Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Когда лучше вообще не ложиться спать: поговорим с ведущим утреннего радио-шоу
    03.10.2017 14:18 1773

    Почему утренним ведущим лучше вообще не ложиться спать, и чем они занимаются после эфира – об этом в нашем материале

    Александр Smile Ткаченко работает на радио в общей сложности 10 лет. Большую часть этого времени он выходил в эфир на радиостанции «Европа плюс», также какое-то время он работал  на «Авторадио». Сейчас Александр является ведущим утреннего эфира на «Европе плюс» и ведет утреннюю передачу на областном телевидении. Он рассказал нам об особенностях ранней работы и о том, почему ведущий на радио «и чтец, и жнец, и на дуде игрец».

    Страшнее прямого эфира нет ничего

    Начинал Александр работу на радио с ночных смен - с 21.00 до 7 утра. В это время шел московский эфир с местными вставками. В обязанности ночного ведущего входило выпускать рекламу, следить за эфиром, набрасывать плейлист.

    - Находиться в радийной атмосфере прикольно, - говорит Александр. - Я слушал московских ведущих, знакомился с музыкой и тем, как правильно произносить название композиций. Так я себя подковывал. Также меня учили работать с текстом, с радийной техникой.

    Дело в том, на современных радиостанциях сам ведущий выпускает себя в эфир в техническом оснащении. Он накидывает плейлист, миксует треки, выводит слушателей в эфир, регулирует работу микрофонов и т.д.

    - Ведущий на радио - это и звукооператор, звукотехник, редактор, а уже потом, ведущий, - поясняет герой. – Я учился быть универсалом. Потом программный директор решил, что хватит с меня ночных смен, и выпустил меня в прямой эфир. Я был в шоке, меня фактически бросили под танки. Для меня ничего в жизни не было страшнее, чем первый прямой эфир. Я думал, что все сели, включили радиоприемники и слушают меня. Вот так боялся. Потом переступил через себя, сделал работу над ошибками – короче, вошел в этот ритм. Во всем нужна практика.

    По словам нашего героя, работа на радио - это кайф. Особенно хороша эта работа для людей-интровертов.

    - Я не люблю разговаривать, для меня очень сложно вклиниться в какую-либо компанию, я не умею поддерживать разговор, - поясняет Александр Ткаченко. - А радио - это такая хорошая площадка для саморазвития, для тренировки таких качеств.

    На утренний эфир Александр, по его словам, попал совершенно случайно.

    - На радио я был одним из таких живчиков, - вспоминает герой, - во мне было много энергии, что для утреннего ведущего очень хорошее качество. Поэтому меня поставили на утреннюю программу.

     

    Лучше вообще не ложится спать

    Утреннее шоу начинается в 7 утра, это ранее время, особенно для «сов», которые поздно ложатся и поздно встают.

    - Я любитель поспать, но когда начал работать на радио, то для меня вставать спозаранку не стало проблемой, - с удивлением замечает Александр. – Наверное, потому что я шел на работу, как на праздник. Причем я живу вообще в другом конце города, далеко от офиса радиостанции. И для меня не сложно добираться спозаранку на работу. Кроме того, я еще тружусь по ночам (Александр ведет мероприятия – ред.), и иногда вставал вопрос о том, чтобы вообще не ложится спать, потому что скоро эфир.

    Тогда наш герой, не выспавшись, приезжал на эфир, но, по его словам, тогда эфиры получались еще лучше.

    - В такие моменты мозг отключается, не хочет работать в должном режиме, и открывается второе дыхание что ли, тогда эфир получался обалденным, - с улыбкой замечает ведущий.

    По мнению Александра, чтобы включиться без труда в утреннюю работу,  нужно обязательно хорошо позавтракать.

    - Меня очень хорошо заряжает еда, - улыбается герой. - Если я позавтракал, то день начался хорошо. Как минимум мне необходимо выпить чай или кофе, съесть что-то сладкое - это может взбодрить и настроить на работу с утра. Также, по его словам, у ведущих на радио есть такое понятие, как «раскачка». Можно начать эфир вяло и по ходу раскачаться и зарядиться, - поясняет герой. - Подпитка идет от музыки, от соведущих, от собственного настроя. Бывает, что вводишь себя специально в куражное состояние, искусственно, когда настроя нет. Но вообще, когда я пришел на радио, мне сказали оставлять свои проблемы за дверью. До сих пор так и происходит.

    Минус - недосып

    Утренний эфир длится три часа. Люди, которые просыпаются после 10 утра, не знают о существовании ранних радиопередач. Ведущие утренних эфиров же в это время уже заканчивают работу.

    - Помимо работы на радио я веду программы на телевидении, работаю организатором и ведущим на различных мероприятиях, поэтому после утреннего эфира я занимаюсь другой своей работой, также могу позаниматься спортом, встретиться с друзьями, - Говорит Александр Ткаченко. - Единственный минус в ранней работе – накапливается недосыпание. Во сколько бы я ни лег спать, все равно проснуться в 5-6 утра для меня сложно, и день получается «вареный». Если три-четыре дня подряд я встаю рано, то накапливается усталость и к середине недели днем после эфира меня прям вырубает. В такие моменты после утренней работы я могу просто лечь спать.

     

    Ведущие  - это актеры

    Обычно на радиостанциях каждый сезон обновляются обложки к программам, в том числе и к утренним радио-шоу. Например, название утреннего эфира может быть «Европейское утро», «Европейские каникулы» и т.д. Состав ведущих тоже меняется.

    - Идеальный вариант для утреннего шоу - трое ведущих, - рассказывает Александр Ткаченко. - Первый - специалист-техник, который хорошо разбирается в оборудовании и музыкальной базе, это основной ведущий, за которым идут в эфире его коллеги. Второй - это ведущий-балагур, который вовремя может вставить шутку, какую-то интересную историю, он прикольный, интересный, заводной, является весельчаком эфира. Третий ведущий - девушка. У каждого из ведущих – своя роль. Большинство радиостанций работает по такому формату. Еще один вариант – это два ведущих в эфире.

    По словам нашего героя, работать в паре или тройке трудная задача, необходимо научиться взаимодействовать так, чтобы эфир был органичным. Это не просто посиделки за кружкой чая, нужно укладываться в хронометраж, не перебивать и чувствовать друг друга.

    Про текст и импровизацию

    - Сама работа на утреннем шоу в принципе проста, - рассуждает Александр. - Должна быть в программе информативность, обычно ведущие берут какую-нибудь тему, и раскручивают ее в эфире. У ведущих развязаны руки в информационном плане, главное не говорить о политике, религии, законодательстве, а в остальном - свобода. Можно рассказывать о себе, о своих знакомых - это интересно слушателям. И главное поймать настроение, минимум «информационной воды» и максимум интересных новостей.

    Именно поэтому, по словам Александра, все-таки перед эфиром необходимо обязательно прописать текст и «прогнать» его пару раз, а программный директор после проверяет и утверждает.

    Сценарий программы продумывается в зависимости от формата радиостанции – на музыкальных, например, есть выход-настроение. В каждом выходе между песнями ведущему дается 1,5 - 2 минуты, в которые он должен успеть уместить все идентификаторы радиостанции - это название волны, трека, имя ведущего.

    - Важно, чтобы ди-джей в свой коротки выход в эфир между песнями подобрал такие слова, которые бы зажгли слушателей, - говорит Александр. - Если это утренний эфир, нужно словами подбодрить публику. Даже маленькая мысль может достучаться до сердца слушателя. Например, если утренний ведущий скажет в начале эфира: «Друзья, сегодня пятница. Скоро нас ждут потрясающие выходные», - это поднимет настроение работающим людям с утра.

    Но работа радиоведущего только на первый взгляд кажется простой. В прямом эфире, на самом деле, он максимально сконцентрирован, собран - важно правильно называть все фамилии, ударения в словах, грамотно строить фразы.

    - Отработав три часа, ты как выжатый лимон, - говорит Александр. - Радио учит мгновенно думать и принимать решения, реагировать. Не всегда можно выехать на одних только прописанных текстах, в утреннем эфире важно уметь хорошо интерактивить, в том числе работать со слушателями.

     

    Работа с аудиторией

    Для утреннего эфира общение со слушателями – одно из основных составляющих. Утреннее шоу добавляет рейтинг любой радиостанции.

    - Люди очень активны утром, они любят розыгрыши, конкурсы, хотят показать себя, - говорит ведущий. - И это очень круто. Когда слушатель дозванивается в эфир, атмосфера становится более живой.

    Музыкальный вкус благовещенцев, по словам Александра, начал формироваться в пик клубной индустрии – это 2008-2010 годы. В столице Приамурья было очень много клубной музыки, потому что клубы открывались один за другим. И популярность радиостанций была такой же, потому что ту музыку, которая играла на радио, можно было услышать в клубах.

    - Сейчас все перешло в интернет, многие качают музыку, и радио уходит на второй план, - говорит Александр. - Но остались еще люди, которые слушают радиоприемники – музыка играет в торговых центрах, на работе, в машине. У радио есть своя аудитория. Слушатели утреннего шоу –это офисные работники, студенты, водители, и даже человек, который просто прогуливаясь по парку, услышал эфир.

    Но все эти люди хотят слышать известные треки, общаться с любимыми ведущими и поэтому интерес к радио до сих пор есть.

    Интересно:

    «Внутренняя кухня» любой радиостанции:

    • На работу можно приходить в любой одежде, все равно никто не видит,
    • Радиоведущие могут дурачится, есть, общаться с гостями пока в эфире играет трек,
    • Самое нежелательное для радиоведущего – опоздание в эфир. Но и в этом есть своя фишка, один ведущий может начать программу как раз с того, что его соведущий проспал и сейчас мчит к слушателям на всех порах. С этого может завязаться тема эфира. Но утренний ведущий должен приходить все же вовремя.

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/kogda-luchshe-voobsche-ne-lozhitsya-spat-pogovorim-124289.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1090 сек.