Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Куда сдать лампу? или Почему ртутные приборы нельзя выбрасывать
    26.09.2017 10:09 893

    Нам всячески расхваливают энергосберегающие лампочки. А куда их девать, когда они перегорят? Просто на свалку?

    К примеру, мэрия Благовещенска, оказывается, ещё в 2013 году обнародовала постановление: управляющие компании должны организовать сбор от жильцов многоэтажек ртутьсодержащих энергосберегающих ламп и последующую утилизацию «светил».

    Причём, сообщили в городском управлении ЖКХ, храниться перегоревшие ртутные лампы должны в специализированной, сертифицированной таре в таких подсобках, где исключается возможность повреждения тары, где всё защищено от химически агрессивных веществ, дождя и снега, поверхностных и грунтовых вод.

    Как только тара наполнится полнёхонько, собранные лампы требуется сдать на спецпредприятие по утилизации ртутьсодержащих отходов. Лицензию на такую утилизацию в области имеет Центр демеркуризации (расположен на ул. Амурской, 3), с которым «управляйки» заключают договоры.

    Кстати, в идеале жильцы должны узнать о сборе отработанных ламп не из нашей заметки, к примеру, а из информации на стендах у себя в подъезде. Вот корреспондент «АиФ-ДВ» у себя дома такой информации не обнаружил, зато, позвонив в свою управляющую компанию, услышал, что да, она работает с центром демеркуризации, и отработанные лампы принимаются - приносить их в коробочке. Ну что ж, хорошо хоть так.

    В Центре же демеркуризации подтвердили, что население действительно ртутные лампы сдаёт через свои «управляйки». По закону отгрузка отработанных приборов в Центр обязана проходить раз в год. Конечно, приёмщики не стали говорить, что лампы им сдают валом, но какая-никакая работа всё-таки ведётся.

    Далее ртутные лампы отправляют на переработку на особый завод в г. Амурск. Ни в Благовещенске, ни вообще по области такой утилизацией и переработкой никто не занимается.

     

    К сожалению, у большей части амурчан нет возможности сдавать отработанные лампы на утилизацию, а у кого-то и желания. И несут их на простые свалки. А между тем ртутные и люминесцентные лампы - вещь довольно опасная. Такие приборы, по данным амурского управления Росприроднадзора, выйдя из строя, становятся ртутьсодержащими отходами, которые относятся к 1-му классу опасности (всего их 5 классов) для окружающей среды.

    Ртуть - один из самых опасных загрязняющих металлов. Попасть в организм человека может с воздухом (вдыхание), с едой и питьевой водой, через кожу при контакте с загрязнёнными поверхностями или мытьё в загрязнённой ртутью воде. Металл нарушает белковый обмен в организме, токсичен для человека практически в любом своём состоянии.

    Отравление ртутью могут довести и до генетических изменений у человека. Особенно сильно поражаются нервная и выделительная системы, что приводит к мышечным расстройствам, нарушению зрения и слуха, расстройству речи, к боли в конечностях.

    Из почвы ртуть может поступать в грунтовые и подземные воды, поглощаться растительностью, в том числе сельскохозяйственной (полил посевы отравленной водой - и они накапливают яд до уровня выше допустимой концентрации), а также попадать, скажем, с пылью в атмосферу.

    И самое коварное, что ртуть во всех видах относится к веществам, которые накапливаются в пищевой цепи, то есть в каждом последующем организме содержание во много раз выше, чем в предыдущем. Хорошо бы это всё запомнить, пока, по крайней мере, не закончился Год экологии.

    По данным областной санэпидемслужбы, на территории Приамурья ежегодно базируется около 3 млн тонн отходов от 1-го до 5-го класса опасности. Что касается ртутьсодержащих отходов, то их на территории Приамурья в 2016 году образовано почти 9 тонн, сообщил Росстат. К счастью, такие отходы у нас обезвреживаются - правда, единственной спецорганизацией. Сбором и транспортировкой занимаются 20 организаций.

    Тем не менее фактов обнаружения ртутьсодержащих отходов на несанкционированных свалках в области не установлено. И на том спасибо.

    Обратная связь

    Уважаемые читатели! А вы пробовали сдавать отработанные лампы в свою «управляку»? Приняли ли они их у вас? Расскажите в письме по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 229 или e-mail: zubarev@2x2.su либо по тел.: 8 (416) 20-19-60.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kuda-sdat-lampu-ili-pochemu-rtutnye-pribory-nelzya-123693.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1002 сек.