дальнемагистрального воздушного транспорта. Надежным авиаперевозчиком на Дальнем Востоке является «Аэрофлот», однако аэропорт Благовещенска не может принимать суда  компании. 

    - Для широкофюзеляжного парка, которыми располагает компания, требуется взлетно-посадочная полоса с другими параметрами. И мы должны были преступить к ее реконструкции в этом году, но финансирование этого мероприятий было перенесено на начало 2019 года. Поэтому мы не имеем возможности, пригласить компанию «Аэрофлот», - объяснил амурский министр.  

    Между тем, проекты по строительству «взлетки» были готовы еще два года назад, но работы так и не начались. Основная проблема – отсутствие средств в бюджете, ведь деньги сейчас выделяются на аэродромы, где проводятся различные чемпионаты.

    Отметим, что за последние несколько дней от длительных задержек «ВИМ-Авиа» пострадали порядка 350 человек. В понедельник, 25 сентября, самолет из Москвы в Благовещенске приземлился вовремя. Однако 23 сентября задержка рейса произошла почти на сутки. По этой причине в Благовещенске отменили творческий вечер артиста Евгения Ткачука.

    Напомним, что по факту многочисленных задержек рейсов «ВИМ-Авиа» проведет проверку Следственный комитет России. Данное поручение поступило руководителю Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Правоохранители должны будут выяснить не только причины задержки самолетов, но и как именно и когда были нарушены права пассажиров.

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/vlasti-hotyat-zamenit-problemnuyu-aviakompaniyu-vi-123887.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 305

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1157 сек.