Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Откуда эти цифры, или Как считают среднюю зарплату?
    09.10.2017 15:49 717

    Что думают амурские эксперты о разнице между доходами населения

    Каждый раз, когда официальная статистика озвучивает размер средней зарплаты амурчан (по последним данным - более 35 тысяч рублей), от читателей обрушивается поток возмущений: «Откуда такие цифры берутся? Разница между самым высоким и самым низким доходом - это объективно?»

    А действительно, «средняя температура по больнице» - это адекватная картина наших доходов? Может, нужно применять другие расчёты? Об этом портал 2x2.su спросил амурских экспертов.

    Почему искажено?

    Формула расчёта не так проста, как кажется. Во-первых, фиксируется только официальная зарплата, которая значится в трудовом договоре и которую предприятия заявляют в органы статистики. Из суммированного дохода на всех должностных уровнях выводится среднеарифметическая зарплата на предприятии. Так считают и по региону, и по стране.

    - В расчёт включены и районный коэффициент, и дальневосточные надбавки. Исходя из этого в Приамурье формируется достаточно высокая зарплата, - отмечает заведующая лабораторией региональных социально-экономических исследований экономического факультета АмГУ кандидат экономических наук, доцент Ирина Новикова.

    По данным эксперта Общественной палаты Амурской области доктора экономических наук Сергея Мясоедова, кроме того, зарплатой считается и та сумма, которую штатная единица берёт сверху. Скажем, работает сотрудник не на одну ставку, а на полторы - за такой же объём и доход имеет. А ещё в средний заработок входит начисленная зарплата без вычета НДФЛ. Потому и искажаются данные. С учётом всего этого нужно менять поход к расчётам - начислять зарплату на одну штатную единицу. К тому же зарплаты руководителя и рядового сотрудника хоть и разнятся, но включаются в общий расчёт. Так что говорить о хороших средних доходах по региону можно с большой натяжкой.

    Может, считать иначе?

    - Всероссийский центр исследования уровня жизни в Москве рассматривает не среднюю зарплату на человека, а средний доход на семью, - продолжает Ирина Новикова. - Если есть дети или родственники, за которыми человек ухаживает, его зарплата делится на всех людей, которых он содержит. Наверное, такой подход более правильный. Иначе - вроде и высокая зарплата, но из соотношения расходов на нужды каждого члена семьи получается не так радужно. Более интересен был бы показатель дохода на душу населения либо сопоставление доходов с потреблением. Например, человек получает зарплату, и этих денег ему хватает только на удовлетворение первоочередных потребностей - покупку продуктов питания. Если же он может позволить себе что-то большее, то и доход его более высокий. То есть свой прибыток мы должны сравнивать со своим прожиточным минимумом. В этом случае размер средней зарплаты сильно бы отличался от официальной статистики.

     

    Менять незачем

    Раз уж нынешняя формула расчёта долго не меняется, значит, это кому-то нужно?

    - Показатель «средняя зарплата», с одной стороны, даёт людям повод для оптимизма: «Раз она растёт, значит, мы должны жить лучше». С другой стороны, амурчане с грустью отмечают, что сравнение реального дохода со средним по региону явно не в пользу первого. Люди начинают разбираться в причинах, сомневаться в месте своей работы, - размышляет Ирина Викторовна. - Вообще, зачем высчитывается средняя зарплата? Она показывает, сколько в среднем человек может приобрести товаров и услуг. Соответственно, если такой заработок растёт или падает, то мы предполагаем, что уровень потребления будет выше или ниже.

    Кроме того, понятие средней зарплаты госорганы используют для отчётов по определённым программам и по результативности работы на местах, а ещё для сравнения своего уровня жизни с уровнем других стран, хотя это тоже условно. Растёт помаленьку этот показатель - ну и смысл что-то менять, считать иначе?..

    Между тем, сегодня, по словам экономистов, Россия в мировых лидерах по разрыву между доходами богатых и бедных. Такая же картина и с Приамурьем - по отношению к другим регионам РФ.

    - По всем теоретическим моделям мы в достаточно опасном положении в условиях подогрева народного недовольства, - уверена Ирина Новикова. - И по всем прогнозам допустимый рубеж конфликтности уже перешагнули. При этом социальная ситуация у нас не напряжена - амурчане принимают и такой разрыв между доходами богатых и бедных. Человека беспокоит не то, что кто-то получает больше, а то, что своего заработка ему не хватает на нормальную жизнь.

    Сергей Александрович соглашается, что русский человек терпелив, и он лучше пойдёт на три-четыре работы, чтобы достойно содержать семью, нежели будет конфликтовать.

    Кстати

    Как сократить пропасть между бедными и богатыми? Неоднократно на госуровне обсуждались предложения пересмотреть шкалу налогообложения и налоговой политики в целом. Но до реальных шагов не дошло - власти и сегодня обеспокоены большим объёмом теневой экономики, а введи прогрессивную шкалу налогообложения - ситуация может усугубиться. Но и без прогрессивки свет в конце туннеля не виден.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/otkuda-eti-cifry-ili-kak-schitayut-srednyuyu-zarpl-124417.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1049 сек.