Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Бесплатная медицина, или Почему бесплатную операцию два года ждать?
    05.10.2017 12:34 703

    Система здравоохранения - лишь формальность. История корреспондента нашего издания, попытавшегося записаться на плановую операцию по полису ОМС

    Варикозная болезнь заявила о себе не вчера. С удалением проблемной вены тянуть уже было нельзя. И началось…

    Первое, что нужно, - попасть на приём (в данном случае к хирургу) в поликлинику по месту жительства. Но талонов на ближайшие пару недель нет. Пришлось встать в очередь через электронную регистратуру.

    Когда время всё-таки подошло, хирург выдал пачку направлений на анализы (в их числе - УЗИ вен нижних конечностей) для направления меня в областную поликлинику к сосудистому хирургу. Меня сразу предупредили, что УЗИ - за деньги в любом частном медцентре Благовещенска, в поликлинике нужного оборудования нет. Могут, конечно, дать направление в горбольницу, но за бесплатный приём не поручатся. Но мне повезло: за обследование стоимостью 2000 рублей заплатил мой работодатель!

    На беготню по медкабинетам ушло ещё две недели, потом столько же я ждала электронный талон и столько же - приём ангиохируга. В итоге, начав забег в середине мая, к специалисту я попала только в середине июля. Причём результаты УЗИ медику не понравились. Пришлось переделывать в областной поликлинике - правда, по бесплатному талону, но в течение недели.

    Наконец-то я на приёме, беседую с врачом:

    - Почему раньше не оперировались? У вас по карточке рекомендована операция.

    - Только и советовали, а записывать не стали.

    - Ну, вот я вас записываю - на январь 2019 года. Ничего не поделаешь: область большая, клиентов много.

    Я стала искать альтернативные пути

    Мне было точно известно, что частным медцентрам при соблюдении определённых условий разрешили оказывать медпомощь в рамках ФОМС, то есть бесплатно!

    За пару часов уточнила список благовещенских клиник. И вот я в одном из центров эндоскопической хирургии - тоже запись и тоже недельное ожидание консультации хирурга - кстати, платной - 800 рублей. И снова километровый список анализов, но благо многие уже были на руках. Понервничать пришлось только из-за двух исследований крови. В моей поликлинике не было нужных реактивов и аппарат для биохимических исследований сломался. И тут снова помог случай, в итоге результаты мне ни копейки не стоили. За повторную консультацию денег в центре тоже не взяли. А вот наркоз стоит 5 тысяч рублей.

    Я засомневалась, и не зря. Как выяснилось после звонка экспертам страховой компании, действующей в рамках программы ФОМС:

    Операция по полису ОМС должна быть для вас бесплатной, анестезия входит в стоимость. А вы ещё и договор об оказании платных услуг заключили. Теперь денег точно не видать. Надо было лишь квитанцию взять.

    В частном порядке эксперты посоветовали написать претензию, предупредив, правда, что, скорее всего, её проигнорируют. Суд для меня - не выход, только потрачусь. А штрафовать центр вроде как не за что. Страховщики убытков не несут, хотя ФОМС финансирует частной клинике каждую операцию. На все мои возмущения по поводу двух лет ожидания в очереди на плановую операцию в областной больнице эксперт ответил: «Таковы реалии амурской медицины».

    «Поезжайте в Москву»

    В общем, медпомощь по ОМС официально бесплатная - просто подожди немного или заплати за что-то, к примеру за наркоз при операции, за эндопротезы для замены разрушенных суставов и позвонков, за искусственные хрусталики для имплантации при катаракте. Почему? Главный аргумент - больнице компенсируют лишь часть затрат, большинство расходных материалов ей приходится покупать самой.

    Мне требовалось удалить гигрому (типа кисты) лучезапястного сустава. Хирург предупредил, что ждать плановой операции придётся, возможно, больше года, - рассказывает благовещенка Наталья Желнинская. - Обратилась в детскую областную больницу с полисом ОМС - бесплатная операция обошлась мне в 14 тысяч рублей. Чеков врач мне не дал, за что я платила, не объяснил. Сказал только, что 4 тысячи рублей стоила анестезия.

    Случаются казусы и на платных операциях

    Мою маму оперировали за деньги в государственной больнице. Нужно было спешить, а плановую ждать долго. А в выданной мне выписке было указано, что операция плановая, - делится благовещенка Марина Требник.

    Надежде Шведченко из Свободного невропатолог затруднился поставить диагноз. Узнав, что пациентка часто летает в Москву к родне, тут же посоветовал обратиться к столичным врачам. Тем более что сегодня в первопрестольной пациентов по полису ОМС принимают отовсюду и бесплатно, судя по отзывам в интернете. Лишь проконсультируйся перед поездкой по телефону горячей линии и собери пакет документов. Ещё и клинику выбрать разрешают. Правда, нашему корреспонденту пока не удалось дозвониться в call-центр по телефону, указанному на сайте www.столицаздоровья.рф. Номер либо занят, либо программа со словами: «Ваш звонок очень важен для нас» ставит в очередь ожидания.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/besplatnaya-medicina-ili-pochemu-besplatnuyu-opera-124294.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0963 сек.