Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественники
    05.10.2017 15:48 805

    Из-за некачественной работы подрядчика или вандализма в день открытия пострадало сразу несколько арт-объектов?

    Активисты амурского регионального отделения Общероссийского народного фронта инициировали проверку самой большой в Приамурье детской площадки, которую из-за поломок закрыли уже на следующий день после торжественного открытия.

    Среди горожан пошли бурные обсуждения: то ли работы били выполнены кое-как, то ли не люди у нас, а настоящие варвары. В связи с этим активисты решили самостоятельно оценить качество выполненных работ  и рассказать, как будут исправлять недочеты. На встречу с общественниками пришли также представители администрации города, подрядной организации и компании-поставщика.

    На что пошли деньги?

    Первым делом активисты отправились осматривать облагороженную территорию. К слову, реконструкция участка благовещенской набережной в 1600 квадратных метров стала возможной благодаря участию в федеральной программе «Формирование современной городской среды» - Благовещенск на благоустройство получил 139 миллионов рублей. На участок набережной от переулка СВ. Иннокентия до улицы Пионерской направили около половины этой суммы.

    - А не много ли потратили, и можно ли было сократить расходы? - поинтересовались активисты.

    Как выяснилось, поучаствовать в объявленном мэрией конкурсе пожелал лишь один подрядчик, он-то и был выбран для проведения работ на указанных в конкурсе условиях.

    В указанную стоимость вошли не только сами ландшафтные скульптуры, но и подсветка к ним, система орошения, обустроенная для цветников, фонари, светильники и остальные коммуникации.

    - Мы работаем в общей сложности уже более 20 лет, и если работы по благоустройству – это наш конек, то устанавливать именно детскую площадку нам довелось впервые, - признался начальник участка компании-подрядчика ООО «Сервер» Сергей Тимченко. – Не скажу, что мы всем остались довольны. Не все, что запланировали, успели сделать. Если бы работы стартовали в мае, сегодня на участке уже были бы высажены деревья, да и трава на газонах успела бы взойти.

     

    Лошади теперь выстоят!

    Больше всего вопросов у делегации возникло непосредственно на детской площадке – к ней-то и было больше всего претензий. Во-первых, ту же вырванную с креплений лошадь уже успели закрепить более надежно. Фигура прошла испытание – теперь, чтобы ее расшатать, нужно будет приложить  огромное усилие.

    Фигуры грибов уже в день открытия прошли  «проверку на прочность» - на белоснежной ножке до сих пор видны отпечатки от мужских ботинок – вот и отношение горожан к новому игровому комплексу для детей…

    Активисты проверили даже детскую карусель на прочность, и дружно решили: «Выдержит!».

    Много вопросов на открытии было у горожан к зияющим пустотам под кубиками, которые обнажились после того, как отдыхающие пытались перетащить фигуры на другое место. Как пояснил замдиректора ООО «Глобал Интерьер» Александр Погодин, эти пустоты предназначались для установки других объектов, которые не успели к 30 сентября прийти в Благовещенск. Сегодня они уже все на месте.

    На площадке уже установлены березы с детскими качелями, светодиодный паровоз, который осталось только подсоединить к электричеству, чтобы он вечерами красиво светился. Также установлены три качели-балансира, винтовая горка на игровом комплексе, тыква в колеснице.  До конца монтируются системы видеонаблюдения и звукооповещения. А на днях на новой территории будут высажены несколько десятков саженцев.

    В общем, совсем немного осталось довести до ума. Власти озвучили предварительную дату «второго открытия» детской площадки: если все будет по плану, то уже в субботу, 7 октября, маленькие жители города здесь вновь будут резвиться.

     

    Граждане, будьте людьми!

    Как отметил член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов, на самом деле, претензии есть как к подрядчикам, так и к благовещенцам, и они вполне обоснованы. Люди, в первую очередь, должны понимать, что арт-объекты установлены не для того, чтобы на них взбираться, а для того, чтобы ими любоваться и фотографироваться на их фоне. Ну и, конечно, рабочим на будущее нужно учесть все огрехи. Того же мнения придерживаются и представители компании-поставщика: если детский игровой комплекс был рассчитан на то, что дети будут там прыгать и бегать, то он и выдержал натиск в первый день работы. А вот арт-объекты хрупкие, соответственно, требуют более бережного отношения к себе.

    К слову, восстановление всех объектов на себя взяли подрядная организация и поставщики, администрация города расходов не понесла.  После повторного открытия все объекты будут находиться на гарантийном обслуживании в течение двух лет. Но вот если фигуры вновь пострадают от рук людей – это под гарантийный случай уже не попадет.

    Как рассказали представители петербургской компании-поставщика, похожие инциденты – не редкость, особенно для крупных городов. Все объясняется ажиотажем в день открытия.

    Напомним, самая большая в Приамурье детская площадка в первый же день работы не выдержала натиска горожан. Активные посетители сломали несколько арт-объектов: оленю отломали рог, вырвали вместе с креплениями коня и даже кубики умудрились перетащить на другую сторону площадки. Уже на следующий день территорию вновь огородили забором, и начались восстановительные работы…

     

    К слову…

    По словам Александра Погодина, таких арт-объектов, которые установлены на новой территории набережной, больше нет ни в одном городе страны. Они создавались по индивидуальным эскизам и с учетом пожеланий благовещенцев.

    К слову, если посмотреть на просторах интернета, то похожего оленя можно заказать за 108 тысяч рублей. Маленькие олени стоят в пределах 48 – 50 тысяч рублей. Стоимость одной лошади стартует от 37 тысяч рублей. Грибы – от 21 тысячи рублей за штуку – и это самый минимум. Так что, пожалуй, стоит еще раз задуматься о сохранности новых скульптур.

    Кто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественникиКто виноват в поломках на самой большой в Приамурье детской площадке: выясняли общественники

    *Фото автора

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kto-vinovat-v-polomkah-na-samoy-bolshoy-v-priamure-124425.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 240

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1051 сек.