Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пять блюд, которые опасно заказывать в кафе
    28.09.2017 18:13 707

    От каких деликатесов лучше отказаться, чтобы не загреметь в больницу

    Для одних походы в кафе - это самое обычное явление повседневной жизни, для других - настоящее событие. В любом случае каждый из клиентов надеется на то, что в приличном заведении его просто обязаны сытно, вкусно и качественно накормить. Однако каким бы «первосортным» ни был ресторан, всегда нужно следить за тем, что подают на стол.

    Шеф-повар и владелец ресторана могут относиться к своим блюдам максимально серьезно, но одна нелепая случайность (плохие продукты от поставщика, недоработка мойки, человеческий фактор, в конце концов) - и - оп! - на блюдечке с голубой каемочкой вам уже несут отправление. Чтобы максимально отгородить себя от подобных происшествий, нужно в первую очередь не налегать в общепите на сырые рыбу, мясо и яйца. Для тех, кто не хочет стать жертвой тошноты и высокой температуры, портал 2х2.su составил топ блюд, от которых лучше отказаться.

    Карбонара

    Карбонара считается самой популярной пастой у клиентов ресторана. Соус для нее делается из пармезана и желтка. Желток добавляется в самом конце приготовления. Блюдо перемешивается, и желток загустевает под воздействием высокой температуры от горячих макарон. Пальчики оближешь, казалось бы, но не тут-то было - такой процесс готовки опасен. Для того чтобы погибли возбудители сальмонеллеза, желток нужно варить несколько минут при высокой температуре.

    - Блюда с сырыми яйцами лучше не употреблять в принципе, ведь все мы знаем о сальмонеллезе и других инфекциях, которыми можно заразиться от такой еды, тем более в заведениях общепита. Другое дело, если подобные блюда мы готовим дома, из домашних ингредиентов и точно знаем, что яйца хорошо обработаны, - пояснила врач-диетолог Алина Божко.

    Суши и роллы с лососем

    Рыба, которую привозят в суши-ресторан, обычно подвергается термической обработке - ее замораживают. Благодаря такой процедуре все вредоносные бактерии, которые могут навредить человеку, погибают. Но если же повар использует свежую морскую продукцию, то нужно быть осторожнее, особенно с лососем. Пресноводный лосось - самая благоприятная среда для размножения паразитов, поэтому при заказе роллов лучше уточнять, из какой именно рыбы они сделаны - свежей или замороженной.

    При этом возможность подхватить заразу - это не единственная проблема, с которой могут столкнуться любители японской кухни. На заметку следящим за фигурой: в одной порции 300 и более калорий. К тому же основной ингредиент, который добавляют в суши и роллы, - это рис, а он, к слову, хорошо помогает набирать массу.

    Тирамису

    И снова все дело в яйцах. Сырой белок и желток входят в состав крема для наивкуснейшего десерта. Для готовки яйца даже не нагревают, их просто оставляют застывать в холодильнике на несколько часов. Но мы уже говорили, что это неправильно - яйца обязательно нужно варить. Специалисты считают, что минимальный срок варки должен составлять не менее 10 - 15 минут.

    Кстати, благовещенцы не раз становились жертвами заведений, которые не следят за продукцией и, в принципе, за санитарией. В неприятную ситуацию однажды попал житель областной столицы, который решил поесть в рюмочной на улице Амурской. После ужина он обратился в больницу с подозрением на сальмонеллез.

    Стейк сильной прожарки

    Бытует мнение, что в некоторых заведениях не всегда выбрасывают продукты, даже если уже пора. В частности, это касается вырезок из мяса, которые потеряли товарный вид или слишком жесткие куски. Мол, зачем выкидывать, если можно сделать хорошо прожаренный стейк? Знать, правда это или нет, мы, к сожалению, не можем, да и какой шеф-повар признается в своих ухищрениях, но факт остается фактом - сильно прожаренное мясо вредит здоровью.

    - В стейке сильной прожарки обычно есть канцерогены, его выделяет растительное масло, которое в процессе готовки нагревают до высоких температур. Также жареное мясо пропитывается жирами, поэтому им лучше не злоупотреблять. Особенно тем, кто подвержен заболеваниям поджелудочной и печени, - рассказала Алина Божко.

    Кстати, особое внимание при походе в ресторан стоит обратить на мясо с кровью. Это, несомненно, очень вкусно, но блюдо должно быть сделано исключительно из фермерского мяса, которое прошло все проверки и обработки. Иначе, кто знает, какие бактерии нам принесут в тарелке?

    Цезарь и оливье

    Не рекомендуется в заведениях общепита заказывать и известные всем салаты цезарь и оливье. Тут все просто - домашний майонез и соус для цезаря содержат сырые яйца. Хотя не во всех ресторанах их готовят вручную. И этот вариант гораздо безопаснее, чем тот, когда повар решится самостоятельно заняться соусом.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/pyat-blyud-kotorye-opasno-zakazyvat-v-kafe-124086.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1046 сек.